Страница 2 из 28 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Про первые шаги - вопросы новичка

  1. #11
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Совершенно нормально Вы выразились
    Ну просто раз у всех моментально возникает желание снять с меня "розовые очки", видимо, чересчур эмоционально.:-). Конечно, я понимаю, что у меня пока знаний мало, а область эта очень специфическая и чувствительная, и дров здесь наломать можно запросто, потому и обучение, конечно, необходимо, и хорошо, что на него направляют. Но мне как-то ближе не идея "снять розовые очки", т.е. подостудить пыл и готовность к серьезным переменам, а, наоборот, приобретение знаний о том, как эту самую готовность использовать конструктивно и грамотно.

    Да, на Ваш вопрос - на самом деле я и имею в виду подростка, потому и думаю, что прежде нужно основательно познакомиться. Хотя и страшновато, да, что греха таить...
    Маленького, правда, тоже хочется:-). Ну, не совсем кроху, а дошкольного возраста.
    А там - как судьба распорядится...

  2. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Большое Вам спасибо, Lju@na! Значит,... »
    #12
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Большое Вам спасибо, Lju@na! Значит, пока план действий ясен - пока жду ШПР, сделать гостевой, чтобы иметь возможность им пользоваться. А что, на гостевой можно взять ребенка с другого города, его разрешат увезти? Или только где-то поблизости, максимум в области?
    Марина, один момент: Lju@na, когда брала ребёнка на гостевой, уже давно была действующим опекуном непростых детей и очень хорошо понимала, на что идёт. В Вашем случае лучше не торопиться и сначала хотя бы ШПР закончить. Возможно, в результате обучения Вы сильно поменяете свои планы. Не стоит заранее детей тревожить.

  3. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #13
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Да я не пытаюсь все бегом в один день сделать:-). Просто не совсем понятны были некоторые моменты, вот, выясняю потихоньку...

  4. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #14
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Извините, вмешаюсь: гостевой очень просто оформить, и для него законодательно не нужна школа приемных родителей, но я очень, ОЧЕНЬ, очень не советую вам оформлять гостевой и начинать какое бы то ни было общение с ребенком до шпр. Вы можете из-за незнания своей неправильно выбранной линией поведения навредить вам же, даже с этим же ребенком в будущем, дома. Не говоря уже о том вреде, если ваше общение не сложится.

    По делу - у меня тоже был долгий гостевой (из-за страха ребенка и противодействия учреждения), и это конечно очень травматично для ребенка. Многие свои мысли о подростках я писала в теме. Дочка ко мне пришла в ее 14 лет, дома - с 15ти.

  5. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #15
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    правильно советуют, не бегите вперед паровоза, а у меня другая история, пиарила мальчика, были кандидаты, начали общаться, а потом опека не дала заключение, разнополые дети, жилье не соответствовало, пришлось себе забирать)

  6. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Ну просто раз у всех моментально... »
    #16
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Ну просто раз у всех моментально возникает желание снять с меня "розовые очки", видимо, чересчур эмоционально.:-). Конечно, я понимаю, что у меня пока знаний мало, а область эта очень специфическая и чувствительная, и дров здесь наломать можно запросто, потому и обучение, конечно, необходимо, и хорошо, что на него направляют. Но мне как-то ближе не идея "снять розовые очки", т.е. подостудить пыл и готовность к серьезным переменам, а, наоборот, приобретение знаний о том, как эту самую готовность использовать конструктивно и грамотно.

    Да, на Ваш вопрос - на самом деле я и имею в виду подростка, потому и думаю, что прежде нужно основательно познакомиться. Хотя и страшновато, да, что греха таить...
    Маленького, правда, тоже хочется:-). Ну, не совсем кроху, а дошкольного возраста.
    А там - как судьба распорядится...
    Марина, вы пишете абсолютно правильно никакой излишней эмоциональности нет. Просто "розовые очки" в нашем случае - это еще и элементарное незнание очень важных вещей. И тайм-аут в виде ШПР и квеста со сбором документов очень полезен для раскладывания набирающихся знаний по полочкам.
    Я бы тоже не советовала пытаться познакомиться с ребенком сейчас, по одной простой причине. Вы уже самим фактом знакомства невольно заявляете о намерениях. А ждать 2-3 месяца, полгода, просто переписываясь в соцсетях будет ооооочень мучительно для обеих сторон. Для ребенка - так вдесятерне - "заберут? не заберут? а может быть, передумали и не говорят?". А вы будете пить чай на кухне и осознавать, что есть человек, который очень уже надеется на вас...но чай с плюшками ему пить негде.
    Мы это проходили. Как раз общались в процессе переоформления документов.
    Просто удачи и попутного ветра!

  7. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #17
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Продолжу, о том же.
    Конечно, можно собрать документы на гостевой, они же пойдут в дальнейшем и на опеку. И можно смотреть пиарные темы, "примерять" на себя детей. И если есть желание и ресурсы сделать тему приёмного родительства, на данный момент, центром своей вселенной - совсем замечательно. Читать, читать, читать. Тему про адаптацию. Темы о детях дома. Петрановскую и Нэнси Томас. И обязательно ШПР, да, ДО начала общения. Это важно и чтобы по незнанию не навредить, и для самого поиска вашего ребенка. Потому что один из результатов прохождения ШПР - это прояснение понимания своих возможностей и ограничений. Вы сможете осознанно очертить границы своего поиска. К каким диагнозам вы готовы, а к каким категорически нет? Сможете ли взять ребенка с РРП, готовы ли с этим жить и работать (а в той или иной степени расстройство привязанности есть у большинства детей из системы) С какими травмами, какой предысторией ребенка вы готовы соприкоснуться. Возвраты? Общение с биородственниками? Отказник, ни дня не живший в семье (это тоже своя специфика)? Ну и пол, возраст, с этим тоже после ШПР легче будет определиться.
    Про границы географические и гостевой. По моему опыту, если речь идет о подростках - в другой регион на гостевой отпускают. Моя дочь (13 лет) была отпущена на гостевой к нам в Москву из Пензенской области, сын (16 лет) - из Челябинской. Дочь отпустили на два месяца летом, в каникулы. После чего мы оформили опеку, и учёбу она продолжила уже в московской школе. Сына разрешили забрать на 3 недели зимой, с условием, что он продолжит дистанционно учиться. После чего, на тех же условиях учебы дома, гостевой разрешили продлить до конца учебного года. Так что эти вопросы решаемы. Главный вопрос в другом.
    Перед тем как начать, важно очень хорошо понимать, хотя бы в общих чертах - с чем придется, скорее всего, столкнуться. В ребенке. В себе. В отношении окружающих - и близких друзей, и посторонних людей, и властьимущих, в опеке, в ДД. И представлять, опять же хоть в общих чертах, как это всё разруливать. И к кому обратиться за помощью, поддержкой или советом. И из каких источников черпать силы, когда они будут уже на исходе (а это ох как часто и не вовремя происходит!) В общем, много всего. И это всё тоже решаемо) Но лучше подготовиться на берегу. Ну и продолжать в пути. Меня мои дети практически каждый день учат, что значит быть мамой. И что значит пережить то, что пережили в жизни они - потому что всё это мы проживаем, заново, вместе. И не вестись на провокации тоже учат. И бесконечно доказывать свою надежность и устойчивость. И расширять границы принятия. Да куча всего))
    В начале пути я не думала, что столько всего нового придётся освоить) Мне казалось - найти "своего", принять-полюбить-отогреть, и как своего, растить и воспитывать. Однако, уже на ШПР стало ясно, что этого недостаточно. И страшно было, смогу ли справиться. И - возвращаюсь к тому же - постепенно становилось понятно, что вот с этим и с этим справлюсь, а вот с таким - нет. И это знание больше всего помогало мне в поиске именно моих детей.

  8. ответ для Lju@na , на сообщение « Продолжу, о том же. Конечно, можно... »
    #18
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от Lju@na Посмотреть сообщение
    Продолжу, о том же.
    Конечно, можно собрать документы на гостевой, они же пойдут в дальнейшем и на опеку. И можно смотреть пиарные темы, "примерять" на себя детей. И если есть желание и ресурсы сделать тему приёмного родительства, на данный момент, центром своей вселенной - совсем замечательно. Читать, читать, читать. Тему про адаптацию. Темы о детях дома. Петрановскую и Нэнси Томас. И обязательно ШПР, да, ДО начала общения. Это важно и чтобы по незнанию не навредить, и для самого поиска вашего ребенка. Потому что один из результатов прохождения ШПР - это прояснение понимания своих возможностей и ограничений. Вы сможете осознанно очертить границы своего поиска. К каким диагнозам вы готовы, а к каким категорически нет? Сможете ли взять ребенка с РРП, готовы ли с этим жить и работать (а в той или иной степени расстройство привязанности есть у большинства детей из системы) С какими травмами, какой предысторией ребенка вы готовы соприкоснуться. Возвраты? Общение с биородственниками? Отказник, ни разу не живущий в семье (это тоже своя специфика)? Ну и пол, возраст, с этим тоже после ШПР легче будет определиться.
    Про границы географические и гостевой. По моему опыту, если речь идет о подростках - в другой регион на гостевой отпускают. Моя дочь (13 лет) была отпущена на гостевой к нам в Москву из Пензенской области, сын (16 лет) - из Челябинской. Дочь отпустили на два месяца летом, в каникулы. После чего мы оформили опеку, и учёбу она продолжила уже в московской школе. Сына разрешили забрать на 3 недели зимой, с условием, что он продолжит дистанционно учиться. После чего, на тех же условиях учебы дома, гостевой разрешили продлить до конца учебного года. Так что эти вопросы решаемы. Главный вопрос в другом.
    Перед тем как начать, важно очень хорошо понимать, хотя бы в общих чертах - с чем придется, скорее всего, столкнуться. В ребенке. В себе. В отношении окружающих - и близких друзей, и посторонних людей, и властьимущих, в опеке, в ДД. И представлять, опять же хоть в общих чертах, как это всё разруливать. И к кому обратиться за помощью, поддержкой или советом. И из каких источников черпать силы, когда они будут уже на исходе (а это ох как часто и не вовремя происходит!) В общем, много всего. И это всё тоже решаемо) Но лучше подготовиться на берегу. Ну и продолжать в пути. Меня мои дети практически каждый день учат, что значит быть мамой. И что значит пережить то, что пережили в жизни они - потому что всё это мы проживаем, заново, вместе. И не вестись на провокации тоже учат. И бесконечно доказывать свою надежность и устойчивость. И расширять границы принятия. Да куча всего))
    В начале пути я не думала, что столько всего нового придётся освоить) Мне казалось - найти "своего", принять-полюбить-отогреть, и как своего, растить и воспитывать. Однако, уже на ШПР стало ясно, что этого недостаточно. И страшно было, смогу ли справиться. И - возвращаюсь к тому же - постепенно становилось понятно, что вот с этим и с этим справлюсь, а вот с таким - нет. И это знание больше всего помогало мне в поиске именно моих детей.
    Абсолютное тут вам

    И да, именно что - "что значит пережить то, что пережили в жизни они - потому что всё это мы проживаем, заново, вместе".

    Поэтому хорошая терапия должна быть под боком. Может быть, тренер с шпр, если ваша шпр сопровождает, может быть, другой психотерапевт - но он должен быть найден до. А не когда все плохо станет. Для дочки-то у меня был отличный найден давно, а для себя я искала, когда мне уже было очень плохо, и это лишняя трата сил

  9. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #19
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Да, еще хотела сказать про видеоанкеты (ИОЖ). Мой сын с горечью вспоминает момент съёмки. Потому что это было, как интервью (самое первое) Кати из "Москва слезам не верит": "Учи слова!!!" Им говорили, что и как надо сказать, на какие вопросы как нужно ответить. По словам сына, процентов 10 из всего ролика правда, а остальное всё ни о чем... Ну, для меня ценность этого видео всё равно огромна, и на стадии поиска и принятия решения оно сыграло важную роль. Я видела его взгляд, слышала его голос, движения все ловила (и соотносила потом увиденное с озвученными мне диагнозами). Поэтому, видеоанкеты могут быть очень информативны, но с поправкой на возможный постановочный вариант ответов.

  10. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #20
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Спасибо вам всем огромное! Да, я согласна и принимаю этот совет - не пытаться беспокоить ребенка до получения необходимых знаний. Пока буду читать, присматриваться, готовиться морально.

    Еще вопрос по ШПР. Выбор ШПР по направлению опеки у меня, в общем, был невелик. И я выбрала ту, которая "основная" - которая на Малой Посадской. В то же время есть школы, которые как для меня (по их предлагаемой программе) кажутся более подробными, и подготовка посерьезнее. Можно ли пройти дополнительное обучение, если что? Или раз опека с ними не работает, так увы?

Страница 2 из 28 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •