Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Яблони, сорта-помогите с выбором!

  1. #1
    Мега-элита Аватар для cristal74
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    3 305

    Яблони, сорта-помогите с выбором!

    посоветуйте, какие из ранних(летних) хороши на вкус и не сильно рыхлые. Задача:посадить 12 яблонь, из них 2 летние, 2 осенние и остальные зимние. Вот с зимними затык:знаю и любою симеренко и зимний банан, не люблю антоновку. Какие еще достойные в ЛО растут?
    Данилыч 09.07.2000
    Валюшка тоже с нами с 21.01.2000 (с 2015 г)
    Марусель 13.07.2005
    Таисия 22.07.2012
    Татьян@Я
    Я фанат КОФЕ!!! А лучший кофе - это СОН.

  2. ответ для cristal74 , на сообщение « Яблони, сорта-помогите с выбором! »
    #2
    с Луны Аватар для barsuk78
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    о. Голодай
    Сообщений
    33 850

    из зимних богатырь люблю - вкусные, кисло-сладкие, лежат в прохладе до весны.

  3. ответ для barsuk78 , на сообщение « из зимних богатырь люблю - вкусные,... »
    #3
    Старожил Аватар для marina74
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    1 435

    Цитата Сообщение от barsuk78 Посмотреть сообщение
    из зимних богатырь люблю - вкусные, кисло-сладкие, лежат в прохладе до весны.
    Покажите пожалуйста свой Богатырь, крону дерева. У меня тоже есть этот сорт,вкусом довольна. Читала "Сад своими руками" ноябрьский,там статья про свердловские яблони(Краса Свердловска, Радоница идр.). Я тоже хочу еще одну яблоню -зимнюю выбираю. Как Вы думаете , для ЛО эти сорта подходят.

  4. ответ для marina74 , на сообщение « Покажите пожалуйста свой Богатырь,... »
    #4
    с Луны Аватар для barsuk78
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    о. Голодай
    Сообщений
    33 850

    Цитата Сообщение от marina74 Посмотреть сообщение
    Покажите пожалуйста свой Богатырь, крону дерева. У меня тоже есть этот сорт,вкусом довольна. Читала "Сад своими руками" ноябрьский,там статья про свердловские яблони(Краса Свердловска, Радоница идр.). Я тоже хочу еще одну яблоню -зимнюю выбираю. Как Вы думаете , для ЛО эти сорта подходят.
    нет фото, к сожалению. к тому же, середина у меня высохла, пришлось выпилить.
    а до этого было дерево примерно 3 метра в высоту и 4 в диаметре.

    не уверена, что уральские сорта нам подходят. но чисто имхо.
    Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот...


    Обладаю грамотной речью и письмом, знаю и совершенствуюсь в английском языке (с)

    Размеры состояния определяются не величиной доходов, а привычками и образом жизни. Цицерон

    ь

  5. ответ для cristal74 , на сообщение « Яблони, сорта-помогите с выбором! »
    #5
    Элита Аватар для rusy m
    Регистрация
    08.05.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 583

    Меня вот это заинтересовало. Хочу себе посадить. «Иедзену». Сорт латвийской селекции, получен в результате скрещивания сортов «Лифляндское луковичное» и «Адам болз» (Яблоко Адама). Рекомендуется для выращивания в юго-восточной, северо-западной и юго-западной зонах региона. Деревья крупные, с округлой негустой кроной. Плоды крупные, массой 150 г, выровненные, округло-конические, слаборебристые, с ярким красным румянцем на большей части поверхности. Мякоть плотная, мелкозернистая, зеленовато-желтая, хорошего кисло-сладкого вкуса. Цветет поздно, в конце мая — начале июня. Съемная зрелость плодов наступает во второй половине сентября, потребительская — через месяц после сбора. Плоды сохраняют в хранилище до мая. Сорт скороплодный, вступает в плодоношение на 4–6‑й год после посадки. Урожайность высокая, периодичность плодоношения выражена слабо. Зимостойкость хорошая. Степень поражения паршой слабая. Ценится за высокие товарные и потребительские качества плодов, продолжительный период их хранения.

  6. ответ для cristal74 , на сообщение « Яблони, сорта-помогите с выбором! »
    #6
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 220

    Цитата Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
    посоветуйте, какие из ранних(летних) хороши на вкус и не сильно рыхлые. Задача:посадить 12 яблонь, из них 2 летние, 2 осенние и остальные зимние. Вот с зимними затык:знаю и любою симеренко и зимний банан, не люблю антоновку. Какие еще достойные в ЛО растут?
    Не надо вам 12
    В неяблочный год сколько бы ни было, все равно не хватит, а в яблочный... ну только если на продажу, но кому они нужны в такой год как сейчас?
    6 хватит за глаза и за уши.
    Из сортов могу похвалить только растущий у меня Мантет - сладкий, красный, ранний, но паршой поражается, и обязательно надо хорошо белить под зиму.
    Осеннее полосатое плодовитое и вкусное, у всех соседей есть.
    Иедзену, слышала, хвалят.
    У подруги растет Услада, у меня есть, но пока без яблок.

  7. ответ для Ольвия , на сообщение « Не надо вам 12 :073: В неяблочный год... »
    #7
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 641

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Не надо вам 12
    В неяблочный год сколько бы ни было, все равно не хватит, а в яблочный... ну только если на продажу, но кому они нужны в такой год как сейчас?
    6 хватит за глаза и за уши.
    Из сортов могу похвалить только растущий у меня Мантет - сладкий, красный, ранний, но паршой поражается, и обязательно надо хорошо белить под зиму.
    Осеннее полосатое плодовитое и вкусное, у всех соседей есть.
    Иедзену, слышала, хвалят.
    У подруги растет Услада, у меня есть, но пока без яблок.
    Оля, а у кого Вы Усладу покупали?

  8. ответ для Ольвия , на сообщение « Не надо вам 12 :073: В неяблочный год... »
    #8
    Мега-элита Аватар для cristal74
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    3 305

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Не надо вам 12
    В неяблочный год сколько бы ни было, все равно не хватит, а в яблочный... ну только если на продажу, но кому они нужны в такой год как сейчас?
    6 хватит за глаза и за уши.
    Из сортов могу похвалить только растущий у меня Мантет - сладкий, красный, ранний, но паршой поражается, и обязательно надо хорошо белить под зиму.
    Осеннее полосатое плодовитое и вкусное, у всех соседей есть.
    Иедзену, слышала, хвалят.
    У подруги растет Услада, у меня есть, но пока без яблок.
    Ну мы сейчас как раз под осень 6 хотим посадить, всех по 2. Потом через год ещё. Пока муж бредит садом, думаю уговорить из 12 оставить макс 8 яблонь, остальное слива-груша.
    Данилыч 09.07.2000
    Валюшка тоже с нами с 21.01.2000 (с 2015 г)
    Марусель 13.07.2005
    Таисия 22.07.2012
    Татьян@Я
    Я фанат КОФЕ!!! А лучший кофе - это СОН.

  9. ответ для sosna , на сообщение « Оля, а у кого Вы Усладу покупали? »
    #9
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 220

    Цитата Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
    Оля, а у кого Вы Усладу покупали?
    Видимо, в Славянской Усадьбе. А может, ВИР или Агротехнологиии, это через закупки ВК было, давно.

  10. ответ для cristal74 , на сообщение « Яблони, сорта-помогите с выбором! »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    И мне посоветуйте раннюю, но не " Белый налив". Посмотрела в " продажах", увидела, что можно купить яблоню сразу двух сортов. На один корень привито сразу 2 сорта. Может у кого есть такая, хотелось бы отзывов.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •