Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Что делать с квартирой при разводе?

  1. #1
    Наш человек Аватар для -ЯркаЯ-
    Регистрация
    12.04.2006
    Адрес
    север
    Сообщений
    8 057

    Что делать с квартирой при разводе?

    Добрый день, нужен юрист, знающий все тонкости или, у кого то была похожая ситуация. Ситуация в следующем: Мы приобрели квартиру в ипотеку. Квартира, кредитный, все оформлено на меня. С мужем зарегистрированы, брачного договора нет. Есть двое детей. Вложили мат.капитал в оплату ипотеки. Еще осталось платить более 1,5 млн. Я готова платить. Муж ПОКА не претендует на эту квартиру, но это пока. Сейчас подаю на развод. Что делать , чтобы эта квартира осталась за мной и за детьми(чтобы он не смог через какое то время претендовать на нее)? Брачный договор сбербанк не дал заключить. Что делать с его долей в мат капитале? После развода, надо ему выделять долю? Или он может отказ написать? Может подскажите порядок моих действий?

  2. ответ для -ЯркаЯ- , на сообщение « Что делать с квартирой при разводе? »
    #2
    Хранитель Аватар для Мама-354
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Комендантская пл.
    Сообщений
    11 576

    Реклама в нескольких сообщениях. Что, совсем не покупают? Не удивительно.

  3. ответ для -ЯркаЯ- , на сообщение « Что делать с квартирой при разводе? »
    #3
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от -ЯркаЯ- Посмотреть сообщение
    Добрый день, нужен юрист, знающий все тонкости или, у кого то была похожая ситуация. Ситуация в следующем: Мы приобрели квартиру в ипотеку. Квартира, кредитный, все оформлено на меня. С мужем зарегистрированы, брачного договора нет. Есть двое детей. Вложили мат.капитал в оплату ипотеки. Еще осталось платить более 1,5 млн. Я готова платить. Муж ПОКА не претендует на эту квартиру, но это пока. Сейчас подаю на развод. Что делать , чтобы эта квартира осталась за мной и за детьми(чтобы он не смог через какое то время претендовать на нее)? Брачный договор сбербанк не дал заключить. Что делать с его долей в мат капитале? После развода, надо ему выделять долю? Или он может отказ написать? Может подскажите порядок моих действий?
    Погашать ипотеку прежде всего.
    Брачный договор-это конечно хорошо. Но для убедительности и если с мужем можно договориться, то:
    погашать ипотеку
    определять доли соглашением на основании МК
    муж дарит свои доли на основании МК и ДКП Вам.
    Важно доля по МК не является совместно нажитом имуществом.

  4. ответ для Oksana K. , на сообщение « Погашать ипотеку прежде всего. ... »
    #4
    Наш человек Аватар для -ЯркаЯ-
    Регистрация
    12.04.2006
    Адрес
    север
    Сообщений
    8 057

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Погашать ипотеку прежде всего.
    Брачный договор-это конечно хорошо. Но для убедительности и если с мужем можно договориться, то:
    погашать ипотеку
    определять доли соглашением на основании МК
    муж дарит свои доли на основании МК и ДКП Вам.
    Важно доля по МК не является совместно нажитом имуществом.
    А если, моя мама может погасить остаток ипотеки, как оформить, что именно она дает на это деньги? чтобы не считать эти деньги совместными? чтобы если он вдруг передумает, при разделе квартиры, сумма потраченная совместно на квартиру была меньше
    В Н И М А Н И Е
    При оплате по новой версии Сбербанка (также, как и через оператора) в поле комментарий - НИЧЕГО ПИСАТЬ НЕ НУЖНО - оставляем его пустым!!!
    При несоблюдении данного условия - деньги возвращаю и в свои закупки не приму больше!!!
    Заблокируют и мою, и ВАШУ карту - давайте не будем этого допускать.
    Просто более внимательно следите за тем, для кого нужна эта графа, таких совсем мало или вообще не пишите ничего никогда!!!

  5. #5
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от -ЯркаЯ- Посмотреть сообщение
    А если, моя мама может погасить остаток ипотеки, как оформить, что именно она дает на это деньги? чтобы не считать эти деньги совместными?
    На маму платёжка должна быть. В банк с паспортом и в кассу.

  6. #6
    Наш человек Аватар для lopatka
    Регистрация
    14.12.2007
    Сообщений
    7 229

    Цитата Сообщение от -ЯркаЯ- Посмотреть сообщение
    А если, моя мама может погасить остаток ипотеки, как оформить, что именно она дает на это деньги? чтобы не считать эти деньги совместными? чтобы если он вдруг передумает, при разделе квартиры, сумма потраченная совместно на квартиру была меньше
    Гасить ипотеку уже после развода. Разделу будет подлежать сумма или доля в квартире, соответствующая выплаченному в браке.
    Я не юрист, так что уточняйте ).

  7. #7
    Наш человек Аватар для lopatka
    Регистрация
    14.12.2007
    Сообщений
    7 229

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    На маму платёжка должна быть. В банк с паспортом и в кассу.
    Разве это поможет? Разве принципиально, кто именно вносит деньги?

  8. #8
    Наш человек Аватар для -ЯркаЯ-
    Регистрация
    12.04.2006
    Адрес
    север
    Сообщений
    8 057

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    На маму платёжка должна быть. В банк с паспортом и в кассу.
    правильно я понимаю: квартира стоит 3000000, минус 450000(мк), минус остаток 1700000( его платит мама)= 850000 - это совместно нажитое и потраченное на квартиру. И в случае чего именно 850000 будут делиться по полам. Так?

  9. #9
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от lopatka Посмотреть сообщение
    Разве это поможет? Разве принципиально, кто именно вносит деньги?
    Конечно же.
    Мама решила помочь дочери, погасила ипотеку. Денежные средства не из семейного бюджета. Платёжка как факт подтверждения.

  10. #10
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от -ЯркаЯ- Посмотреть сообщение
    правильно я понимаю: квартира стоит 3000000, минус 450000(мк), минус остаток 1700000( его платит мама)= 850000 - это совместно нажитое и потраченное на квартиру. И в случае чего именно 850000 будут делиться по полам. Так?
    Да, понимание правильно.
    А первоначальный взнос откуда взялся?

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •