Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Запах из слива в душевой, видимо нет сифона?...нужен совет

  1. #1
    Наш человек Аватар для tchea
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Богатырский/Глухарская/Белоостров
    Сообщений
    5 853

    Запах из слива в душевой, видимо нет сифона?...нужен совет

    здравствуйте
    нужен совет, как побороть проблему...
    дано: свежекупленная недвижимость, ремонт в санузле делать не стали, так как там всё устроило

    там сделан душ - но не с поддоном, под которым точно обычно ставят сифон ( у которого, как я знаю, в изгибе стоит вода и так блокирует запах, чтоб он не шел "в обратную сторону").....а просто пол в душе выложен кафелем и в полу сделана решеточка слива воды, из которой пару-тройку раз в неделю по необъяснимым причинам сильно пахнет.
    не верится, что предыдущие владельцы, имея хорошие финансовые возможности, не сделал сифон - вот только как к нему подобраться?.. всё замуровано.
    вода уходит хорошо, это не засор.
    разобрать конструкцию не представляется возможным, т.к надо громить кафель, а этого делать совсем не хочется, ибо вроде же "всё работает"
    грамотного сантехника ни в доме, ни среди знакомых нет.

    очень надеюсь что есть какое-то решение, чтобы нейтрализовать сам запах и его причину. заранее спасибо за идеи

  2. ответ для tchea , на сообщение « Запах из слива в душевой, видимо нет... »
    #2

    Надо фото добавить чтобы что-то предположить. А решетка съемная?

  3. ответ для tchea , на сообщение « Запах из слива в душевой, видимо нет... »
    #3
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    Скорей всего, есть там гидрозатвор, т.е. сифон. Просто в таких конструкциях воды там мало и его часто "срывает", т.е. вытягивает воду.
    Надо решетку вытянуть, вынуть начинку, прочистить и промыть все и поставить на место. При появлении запаха открыть ненадолго воду, чтоб сифон заполнился. Если запах через несколько минут исчезнет - значит это "срыв".
    Возможно, конечно, что предыдущие хозяева из-за засоров или еще почему-то выкинули сифон, тогда действительно вода уходит лучше, но и запах появляется.

  4. ответ для tchea , на сообщение « Запах из слива в душевой, видимо нет... »
    #4
    Наш человек Аватар для Марюшка
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    На Светлановском, около озер....
    Сообщений
    6 130

    В гидрозатворе вода высыхает ((( поэтому и пахнет ((( у нас тоже проблема. Нужно ставить сифон с сухим затвором , в нашем случаем, проливать химией 1-2 р в неделю и проливать

  5. ответ для tchea , на сообщение « Запах из слива в душевой, видимо нет... »
    #5
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 707

    Если это в самом деле "мелкий" сифон, который высыхает, возьмите за правило раза два-три в день наливать туда по стакану воды. Просто открыть кран на несколько секунд - сифон и заполнится...

  6. ответ для tchea , на сообщение « Запах из слива в душевой, видимо нет... »
    #6
    со звезды Аватар для TashaV
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    ЮЗ, м пр. Ветеранов
    Сообщений
    42 421

    а точно сифон? у нас дом сдавался без отделки и не все правильно пробили в шахтах вент. отверстия, поэтому в СУ периодически "приходят" запахи от соседей по ходам шахты

  7. ответ для tchea , на сообщение « Запах из слива в душевой, видимо нет... »
    #7
    Космонавт Аватар для lenulya
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    там.. та-та-там, там-там-там
    Сообщений
    20 791

    У нас эта проблема решалась, когда сантехники ТСЖ прочищали дымоходы на крыше. Правда сказать, возникала эта проблема, когда были сильные снегопады и дымоход забивало. Но вдруг и в вашем случае поможет. Обратитесь к сантехнику ТСЖ с просьбой прочистить с крыши дымоход (который выходит из ванной). Возможно, крышка этого дымохода на крыше не правильно стоит или тяга нарушена.

  8. ответ для lenulya , на сообщение « У нас эта проблема решалась, когда... »
    #8
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 707

    Цитата Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
    У нас эта проблема решалась, когда сантехники ТСЖ прочищали дымоходы на крыше. Правда сказать, возникала эта проблема, когда были сильные снегопады и дымоход забивало. Но вдруг и в вашем случае поможет. Обратитесь к сантехнику ТСЖ с просьбой прочистить с крыши дымоход (который выходит из ванной). Возможно, крышка этого дымохода на крыше не правильно стоит или тяга нарушена.
    Дымоход и вентканалы тут ни при чем.
    Эффект "высасывания" воды из гидрозатворов бывает при засорении верхней части фановой трубы.
    Все фановые (вертикальные канализационные) трубы выходят на крышу, и сверху они открыты в атмосферу.
    Если эта верхняя часть трубы на крыше чем-то перекрыта, то при массированном сливе воды в одной из квартир (из унитаза, из ванны) эта вода идет по фановой трубе как поршень, создавая над собой разрежение, а под собой сжатие. Эти перепады давления "раскачивают" воду в гидрозатворах (в сифонах, в унитазах) и "высасывают" ее.
    При этом слышны хлюпающие звуки, а потом появляется запах из канализации.

    Да, надо обращаться в жилконтору/ТСЖ/ЖСК, чтобы сантехник проверил, не засорилась ли ФАНОВАЯ труба на крыше или чуть ниже.

  9. ответ для tchea , на сообщение « Запах из слива в душевой, видимо нет... »
    #9
    Наш человек Аватар для tchea
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Богатырский/Глухарская/Белоостров
    Сообщений
    5 853

    Цитата Сообщение от artem.a Посмотреть сообщение
    Надо фото добавить чтобы что-то предположить. А решетка съемная?
    сначала попробую более простые действия, которые тут посоветовали, чем загрузка фото на лв ))
    спасибо )

    Цитата Сообщение от TashaV Посмотреть сообщение
    а точно сифон? у нас дом сдавался без отделки и не все правильно пробили в шахтах вент. отверстия, поэтому в СУ периодически "приходят" запахи от соседей по ходам шахты
    соседей нет, дом - таунхаус, так что этот вариант не подходит



    благодарю за советы, пошла пробовать воду лить.

    однако меня пугает мысль, что если я на неделю уеду, то сифон высохнет так, что у меня весь дом пропахнет ((((

    а квалифицированного сантехника в тсж и лично у меня нет (

  10. ответ для tchea , на сообщение « сначала попробую более простые... »
    #10
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 707

    Цитата Сообщение от tchea Посмотреть сообщение
    однако меня пугает мысль, что если я на неделю уеду, то сифон высохнет так, что у меня весь дом пропахнет ((((
    Перед отъездом закройте решетку слива пленкой полиэтиленовой. И сохнуть меньше будет, и запах не пойдет в квартиру.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •