Страница 1 из 76 123451151 Последняя »  » 

Тема: "Рассадили по сословию"(с)

  1. #1

    "Рассадили по сословию"(с)

    https://news.rambler.ru/kids/3247877...-po-sosloviyu/
    Скандал в Самаре из-за школьных столовых вспыхнул в первый учебный день нового года. Дети, пришедшие на уроки во вторую смену, обнаружили, что в столовой их рассаживают по-новому. На одних столах стояли тарелки с нормальной едой: котлеты соседствовали с супом. А на других находились тарелки с обычной кашей. Школьники быстро сообразили, что за «бедные» столы посадили льготников — малоимущих, представителей многодетных семей, инвалидов и сирот, а также тех, чьи родители смогли оплатить не дорогие обеды, а более дешевые завтраки. «Кто-то почувствовал обиду, а у кого-то возникли ненужные вопросы, — рассказали „Газете.Ru“ в самарском отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ). — Ведь льготники есть в каждом классе».Дети сообщили о новом порядке родителям, а те, возмутившись таким сословным разделением, начали выяснять причину произошедшего.
    Объектом внимания стала, в частности, школа №24. На сайте петиций к власти Change.org мать ученика этой школы Ольга Петина говорит, что она как льготник доплачивала за питание 484 рубля ежемесячно. «В нашей школе возник некоторый конфликт по поводу организации и предоставления льготного питания. Дело в том, что дети в классе разделены по столам на так называемых „платников“ и „бесплатников“. То есть детей рассаживают по данному платежному признаку по разным столам. Более того, у них разное меню. То есть у „платников“ оно всегда полноценное и состоит из двух блюд и напитка. „Бесплатникам“ подаются иные блюда, в основном каши, например, с колбасой (суп вообще не дают)», — пишет Петина. Ее дети жалуются, что блюда для бесплатников невкусные и иногда холодные.
    Под петицией подписываются возмущенные читатели. «Данные действия администрации данной школы нарушают права детей и пытаются занизить их статус перед другими участниками», — говорит Евгения Немцева из Белгорода.
    Я сама росла в многодетной семье, и из-за отношения некоторых детей в школе до сих пор не могу забыть некоторые вещи», — пишет Анна Сазонова из Петразоводска. «Наверное, многое зависит от дирекции. Мой сын учится в 129 школе, не первый год бесплатник. Я ничего не доплачиваю, дети сидят вместе. Жаль, что так не везде», — пишет Элина Андреева из Самары.
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров"(с)Г.Х.Андерсен

    "После разговора с некоторыми людьми хочется схватиться за голову руками и бежать прочь с криками "Аааа... только не мой мозг, только не мой мозг!!!" А получается только закрыть лицо рукой и нервно улыбаться."

  2. ответ для kuzena , на сообщение « "Рассадили по сословию"(с) »
    #2

    .
    Информация о сословном разделении дошла до представителей ОНФ, которые потребовали от власти ответа. Они собрали прессу и телевидение и направились в школу №24, предупредив об этом директора, а также департамент образования. «В день нашего прихода, разумеется, все дети сидели в столовой по классам и всем были предоставлены обеды»,*— рассказал «Газете.Ru» активист самарского отделения ОНФ.
    Причины произошедшего оказались связаны с решением чиновников муниципалитета, объясняют в ОНФ. «Глава города Олег Фурсов подписал постановление 21 августа 2015 года о том, что дети-льготники получают только завтраки*— это даже указано в скобках. То есть, мэрия компенсировала стоимость только завтрака. Эта запись в положении о льготном питании школьников не давала родителям доплатить за обед для детей, которые приходили в школу во вторую смену»,*— пояснил активист ОНФ. По его словам, представители школы объяснили разделение детей организационными моментами. До конца декабря они организовывали питание своими силами и даже шли на нарушение положения главы города и кормили всех детей одинаково. «Родители льготников доплачивали небольшую сумму за этот обед. Но в школе были обнаружены нарушения по организации питания, и тогда было принято решение заключить договор с муниципальным предприятием, которое занимается организацией питания в 18-19 школах Самары. И они с 11 января, следуя букве закона, начали соблюдать нормы.

    Именно сотрудники этой организации накрывали одни столы обедом, а другие*— завтраком, разделяя детей. Они объяснили, что им так удобнее»,*— говорят в ОНФ.
    В мэрии Самары «Газете.Ru» подтвердили, что в соответствии с «Порядком предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара» льготники получали бесплатный завтрак. При этом, заверили в мэрии, набор для льготников и для детей, получающих питание за счет родительских средств, идентичен.
    Однако чиновники не говорят о намеренном разделении детей по сословию. По их словам, дети с завтраками оказались в столовой в обеденное время случайно.
    Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов заявил, что всего в городе числится 20 тыс. детей-льготников, на питание которым ежегодно выделяется более 140 млн рублей. «Стоимость набора питания, который предоставляется каждому ребенку, составляет 55 рублей,*— сообщил „Газете.Ru“ Кудряшов.*— Произошел организационный сбой, связанный с тем, что завтрак и обед накрыли в одно и то же время. Возникло совершенно ложное впечатление о том, что дети в целом в этой школе обеспечиваются питанием по-разному. Хочу подчеркнуть, что Самара*— один из немногих муниципалитетов, который обеспечивает бесплатное питание для льготных категорий граждан».
    Тем не менее, представители ОНФ намерены дальше следить за происходящем в школьных столовых*— к ним приходят аналогичные сигналы из других школ города. «Мы вынесли предложение в департамент образования внести уточнение в положение и убрать слово „завтрак“, чтобы родители на школьных советах могли решить, что брать*— завтрак или обед, за который они готовы доплатить, чтобы дети сидели в столовой вместе. Департамент образования заверил нас, что по согласованию с главой города такие изменения в документ будут внесены»,*— пояснил представитель ОНФ. Далее: https://news.rambler.ru/kids/3247877...ource=copylink
    да,я знаю,что новость старая

  3. ответ для kuzena , на сообщение « . да,я знаю,что новость старая:)) »
    #3
    Редкий гость Аватар для Маняша!
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    bath complex
    Сообщений
    59 750

    Не, ну Сергеевну прикрыли, так что нормально все, главное не уходить в сторону.

  4. ответ для Маняша! , на сообщение « Не, ну Сергеевну прикрыли, так что... »
    #4

    вы как то излишне проницательны сегодня,мне уже страшно)))
    в сторону чего?
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров"(с)Г.Х.Андерсен

    "После разговора с некоторыми людьми хочется схватиться за голову руками и бежать прочь с криками "Аааа... только не мой мозг, только не мой мозг!!!" А получается только закрыть лицо рукой и нервно улыбаться."

  5. ответ для Маняша! , на сообщение « Не, ну Сергеевну прикрыли, так что... »
    #5
    Редкий гость Аватар для Маняша!
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    bath complex
    Сообщений
    59 750

    по теме, я училась еще в СССР, и помню что бесплатники и тогда были. Ели "из одного котла", пальцем никто ни в кого не тыкал, но наверное это не показатель, в те времена мы вообще сильно не выеживались друг перед другом.
    ну если только пеналом или ручкой указкой.

  6. ответ для kuzena , на сообщение « вы как то излишне проницательны... »
    #6
    Редкий гость Аватар для Маняша!
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    bath complex
    Сообщений
    59 750

    Цитата Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
    вы как то излишне проницательны сегодня,мне уже страшно)))
    в сторону чего?
    В сторону от темы ессно, 4.1.

  7. #7
    Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Васильевский остров
    Сообщений
    62 786

    Цитата Сообщение от Мaняша Посмотреть сообщение
    по теме, я училась еще в СССР, и помню что бесплатники и тогда были. Ели "из одного котла", пальцем никто ни в кого не тыкал, но наверное это не показатель, в те времена мы вообще сильно не выеживались друг перед другом.
    ну если только пеналом или ручкой указкой.
    Я тоже училась в СССР. И питалась как раз бесплатно. Так вот разница была. В платный обед входила булочка и морковный салат за две копейки. Я все это могла купить отдельно, если бы захотела. А туберкулезникам к бесплатному обеду давали стакан сметаны. Так что разница была. Пальцем никто не тыкал. И никто не обижался. Знали, что вот так и все.

  8. #8
    Редкий гость Аватар для Маняша!
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    bath complex
    Сообщений
    59 750

    Цитата Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
    Я тоже училась в СССР. И питалась как раз бесплатно. Так вот разница была. В платный обед входила булочка и морковный салат за две копейки. Я все это могла купить отдельно, если бы захотела. А туберкулезникам к бесплатному обеду давали стакан сметаны. Так что разница была. Пальцем никто не тыкал. И никто не обижался. Знали, что вот так и все.
    туберкулезников у нас не было. И да, я училась в Лен.обл. так что у нас видимо проще все было.

  9. ответ для kuzena , на сообщение « "Рассадили по сословию"(с) »
    #9

    Я вообще не помню, что у нас с питанием было. В смысле, отличалось ли он по категориям.
    В школе ребенка три категории, отличающиеся стоимостью. Не знаю, из какой кормят льготников. Но столы не делят, сидят классами малыши, и где придется - постарше. У них самообслуживание, столы не накрыты.

  10. #10
    Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Васильевский остров
    Сообщений
    62 786

    Цитата Сообщение от Мaняша Посмотреть сообщение
    туберкулезников у нас не было. И да, я училась в Лен.обл. так что у нас видимо проще все было.
    Я в Ленинграде. И пару-тройку лет получала бесплатное питание, у меня мать-одиночка, и какое-то время мне было положено. Туберкулезники - это дети, которые состояли на учёте, с виражом или нарастанием. И да - питание было разное. Но это никого не напрягало.

Страница 1 из 76 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •