Страница 372 из 375 « Первая  «  272322362368369370371372373374375 Последняя »  » 

Тема: Опять про запоры!!!!

  1. ответ для Kisunj , на сообщение « Опять про запоры!!!! »
    #3711
    Частый гость
    Регистрация
    30.01.2013
    Сообщений
    48

    У нас была такая проблема в 1.5года, ходили к гастроэнтерологу. Для себя в итоге определила так:
    1) питьевой режим - если пьет воду- идеально, если же нет - пусть пьет что угодно, главное решить проблему.
    2) важно приучить организм какать в примерно одно время, стараться высаживать, уговаривать, если слабительное даете - то чтоб на одно время стул приходился.
    3) исключить продукты, приводящие к запорам. У нас это были творожки, рис (причем маленькая баночка какой-нибудь фрутоняни типа Индейка, где рис тоже был, приводила к жутчайшим запорам). Собственно когда исключили, стало легче сразу. Возможно есть индивидуальная реакция на что-нибудь.
    4) добавить в рацион продукты, способствующие работе кишечника - биолакты, кефиры, свекла, морковь, вообще побольше овощей, сколько можно. Кстати, если даете магазинеый кефир, который обычный, на дней 5 срока годности, то лучше чтоб он был по свежести не более 1-2 дней.
    5) какое-то время придется давать лекарства, насколько знаю наиболее безопасны Дюфалак(но начинать надо с капельки с дальнейшим увеличением), свечки глицериновые и Микролакс.
    6)есть вариант, что ребенок просто мало ест, тогда если живот не вздут, то пусть стул будет не раз в день, а в 2-3дня, может это индивидуальная особенность. Я давала Дюфалак и постепенно все выправилось.
    Собственно у нас причиной запоров оказалось редкое употребление готовых баночек с мясным питанием, там везде кроме Бабушкиного лукошка( с овощами), добавляют рис.

  2. ответ для Kisunj , на сообщение « Опять про запоры!!!! »
    #3712

    У нас тоже эта проблема была лет до 4 точно....Замучались...Микролакс, дюфалак наше все !!!!Слава богу это в прошлом....М даже какали в ванной...там как-то легче все входило...
    Поддержу всех, кто в теме ...Крепитесь девчоночки....Надо это перетерпеть...Часще всего это психологический запор...когда один раз бло ребенку больно сходить....а дальше он начинает зажиматься...
    Так скажу все тоже, что и Анна...Давать пить, стараться, чтоб не боялся какать...Для размягчения кала(так как какашки становятся твердми как кирпич, если ребенок долго не ходит)даем дюфалак...

  3. #3713
    Ветеран Аватар для ariha
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    м.комендантский
    Сообщений
    833

    нам последний раз хорошо помог Нормофлорин Л и Б.утром и вечером. пока пили было вообще идеально,после эффект сохраняется уже месяца 2, но периодически бывают сбои в виде такого плотного кала

  4. ответ для Kisunj , на сообщение « Опять про запоры!!!! »
    #3714
    Элита Аватар для malinovskaya
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Ломоносовский район ЛО/Красносельский район
    Сообщений
    2 121

    У детей запоров не было. Но выложу сюда- это пост педиатра доказательной медицины. Взято отсюда https://m.vk.com/wall-141911698_1468

    Снова о детских запорах

    Самые сложные собеседники для педиатра - это не матери в истерике и отрицании, и даже не отцы с обвинениями и агрессией, нет. Самые сложные - это бабушки в глухой оппозиции, смотрящие на молодого врача с высокомерной улыбкой, говорящей: "Ну давай, бухти мне..." Это - настоящие бойцы, их не убедить гайдами или аристотелевской логикой, к ним нужен особый подход.

    Ох уж мне эти паралогичные диалоги с некоторыми бабушками
    - Я не согласна с вашим диагнозом
    - Почему?
    - Потому что причина не в этом
    - А в чем? Что еще по-вашему могло бы объяснить все эти симптомы?
    - Не знаю, вы здесь врач!

    ...Приходит недавно бабушка с ребёнком трех лет; жалобы на периодические боли в животе и панический страх горшка, дефекация строго стоя, с ритуалами (спрятавшись за штору, и/или держась за руку взрослого и тд). Все, дальше можно ничего не спрашивать, диагноз очевиден - это запор; ребёнок периодически испытывает боль при испражнении (от плотного и чрезмерно толстого калового комка), поэтому боится дефекации, а уж горшок и вовсе ассоциируется у него с дыбой. При любой возможности ребенок предпочтет удержать стул в себе, отказаться от туалета. А уж если сдерживаться невмоготу - опорожнит кишечник ровно столько, чтоб сильно хотеться перестало, и снова продолжит удерживать.

    Но даже если диагноз ясен с порога, положено собрать анамнез до конца у каждого пациента, и осмотр провести целиком - ок, делаю. Стул вроде даже мягкий иногда, но всегда с "каловой пробкой" (первая порция очень плотная), регулярный вроде, но раз в неделю все же бывают какие-то задержки. При пальпации живота - каловыми массами толстая кишка забита почти до селезеночного угла.

    Начинаю объяснять что это запор, что ребёнку больно какать, отсюда все эти ритуалы и отказы - нет, каменная стена несогласия от бабушки. "Причина не в этом. Если бы было больно какать - он бы мне сказал. Слабительное вызывает привыкание, мы его давать не будем."

    Долгий разговор, описание подобных случаев у меня в практике, с выздоровлением на макроголе, активное слушание и вотэтовсе. Вопрос в конце: "А слабительное то ваше, оно хоть натуральное? " 😊 Вряд ли убедил, но хотя бы задумалась над этим вариантом.

    ...Дорогие мои, запор это не только задержки стула и кал "орехами" - запор течет очень по-разному. Некоторые дети годами какают "кирпичами" раз в две недели, а некоторые ходят каждый день, но всегда не полностью, не до конца. И то и другое - запор. И если взрослый человек еще сможет объяснить врачу что у него есть чувство неполного опорожнения кишечника, то ребенок, ввиду малого словарного запаса и малого жизненного опыта - точно не сможет, это надо активно выявлять. Поэтому и придуманы римские критерии для клинического подтверждения диагноза "функциональный запор", см картинку к посту и, например, этот небольшой калькулятор: https://www.mdcalc.com/rome-iv-diagnostic-criteria-co..

    Картинка, напомню, взята из этой статьи:

    https://vk.com/wall-141911698_831
    https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1662155377175627

    Запоры - очень частая проблема, она иногда развивается нетипично, исподволь, с эпизодами спонтанных улучшений и внезапных ухудшений. Это приводит к тому, что диагноз совершенно неочевиден родителям, и я не раз видел семьи, где родители заявляли: "Доктор, у нашего ребенка есть такая особенность - он какает раз в 10-14 дней, плотно. Ой, не округляйте глаза - все вот так округляют, но я вам говорю - это для нее норма, она так уже 10 лет подряд какает и все было хорошо. Но тут знаете какая проблема началась, у нее, простите, жидкий кал начал по ногам течь часто, в самых неподходящих местах, и она не может его удержать никак. Как это вылечить?" Вы поняли что произошло? Плотный и огромный каловый комок настолько распирает прямую кишку изнутри, что анус уже перестал полностью смыкаться, и свежие порции кала, обтекая каловый камень, вытекают на трусики с каждой большой перистальтической волной, вызывая каломазание - типичнейший поздний симптом запора.

    Не доводите проблему запоров до такой степени, не откладывайте визит к педиатру или гастроэнтерологу, не уходите в это опасное отрицание, как в примере с бабушкой выше. Почти наверняка у подростка, который "всегда ходит раз в 10-14 дней" тоже начиналось все с "безобидной" боязни горшка и ритуалов - потому что если бы "кирпичи" с кровью начались сразу, родители прибежали бы к педиатру немедленно, а исподволь начинающиеся запоры - неочевидны и коварны.

    Если ваш ребенок начал какать со сложными ритуалами: только стоя, только держа вас за руку, только лежа забившись в самый дальний угол под диван, только сидя в наполненной теплой ванне (у меня десятки таких, еще больше тех кто постеснялся мне рассказать), или только во сне (такие дети даже просят уложить их спать в необычное время, если чувствуют позывы к дефекации) - все, дальше ждать некуда, "само как-нибудь" не наладится!

    Перечитайте мой старый пост о запорах, держите ситуацию на контроле и своевременно обращайтесь за помощью к врачу:
    https://vk.com/wall-141911698_451

    https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1160904803967356

    PS Коллеги-педиатры, очень прошу, хватит уже лечить запоры креонами, желчегонными и пробиотиками. Почитайте уже международные рекомендации по лечению запоров, или хотя бы мои скромные посты.
    https://www.aafp.org/afp/2014/0715/p82.html
    https://emedicine.medscape.com/article/928185-overview
    https://www.naspghan.org/files/documents/pdfs/cme/jpg..


    PPS Я все чаще слышу от родителей и коллег словосочетание "психологический запор". Этим термином называют те самые детские ритуалы, которые ребенок повторяет чтобы снизить страх перед дефекацией, а также сам упорный страх дефекации и сопротивление ей. Я считаю что этот термин вносит путаницу, ничем не помогает родителям, и не имеет права на существование. Я слышал также о таком явлении как "запоровые психологи", то есть психологи, которые специализируются на лечении детей с запорами. Не могу сказать что это совершенно нелепый подход, полагаю иногда психолог может быть полезен. Но вот что я точно знаю - так это то что психолог ВТОРИЧЕН, сперва нужен врач, нормализация рациона и слабительные; сперва нужно УБРАТЬ БОЛЬ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ, и только потом убирать страхи с помощью психолога; психолог не может быть заменой врачу в этой ситуации.

  5. ответ для Kisunj , на сообщение « Опять про запоры!!!! »
    #3715
    Наш человек Аватар для klubnichka 000
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    5 096

    Посоветуйте пожалуйста, к какому толковому врачу податься. У Колесниковой были...больше не поеду.
    Кто чем анальную трещину лечил?

  6. ответ для klubnichka 000 , на сообщение « Посоветуйте пожалуйста, к какому... »
    #3716

    а, почему не поедете к Колесниковой? Нам она понравилась подходом к малышу, очень внимательная и дельная показалась. Трещинки нам залечила, но дала рекомендациии есть 2 киви и 200 грамм тертого огурца, чтобы стул был каждый день. Если нет сам.стула, то клизма! но у нас не получается, соответственно стула самостоятельного уже нет 2 месяца, только с клизмой (каждый день) Моя девочка очень мало ест, в принципе...

  7. #3717
    Наш человек Аватар для klubnichka 000
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    5 096

    Цитата Сообщение от Дочка Лапочка Посмотреть сообщение
    а, почему не поедете к Колесниковой? Нам она понравилась подходом к малышу, очень внимательная и дельная показалась. Трещинки нам залечила, но дала рекомендациии есть 2 киви и 200 грамм тертого огурца, чтобы стул был каждый день. Если нет сам.стула, то клизма! но у нас не получается, соответственно стула самостоятельного уже нет 2 месяца, только с клизмой (каждый день) Моя девочка очень мало ест, в принципе...
    вот именно поэтому и не хочу больше к ней. После месяца клизмы дочка вообще забыла как какать самой(
    а чем трещинки лечили?

  8. ответ для Kisunj , на сообщение « Опять про запоры!!!! »
    #3718
    Наш человек Аватар для klubnichka 000
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    5 096

    у кого-нибудь есть телефон Шерстобитова Александра Семеновича? В Пушкин к нему не пробиться....Получается только в Колпино?

  9. ответ для malinovskaya , на сообщение « У детей запоров не было. Но выложу... »
    #3719
    Космонавт Аватар для hecke
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    20 110

    Это все хорошо.
    Только тут из лечения только слабительное.
    А если у ребенка именно перестальтика плохая?
    Пьет слабительное-есть стул. Делает перерыв-ходит только с клизмой.
    У моего так оч.долго было.
    Я Лиза.
    на самом деле взрослых нет, есть только постаревшие дети

  10. ответ для Kisunj , на сообщение « Опять про запоры!!!! »
    #3720
    Наш человек Аватар для sunnyyy
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    6 193

    Отчитаюс.
    С 2 лет Запоры. К 2.2 все жёстко.
    Ходили к гастро, не может подобрать препарат. А у ребёнка явно психологический запор.
    -узи норма,
    -Нормазе, дюфалак, экспортал - без результата
    -форлакс с результатом, но на 3й день аллергия, препарат отменен.
    В 2.3 назначены
    -бибиформ малыш и эубикор крошка(отруби с пектином за такие деньги🤔, но купили, пару раз в кашу добавляла, но ребёнок сразу чувствует и не ест)
    Гастро дала направление к проктологу, 4 мес я от него открещивалась. Так и не записавшись.

    Итог:
    2.4
    Я была права в психологическом запоре.
    Стала подлавливать ребёнка, когда она хочет и сдерживает я и сажать на горшок. Тк она как раз с 2х лет с ним подружилась, ту был тоже хороший вариант попробовать.
    Она зажималась, я поменял на более глубокий горшок, уже не зажаться.
    Первая неделя пару раз сама, 1 раз со свечкой, вторая неделя- стала сама проситься на горшок и понимать процесс. Тттттттт все наладилось.

    Повторюсь, я сама видела, что запор психологический, ребёнок ранее никогда не страдавший проблемами жкт.
    Жаль что врач так и не смогла нам подобрать препарат на ускорение этого процесса.

Страница 372 из 375 « Первая  «  272322362368369370371372373374375 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •