Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Как научить ребенка постоять за себя?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    01.10.2008
    Сообщений
    559

    Как научить ребенка постоять за себя?

    Здравствуйте! Моему сыну 2,5 года. Идем в сентябре в ясли.
    Ребенок очень открытый, доброжелательный, улыбчивый. Очень тянется к другим детям. На площадке всегдя хочет делать что-то вместе с ними. Садится в машинку, на качели, обязательно оставляет место для "соседа". В одиночестве кататься, играть не хочет. К другим детям подходит сам, улыбается, протягивает свои игрушки. В-общем, ему этот коллектив просто жизненно необходим...
    Но есть у нас одна проблема. Он совершенно не может постоять за себя. Если у него отняли, вырвали из рук его любимую игрушку, будет плакать, отнимать обратно не будет. Если его толкнули, стукнули (без причины), тоже сдачи не даст, а подойдет к маме и заплачет. Причем в глазах у ребенка такое недоумение стоит "мама, за что?"...
    Не знаю как реагировать. Скоро в сад, боюсь, что его там будут обижать. Учить давать сдачи?
    Однажды сказала "Ты что плачешь? Мальчик тебя стукнул. Ну подойди и стукни его тоже". Говорит "нет". Плачет просто.
    Ребенок растет в нормальной, благополучной семье, где никто не кричит и не дерется. Поэтому я понимаю, что для него это дико, подойти и стукнуть кого-то. Он того никогда не видел. Как нам быть? Как научить ребенка постоять за себя?

  2. ответ для SovSov , на сообщение « Как научить ребенка постоять за себя? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Замечательно,что ваш малыш такой открытый и позитивный . В силу возраста он пока не умеет отстаивать свое "добро". Он научится этому с возрастом, наблюдая , как вы ведете себя в подобных ситуациях, набираясь этому от папы, наблюдая за поведением других детей . Ваша похвала в других ситуациях (когда построил что-то, быстро пробежал, успешно с чем-то справился и т. д.) тоже будут наполнять его уверенностью в себе.
    Если отняли машинку и он бежит к вам, утешьте его, спросите, в связи с чем он расстроился. При его ответе.скажите, что это, конечно, не приятно. если машинка ему нужна, ее можно не давать или попросить обратно . Предложите ему это сделать самому , добавив,что вы всегда ему поможете,если он попросит .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    01.10.2008
    Сообщений
    559

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Он научится этом ус возрастом, наблюдая , как вы ведете себя в подобных ситуациях, набираясь этому от папы,наблюдая за поведением других детей
    Научится у нас... Даже не представляю себе такой ситуации, чтобы поучиться у нас ... Ведь у нас никто не отбирает друг у друга игрушки, никто не стукает друг друга...
    У других детей... Почему-то у детей все решается силой. Кто сильней и упрямей, тот выхватил игрушку и не отдает.
    Ничего не поняла для себя из вашего совета.
    Считаете, что ничего специально предпринимать не надо? Пусть обижают в саду, потом сам научится?

  4. ответ для SovSov , на сообщение « Как научить ребенка постоять за себя? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Конечно, вы не делите машинки .Однако. ребенок видит, как вы отстаиваете свое мнение в быту, на улице. с другими людьми и учиться этому . Эти "знания" он и применит с детьми, в том числе и при отстаивании своих игрушек (если такие ситуации будут0 .

    все дети учатся строить отношения, наблюдая за другими детьми. Очень многие дети так открыто ведут себя и так уверены в себе , что никто и не пытается отнимать что-то у них . Вы пишите, что ваш сын позитивен и настроен на общение.
    Если ребенок придет и поделиться с вами. что кто-то что-то отнял, вот тогда вы и сможете утешить его и подсказать, как поступают в таких ситуациях . Хорошо, когда с мальчиком такие разговоры ведет папа .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Активный участник Аватар для davlet
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    301

    Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста что делать. У моего ребенка такая же проблема, что описывалась выше, только моему сыну 8 лет. Он не может заступиться за себя, я с ним много говорила на эту тему, мы отдали его на секцию джиу-джитцу, с папой тоже нормальные отношения. Он мальчик очень хороший, добрый, очень быстро сходится с детьми, абсолютно не агрессивный, у него есть друзья, учится хорошо, но с более агрессивными или наглыми детьми я вижу что он пасует, меня очень это тревожит, я очень переживаю. Муж говорит на это, что с возрастом он научится , но ему уже 8 лет, он идет во 2 класс. Я еще думаю может у него есть "комплекс" по поводу роста, он небольшого роста(121 см.), сверстники все довольно высокие, и может он изначально думает, что если человек выше его, то он априори сильнее.
    Заранее благодарю за ответ.

  6. ответ для SovSov , на сообщение « Как научить ребенка постоять за себя? »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    важно понять, переживает ли сам ребенок и видит в этом некую проблему.
    вы можете спросить его: Как ты себя ощущаешь? Доволен ли собой? Если ответит, что доволен, значит и рост его не беспокоит и его "пассивность" тоже .С особо наглыми и не стоит спорить . Иногда отойти в сторону умнее .
    Если же у него есть волнения оп этому поводу,то уточните, что же именно его заставляет его отступать.

    Причины неумения "бороться" очень многочисленны .Они могут лежать в раннем детстве ребенке, в каких-то страхах, в том. что мальчик мало проводит качественного времени с папой и приобретает много "женских" черт и т. д.
    Если проблема сохранится, можете сходить с сыном к детскому психологу .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для SovSov , на сообщение « Как научить ребенка постоять за себя? »
    #7

    У нас такая же проблема. Сыну 3,7, в садик пойдет уже третий год. Он всегда был очень миролюбивым ребенком, никогда никого не обижал, правда и на контакт с детьми не стремился идти. В прошлом учебном году очень много болел, в сад почти не ходил и от общения с детьми отвык. Сейчас проявляет нежелание общаться с детьми на площадках, если у него что-то отнимают даже не пытается отстоять свою собственность. В таких конфликтных ситуациях бежит ко мне, может заплакать. При приближении к нему другого ребенка (даже с мирными намерениями) пытается всячески уйти от контакта. Через неделю выходить в сад, а я не знаю, как его туда вести, как облегчить сыну вхождение в детский коллектив, как научить его защищаться.
    Со взрослыми ему общаться гораздо проще, обычно идет на контакт, если видит заинтересованность взрослого в общении.
    Где-то читала, что в таком возрасте закладывается характер. Очень бы не хотелось, чтобы такая модель поведения осталась на всю оставшуюся жизнь. Посоветуйте нам, пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации.

  8. ответ для SovSov , на сообщение « Как научить ребенка постоять за себя? »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Попытайтесь прояснить у сына, в связи с чем он не хочет поиграть с детьми .Это может быть страх.что обидят, ощущение себя маленьким, его сильная привязанность к вам . Иногда бывает, что дети просто любят играть одни.
    Когда он подбегает к вам, плача, утешьте его, проясните в связи с чем он убежал . Придумайте и подскажите ему другие способы реагирования в таких ситуациях
    Причиной может быть и достаточно ранний поход в садик . Как я поняла, ему не было еще 2 лет .
    да, вы правы, очень многое закладывается до 5- 7 лет.
    Поговорите с сыном о предстоящем походе в садик, найдите вместе что-то хорошее,что там можно делать. Если он скажет о каких-то беспокоящих его моментах,подержите его, предложите пути решения. В садик ребенка может водить папа .Они по-мужски могут обсуждать различные ситуации .
    В вашей ситуации рекомендую вам сходить с ребенком к детскому психологу.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для SovSov , на сообщение « Как научить ребенка постоять за себя? »
    #9
    Мега-элита Аватар для kminoulina
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Нарвская
    Сообщений
    2 969

    Ольга, здравствуйте!

    Моему сыну 5,10. Сегодня мы были в гостях, там произошла история, которая меня очень насторожила. Кроме него в компании были его младший брат, ему 3,6 и три шестилетних мальчика. Все они распяли его на полу и пытались "лечить" детским набором "доктор", сидя у него на руках и не давая ему шевельнуться, при этом он лежал спиной на конструкторе. я прибежала сразу на крики, долго его утешала и разговаривала с мальчишками. На вопрос "зачем вы так с ним"? прозвучал ответ " а он все время плачет". Избрали себе жертву. Действительно, он очень плаксив, эмоционален, к тому же старший брат, иногда испытывающий давление с моей стороны, мне все время кажется, что он умный и взрослый и все может понять. Знаю, что это моя ошибка, знаю, что надо вселять в него больше уверенности в себе, но у меня иногда не хватает терпения. Меня сильно задевает, что при приличном папе мужского воспитания дети не имеют. Папа работает очень много, и общаться с детьми ему некогда. Мне сейчас страшно, что время может быть упущено, что подобная ситуация может усугубиться. Мне просто очень жаль своего ребенка. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
    С уважением, Екатерина.

  10. ответ для SovSov , на сообщение « Как научить ребенка постоять за себя? »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Действительно, странно, что он совсем ничего не делал в той ситуации в гостях .
    Раз вы понимаете, что что-то связано с вашими отношениями с ним, его переживаниями, связанными с младшим братом, стоит сходить на очную консультацию к психологу вместе с сыном .
    Время никогда не бывает упущено . все мы допускаем какие-то ошибки, но мы всегда можем все изменить с того момента, с какого захотим .
    Поговорите с ребенком о ситуации в гостях,уточните. что он сам думает. Возможно, он как-то выскажет причину своего "терпения". Тогда вы сможете дать ему какой-нибудь совет , ободрить его, помочь справиться с разными чувствами.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •