Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: У дочки истерики при нашем отъезде

  1. #1
    Элита Аватар для Просто Маша
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Любимое Купчино
    Сообщений
    2 302

    У дочки истерики при нашем отъезде

    Добрый вечер!

    Нашей доче почти 5 лет. С 3 лет каждое лето отправляли ее к бабушке и дедушке на дачу. С пятницы до воскресенья мы всегда приезжали и максимально пытались уделить ребенку внимание. Но в этом году все поменялось координально. Неделю она побыла и началось... Постоянно плачет, истерики закатывает при нашем отъезде. Каждый раз повторяет что скучает и сильно любит нас,что ей никто больше не нужен,только мы с мужем. Отношения с бабушкой и дедушкой у нее хорошие, я уверена что ее не обижают. Пытаюсь звонить часто, каждый вечер в скайпе общаемся, но по-моему только хуже. Объяснения что придется ходить в садик и в другую группу дочку не пугают, отвечает что познакомится со всеми и будет ходить, лишь бы быть рядом с нами. В последнее время она часто просить сестричку или хомяка. Мы с мужем выбрали пока хомяка . Собираемся ей привести на выходных.

    С чем может быть связано такое поведение и как правильно поступить? Как объяснить, что дача на данный момент это лучшее чем садик или все же не мучить никого и отправить в летний сад?

    Заранее большое спасибо!

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    В городе, до дачи все было хорошо? Вы заранее рассказали, как все будет:она с бабушкой и дедушкой, выходные с вами? Дома спит в отдельной комнате и хорошо справляется с расставанием при походе в садик?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Элита Аватар для Просто Маша
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Любимое Купчино
    Сообщений
    2 302

    В городе все было хорошо. Единственное что перед поездкой болели немного. У дочика своя комната,но поспала в ней несколько месяцев и все. Пришлось спать в одной комнате, но отдельно. Про поездку на дачу конечно морально ее готовила, все объясняла, вообще стараюсь не обманывать ребенка, а говорить как есть. С садиком проблем никогда не возникало. Всегда рвется туда и с радостью ходили. В группе есть любимые подружки и любимый воспитатель.

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Это может быть возрастное, просто стало заметней, т. к. в городе вы были вместе (даже в комнате). Сейчас выросла дистанция, усилились переживания ребенка . Она стала ощущать себя более одиноко и поэтому просит друга (частая история у детей). То. что вы собираетесь ей его привезти -хорошая идея и может уменьшить ее тревоги .
    вам надо определиться самим и решить, оставите ли вы ее на даче и тогда надо перестать говорить про садик. Попытайтесь получше прояснить, в чем именно состоят ее переживания, ведь вы и так вместе: звоните, по скайпу, в ее сердце, наверняка есть фотографии . Если есть возможность, можете по очереди брать отгул на неделе или в пятницу, чтобы чуть сгладить расставание . Ну и бабушка с дедушкой могут помочь ребенку, сделав ее жизнь насыщенной и активной
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Элита Аватар для Просто Маша
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Любимое Купчино
    Сообщений
    2 302

    Спасибо большое за совет! Будем стараться исправить ситуацию.

  6. #6
    Хранитель Аватар для energy
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Северо-восток
    Сообщений
    14 505

    а можно я в этой теме попрошу совета. У нас очень похожая ситуация. Дочке в августе будет 5 лет.
    12 мая я отправила ее к бабушке с дедушкой на юг (самолетом с подругой моей она полетела). Ребенка заранее готовила, она очень хотела к бабушке, ждала, считала дни, как полетит к ней.
    И вот пару дней было все хорошо.
    А потом начались истерики, ежедневные, а еще хуже - ночные. Может проснуться в 2 ночи и до утра не спать, плачет, просит включить телевизор (один раз включили, так она всю ночь и просмотрела, теперь не включают, говорят, что ночью уже не работает телевизор). Сначала рыдала, мол мамочка, хочу к тебе, люблю, скучаю. Я звоню каждый день, пару раз общались по скайпу, приехать, к сожалению, возможности нет, я за 2000 км от них.

    Больше недели назад начали давать Тенотен (1 раз в день, вечером), ребенок подуспокоился, в трубку мне не плачет, мол забери меня. Неделю все было хорошо. Но вот 2 дня опять как просыпается ночами и не спит, истерит, и днем может устроить истерику на пустом месте

    Она и дома, конечно, с истериками была, но я их пресекала на корню. Да и ночами дома спала хорошо, лишь изредка могла проснуться, но без истерик и буквально сразу засыпала

    Чем помочь ребенку? Хочется, чтобы все лето провела у бабушки, на юге, здесь холодно, и я работаю.

  7. #7
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Понятно, ребенок скучает и плохо справляется с разлукой (в силу возраста и ее особенностей).
    Кроме того, раз здесь были истерики. они могут быть и там.
    Успокаивайте ребенка: люблю тебя. тоже скучаю. я с тобой всегда. Обозначьте дату вашего приезда на календаре и она может зачеркивать дни. ребенку нужны ориентиры . Спрашивайте, что она там делает, что видит , что интересно.
    Важно. чтобы там у ребенка была интересная жизнь. которая увлечет ее .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! Понятно, ребенок... »
    #8
    Хранитель Аватар для energy
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Северо-восток
    Сообщений
    14 505

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Понятно, ребенок скучает и плохо справляется с разлукой (в силу возраста и ее особенностей).
    Кроме того, раз здесь были истерики. они могут быть и там.
    Успокаивайте ребенка: люблю тебя. тоже скучаю. я с тобой всегда. Обозначьте дату вашего приезда на календаре и она может зачеркивать дни. ребенку нужны ориентиры . Спрашивайте, что она там делает, что видит , что интересно.
    Важно. чтобы там у ребенка была интересная жизнь. которая увлечет ее .
    спасибо за ответ.
    да, конечно,я всегда говорю, что люблю ее, и тоже скучаю.
    дату, думаю, не надо отмечать, т.к. это произойдет аж через 2 месяца, и не хочется, чтобы ребенок все это время жил лишь ожиданием моего приезда

    к сожалению, там такой интересной жизни не будет, как здесь: здесь у нас каждый день были: сад, кружки, прогулки по городу, театры, дома мы практически не сидели
    а там, естественно, пока ни подруг (тем более все дети еще в садах , школе были, на площадках пусто), ни особых развлечений

    понятно, что дочь пока не привыкла к такому.
    но почему же ночами она не спит? как можно сократить эти "ночные прогулки"?

  9. #9
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    все,что вы можете сделать вдали от нее, это помочь ей справиться с разлукой максимально хорошо, снизить тревогу,придумать какие-то способы ей самой (взять куколку в кровать и укладывать ее, заботиться о зверьке) . Раз вы говорите,что просила телевизор, то ночные "гулянки" связаны с ощущением одиночества и телевизор это разряжал .Если есть у бабушки радио, можно оставлять его на очень тихий звук на ночь или включать ночничок .
    Раньше вы пресекали истерики (по вашим словам) .там вас нет и ребенку сложно . Сейчас лето и дети появились . Ребенок так устроен,что интерес к детям, жизни обычно побеждает . Там может быть библиотека и бабушка может ходить с ней, читать ей .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. #10
    Хранитель Аватар для energy
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Северо-восток
    Сообщений
    14 505

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    все,что вы можете сделать вдали от нее, это помочь ей справиться с разлукой максимально хорошо, снизить тревогу,придумать какие-то способы ей самой (взять куколку в кровать и укладывать ее, заботиться о зверьке) . Раз вы говорите,что просила телевизор, то ночные "гулянки" связаны с ощущением одиночества и телевизор это разряжал .Если есть у бабушки радио, можно оставлять его на очень тихий звук на ночь или включать ночничок .
    Раньше вы пресекали истерики (по вашим словам) .там вас нет и ребенку сложно . Сейчас лето и дети появились . Ребенок так устроен,что интерес к детям, жизни обычно побеждает . Там может быть библиотека и бабушка может ходить с ней, читать ей .
    спасибо за совет
    все, как вы написали, должно помочь, ведь, действительно, дома она спала под ночник и засыпала под аудиосказки (она их очень любит)
    так же мы ходили здесь в библиотеку

    будем бороться с разлукой вместе

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •