Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Программа детского сада

  1. ответ для вит@минка , на сообщение « Программа детского сада »
    #31
    Небожитель
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    16 223

    Зимой, кстати, на лыжах учили их ездить...

  2. ответ для вит@минка , на сообщение « Программа детского сада »
    #32
    Мега-элита Аватар для Vodoleika
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 590

    У нас в саду: 1 раз в неделю - познавательно-речевое развитие (окр, мир, личностное развитие, живой и неживой мир, петербурговедение - это все по неделям чередуется), 1 раз в неделю - ФЭМП (он же РЭМП или математика), 1 раз в неделю - занятие по речевому развитию (начальное обучение грамоте в подготов. гр), 1 раз в неделю лепка/аппликация (чередуется по неделям), 1 раз в неделю - рисование, 2 раза в неделю музыка, 3 раза в неделю физ-ра (1 занятие на улице на спорт площадке). Итого в день 3 занятия, после полдника муз и физ досуг (черед. по неделям). Если что, мы подготовишки. Но у нас всегда так было, разница только в продолжительности занятий в разных возрастных группах. Платных занятий нет. Идите к заведующей.

  3. #33
    Мега-элита Аватар для Vodoleika
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 590

    Цитата Сообщение от вит@минка Посмотреть сообщение
    Мой ребенок идеально разговаривает, и рассказывает, чем занимаются... Я не одна из родителей, кто задумывается над данным вопросом...


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Попросите воспитателя показать план работы (он пишется на каждый день утро/вечер). Поговорите со старшим воспитателем (методистом, зам.зав.по УВР), заведующим.

  4. #34
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от Vodoleika Посмотреть сообщение
    Попросите воспитателя показать план работы (он пишется на каждый день утро/вечер). Поговорите со старшим воспитателем (методистом, зам.зав.по УВР), заведующим.
    План рельзя показывать, там расписывается и индивидуальная работа с конкретными детьм , в т.ч. "коррекционная"
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  5. ответ для Мига , на сообщение « Ну, видимо, как вы устроили им... »
    #35
    Участник Аватар для вит@минка
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    296

    Цитата Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
    Ну, видимо, как вы устроили им прокурорские разборки по поводу платных услуг, так и они вам праздник. Бумеранг, так сказать...
    Да был один такой, на голову... С четырьмя детьми, устроил праздник - это точно... Не копейки не хотел сдавать и всех подвел...


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  6. ответ для Art-Noa , на сообщение « У нас 2 раза физ-ра, 2 раза - музыка,... »
    #36
    Участник Аватар для вит@минка
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    296

    Цитата Сообщение от Art-Noa Посмотреть сообщение
    У нас 2 раза физ-ра, 2 раза - музыка, если утреники, то больше репетиций. Иногда рисуют и лепят, клеят. Больше ничего. Зато мульты включают... Раньше было изучение букв, рабочие тетради, Петербурговедение. Сейчас - ничего...
    Ну вам еще повезло, у нас по одному музыка и физ-ра... Сегодня попробовала с воспитателями поговорить, можно ли закупить и принести прописи, хоть по 15 минут в день, в ответ- да уже конец года, зачем, давайте с сентября, да и зачем вам это, они по две три минуты и разбегутся... Завтра попрошу рисунки, аппликации с начала года, буду демонстративно считать, разорили с родителями писать "петицию".. Вот только зная нашу заведующую, думаю кроме беседы с воспитателя ( а такая уже была,пол года назад уже поднимали данный вопрос) ничего и не сделает. Могут ли родители требовать сменить хоть одного воспитателя? И если реакции и последствий после нашего общения к заведующей /методистам ,не последует ... Что делать дальше? Можно ли обратиться выше?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  7. ответ для ogurtsova , на сообщение « В средней группе по программе,... »
    #37
    Участник Аватар для вит@минка
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    296

    Цитата Сообщение от ogurtsova Посмотреть сообщение
    В средней группе по программе, согласованной с СанПиНом полагается два занятия в день по 20 мин.
    Физ-ра - 3 раза
    Музыка - 2 раза
    ФЭМП (математика) - 1 раз
    Аппликация/лепка - 1 раз
    Ознакомление с окр. миром - 1 раз
    Развитие речи - 1 раз
    Рисование - 1 раз

    Сетка занятий утверждается заведующей и доводится до сведения родителей (должна висеть рядом с режимом дня, также подписанным заведующей). Также расписание занятий вставлено в программу, по которой работают воспитатели и в планы, которые воспитатели пишут и которые хранятся в группе.

    Подпись: воспитатель средней группы
    Спасибо за ответ! Подскажите, где в СанПиНе можно найти данную информацию? Получается,мы можем на нее опираться при разговоре с методистом? Почему то наши воспитатели считают, что математикой и прочими обучающими программи заниматься не надо и более того, при разговоре сказали, что все это отменили, так как воспитатель не получал данного образования, обучать и может неправильно это сделать... Все что должен делать воспитатель- это обеспечить уход за ребенком..


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  8. #38
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от вит@минка Посмотреть сообщение
    Ну вам еще повезло, у нас по одному музыка и физ-ра... Сегодня попробовала с воспитателями поговорить, можно ли закупить и принести прописи, хоть по 15 минут в день, в ответ- да уже конец года, зачем, давайте с сентября, да и зачем вам это, они по две три минуты и разбегутся... Завтра попрошу рисунки, аппликации с начала года, буду демонстративно считать, разорили с родителями писать "петицию".. Вот только зная нашу заведующую, думаю кроме беседы с воспитателя ( а такая уже была,пол года назад уже поднимали данный вопрос) ничего и не сделает. Могут ли родители требовать сменить хоть одного воспитателя? И если реакции и последствий после нашего общения к заведующей /методистам ,не последует ... Что делать дальше? Можно ли обратиться выше?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Ну , пересчитаете Вы, ответят, что на одну работу 2-3 занятия уходило
    Покупать рабочие тетради - чревато для сада, кто- нибудь заявит про поборы. Да и воспитатели имеют право САМОСТОЯТЕЛЬНО выбирать методы работы с детьми
    а вообще бардак у вас
    напомните заведующей, что ФГОС пред'являют требования к квалификации сотрудников, поэтому необученный воспитатель - это не оправдание, а большой косяк
    И к программе ФГОСы пред'являют требования, заведующая не может этого не знать.
    И одно из основных направлений в работе по ФГОС - взаимодействие с родителями. О каком вжаимодействии может идти речь, если родители не в курсе какие занятия, когда и с какой целью проводятся
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. #39
    Небожитель
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    16 223

    Цитата Сообщение от вит@минка Посмотреть сообщение
    Ну вам еще повезло, у нас по одному музыка и физ-ра... Сегодня попробовала с воспитателями поговорить, можно ли закупить и принести прописи, хоть по 15 минут в день, в ответ- да уже конец года, зачем, давайте с сентября, да и зачем вам это, они по две три минуты и разбегутся... Завтра попрошу рисунки, аппликации с начала года, буду демонстративно считать, разорили с родителями писать "петицию".. Вот только зная нашу заведующую, думаю кроме беседы с воспитателя ( а такая уже была,пол года назад уже поднимали данный вопрос) ничего и не сделает. Могут ли родители требовать сменить хоть одного воспитателя? И если реакции и последствий после нашего общения к заведующей /методистам ,не последует ... Что делать дальше? Можно ли обратиться выше?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    У нас была такая фигня в младшей группе у средней дочки. В группе не делали ничего. Во время, когда должны были быть занятия, детей забирали на платные услуги, остальные тупо играли в группе. Я их предупредила, что пойду к заведующей (хотя та, подозреваю, была в курсе). В общем, пара жалоб, и наши клуши зашевелились... и работы стали появляться, и занятия проводиться, и доп.занятия стали проводить в другое время.
    Поэтому в вашем случае надо начинать с заведующей, а затем - в РОНО, если не поможет. Хотя, опять же, какой район - в Выборгском РОНО вообще ничего не решит. При ваших данных я бы валила из такого сада - встаньте на перевод, дети будут с осени уходить в лого, и места появятся наверняка.... Потому как пока бодаться будете, ребенок в школу уже пойдет...

  10. #40
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    17 439

    Цитата Сообщение от Vodoleika Посмотреть сообщение
    Попросите воспитателя показать план работы (он пишется на каждый день утро/вечер). Поговорите со старшим воспитателем (методистом, зам.зав.по УВР), заведующим.
    План - это внутренняя документация и родителям её не обязаны показывать. А вот поговорить с методистом (ст.воспитателем) - это запросто.
    Цитата Сообщение от вит@минка Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Подскажите, где в СанПиНе можно найти данную информацию? Получается,мы можем на нее опираться при разговоре с методистом? Почему то наши воспитатели считают, что математикой и прочими обучающими программи заниматься не надо и более того, при разговоре сказали, что все это отменили, так как воспитатель не получал данного образования, обучать и может неправильно это сделать... Все что должен делать воспитатель- это обеспечить уход за ребенком..
    В санпине прописано не какие конкретно занятия, а сколько и длительность. Какие занятия - решает сад и это отражено в программе детсада. А она должна быть на сайте учреждения. То что отменили - врут.
    Обратитесь для начала к методисту. Именно она занимается этими вопросами.

Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •