Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Вопрос про фундамент.

  1. #1
    Наш человек Аватар для emelena
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Петроградский остров
    Сообщений
    5 565

    Вопрос про фундамент.

    Всем здравствуйте!

    У нас есть эскиз проекта дома, нужно переходить к проекту фундамента - плиты, но тут выяснилось, что у нас перепад высоты участка 80см и дом как раз где ниже получается, соответственно, при дождях вода будет стекать под дом, строители предлагают либо засыпать - выравнивать участок, либо фундамент увеличивать - с ростверком, что на Ваш взгляд лучше и дешевле? Спасибо.
    ПС: грунт - суглинок, плодородной земли 30см.

  2. ответ для emelena , на сообщение « Вопрос про фундамент. »
    #2

    Какая площадь плиты?
    У меня перепад на 20м длины фундамента составил 60см.
    Я решил поднять подушку песком.
    На 300м.кв котлована ушло +300кубов песка к расчетному количеству. 550руб×300куб= 165тыс.руб.
    Но я не жалею что так сделал.
    Лучше на основе дома не экономить. Лучше на отделки экономить.

    Отправлено с моего SM-A710F через Tapatalk

  3. #3
    Наш человек Аватар для emelena
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Петроградский остров
    Сообщений
    5 565

    Цитата Сообщение от Трубадур Посмотреть сообщение
    Какая площадь плиты?
    У меня перепад на 20м длины фундамента составил 60см.
    Я решил поднять подушку песком.
    На 300м.кв котлована ушло +300кубов песка к расчетному количеству. 550руб×300куб= 165тыс.руб.
    Но я не жалею что так сделал.
    Лучше на основе дома не экономить. Лучше на отделки экономить.

    Отправлено с моего SM-A710F через Tapatalk
    Спасибо, а засыпать/выравнять землёй участок Вы считаете хуже или дороже?
    У нас получается длина плиты 12м, ширина 9,5м, площадь соответственно 114м.

  4. ответ для emelena , на сообщение « Спасибо, а засыпать/выравнять землёй... »
    #4

    Цитата Сообщение от emelena Посмотреть сообщение
    Спасибо, а засыпать/выравнять землёй участок Вы считаете хуже или дороже?
    У нас получается длина плиты 12м, ширина 9,5м, площадь соответственно 114м.
    Давайте рассуждать вместе.
    Засыпать участок чем? Выровнять как?
    Есть 3 решения. Или нижнюю часть поднимать до самой высокой части плиты, тогда надо насыпать именно песком подушку под низкой частью плиты, а в посоедствии землей из котлована поднимать и все что не является фундаментом в этой части участка. Либо срезать высокую часть своего участка, беря за нулевой уровень низкую часть плиты.
    И третье, это как я сделал, я низкую часть поднял, но на нулевой уровень взял не самую высокую часть участка, а чуть ниже его, а самую макушку, она маленькая по площади я срежу на 10см потом.
    Не вижу смысла занижать участок.
    Его проще поднять.
    По первых, плита под тяжестью дома немного просядет, во вторых, земли от фундамента много останется, проще ее на участке раскидать, чем вывозить ее. Ну и высокий участок всегда лучше низкого.

    Отправлено с моего SM-A710F через Tapatalk

  5. ответ для emelena , на сообщение « Вопрос про фундамент. »
    #5
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 270

    Фундамент с ростверком должно дороже получиться. Только я бы сначала построила с учетом увеличения отметок, а потом уже засыпала.

  6. #6
    Мега-элита Аватар для Бокари
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    3 160

    Отсыпать это часть проблемы, то что будет насыпано, надо будет подпирать. А подпорные стенки совсем не дешевы.

  7. #7
    Наш человек Аватар для emelena
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Петроградский остров
    Сообщений
    5 565

    Цитата Сообщение от Трубадур Посмотреть сообщение
    Давайте рассуждать вместе.
    Засыпать участок чем? Выровнять как?
    Есть 3 решения. Или нижнюю часть поднимать до самой высокой части плиты, тогда надо насыпать именно песком подушку под низкой частью плиты, а в посоедствии землей из котлована поднимать и все что не является фундаментом в этой части участка. Либо срезать высокую часть своего участка, беря за нулевой уровень низкую часть плиты.
    И третье, это как я сделал, я низкую часть поднял, но на нулевой уровень взял не самую высокую часть участка, а чуть ниже его, а самую макушку, она маленькая по площади я срежу на 10см потом.
    Не вижу смысла занижать участок.
    Его проще поднять.
    По первых, плита под тяжестью дома немного просядет, во вторых, земли от фундамента много останется, проще ее на участке раскидать, чем вывозить ее. Ну и высокий участок всегда лучше низкого.

    Отправлено с моего SM-A710F через Tapatalk
    Спасибо, да, это хороший вариант, а Вы без ростверка делали, просто песок и сверху плита?

  8. #8
    Наш человек Аватар для emelena
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Петроградский остров
    Сообщений
    5 565

    Спасибо, в отсыпке меня еще беспокоит потеря плодородного слоя.

  9. ответ для emelena , на сообщение « Спасибо, в отсыпке меня еще беспокоит... »
    #9

    Цитата Сообщение от emelena Посмотреть сообщение
    Спасибо, в отсыпке меня еще беспокоит потеря плодородного слоя.
    У меня под плитой подушка. Грунт-геотекстиль-песок-геотекстиль-щебень-пароизоляция - фундамент.
    Причем тут засыпка и плодородный слой?
    Вы можете его снять в том месте куда грунт из котлованы потом разность будете. Если оно того стоит. Может у вас и не супер плодородка, тогда и жалеть ее не стоит.

    Отправлено с моего SM-A710F через Tapatalk

  10. ответ для emelena , на сообщение « Вопрос про фундамент. »
    #10
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    5 983

    А может Вы план участка опубликуете - где какие высоты и где дом планируется?
    Из исходного сообщения непонятно - Вы собираетесь площадку под домом на 80см поднимать или весь участок выравнивать под самую высокую отметку - это совсем разные деньги.
    В любом случае насыпать подушку под дом думаю дешевле чем ростверк, если конечно Вы не хотите заодно цокольный этаж сделать.
    У меня сосед в похожей ситуации пошел по пути высокого ростверка и жаловался что очень дорогой фундамент вышел.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •