Страница 101 из 501 « Первая  «  5191979899100101102103104105111151201 Последняя »  » 

Тема: Не мама, а папа!

  1. ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
    #1001
    Наш человек Аватар для Криптан
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    6 793

    Вы знаете, тут снова к врачу наверное. Такая ситуация: стоит стол. На нём прозрачная кружка с водой из которой он только что попил немного. Даёт мне водяной пистолет: "вада контивась". Прошу его подать мне кружку с водичкой. Указывает пальчиком на кастрюлю: "Ета?" "Нет. Кружечку из которой ты пил!" Указывает на игрушку: "Ета?"... В общем перебирает всё, что есть на столе, пока не натыкается на кружку. Её и несёт. Путает вилки и ложки. Вилка для него пока вообще "каливка"... Наверное оттого, что колючая...
    Зачем? Шпунтик набирает словарный запас. Для него эмалированная кружка, фарфоровая чашка и прозрачная кружка могут быть абсолютно разными вещами. Все встанет на свои места. Психологи советуют не обращать на подобное во время адаптации, равнео и как на то, что ре по многу раз спрашивает, как называется тот или иной предмет. И это при том, что он знает, как это называется.

    Каливка - отлично. Михаил, перечитайте Чуковского "от трех до пяти". У моего сына карман был "кладаном", так как в карман кладут вещи. Ну, и вилки им могли в ДД не давать.

    Время. Нужно время. Сейчас сын набирает пассивный словарный запас. делаете что-то - проговаривайте, ЧТО делаете. Читайте вслух (впрочем, и так это делаете), поправляйте аграмматизмы в речи. Превратитесь в попугайчика (этот совет я вычитала в инете).

    И где-то выше давали совет сходить к логопеду. На тестировании сразу будет видно, над чем надо поработать.

  2. ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
    #1002
    Мега-элита Аватар для Lisavenok
    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4 715

    C ножками к ортопеду надо бы...у меня сын в 3,5 начал на ножки жаловаться, не обратила особо внимания - ну. устает от долгой ходьбы...пропустили мы вальгусное плоскостопие уже 6 почти , год как в сандалях ходим ортопедических

  3. ответ для Uroboros , на сообщение « Ну, этот обман только радует! :) Ножки... »
    #1003
    Ветеран Аватар для dashka
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    м.Комендантский пр., рядом
    Сообщений
    578

    Цитата Сообщение от Uroboros Посмотреть сообщение
    Что ещё вспомнилось. На него прекрасно действует самая известная детская фраза: "Я так больше не играю". Нашкодит - я теперь ему её говорю. Играть-то хочется, поэтому быстро результаты шкоды хором убираем и снова на улицу. Знаете, намного лучше всяческих выговоров и уж наверняка - лучше угла. Насколько только её хватит?!.
    пока еще не привык к вам намертво - "я больше не играю"
    а потом, когда ВЫ ему роднее родного станете - "я обиделся", "я расстроился" - вы же человек, не только родитель , имеете право на чувства, эмоции... тогда уже осмысленно жалеть вас сможет, понимать ЧТО вы чувствуете будет.
    НО для этого: он должен будет понимать, что такое ЧУВСТВА.
    Это вам на будущее: видите ЕГО эмоции - проговаривайте: Христик обиделся, Ты растроился, Тебе жалко расставаться с игрушкой... и т.д. - во, первых, будете учить, КАКИЕ бывают чувства, эмоции; во-вторых, ОН будет понимать, что ВЫ его понимаете, угадываете, что он в данный момент переживает - ведь он то сформулировать свои ощущения не может.
    Проговаривайте все по 100 раз - в 101 запомнится Я тоже на многом решила крест поставить - а глядь: что-то да проклевывается... Не опускайте руки: "трудно первые 10 лет... а потом человек ко всему превыкает"
    Вы - прелесть!!! Вернее, вы - 2 прелести
    Любим вас нежно, все получится!!!
    жизнь дается один раз, спешите делать добро.

  4. ответ для Lisavenok , на сообщение « C ножками к ортопеду надо бы...у меня... »
    #1004
    Мега-элита Аватар для Roo
    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    3 204

    Цитата Сообщение от dashka Посмотреть сообщение
    Вы - прелесть!!! Вернее, вы - 2 прелести
    Любим вас нежно, все получится!!!
    Ага, точно!
    Про проговаривание чувств, dashka, здОрово! Нам как раз вчера на ШПР рассказывали, что обязательно нужно время и помощь, чтобы ребёнку, столько времени обделяемому вниманием, научиться понимать ЧТО ИМЕННО он чувствует. Ведь он не привык, что кто-то реагирует на его чувства и потребности (кушать, когда хочется, а не когда НАДО, поиграть, пообщаться и т.д.), стремясь их удовлетворить, а значит, постепенно учился отказываться от собственных ощущений.Детишки из ДД иногда даже не могут понять, что они проголодались или. наоборот, наелись. Не говоря уж о том, чтобы выразить это. И понадобится огромный запас времени и терпения, чтобы восполнить этот пробел. правда, про такой приём, как проговаривание, нам как раз не рассказывали. Спасибо, dashka.

  5. ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
    #1005
    с Луны Аватар для elfy
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
    Сообщений
    32 794

    Вилки не дают обычно ни в садике, ни даже в младшей школе частенько. Наверняка их не было в ДД.

  6. ответ для Uroboros , на сообщение « Ну, этот обман только радует! :) Ножки... »
    #1006
    Солнце моё ))) Аватар для Люсьена
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    м.Пионерская или Комендантский пр.
    Сообщений
    15 622

    Наткнулась на ваш топик. Какой мальчонка у вас чудесный!

    Цитата Сообщение от Uroboros Посмотреть сообщение
    как жаль, что нельзя фотографировать спящих... Такая б фотка получилась!!!
    А почему? Тут на ЛВ целый топ с фотками прикольно спящих деток)
    http://www.forum.littleone.ru/showth...C+%F3%F1%ED%E8
    Людмила и Светочка (2009)

  7. ответ для Люсьена , на сообщение « Наткнулась на ваш топик. Какой... »
    #1007
    Старожил Аватар для Uroboros
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1 051

    Цитата Сообщение от Люсьена Посмотреть сообщение
    А почему? Тут на ЛВ целый топ с фотками прикольно спящих деток)
    Вот же... А мне сказали - нельзя. Не знаю почему. Сказали примета такая. нельзя и всё тут.

    Вот фото ножек. Всего не фоткал, чтоб большие ножки получились. Но всё видно. Малыш стоит прямо, а ножки... Особенно видна левая:


    В общем Шпунтик - зебровый. День класс, день капризка.
    Сегодня видимо не с той ноги встал. Прям с утра хныкал. Зубы чистить отказался наотрез. Хоть ты его стреляй. Как не уговаривал - никак. Позавтракали, погуляли, пообедали... Но всё - с хныками Я уж и так и сяк - хныкаем и всё тут. Затем на него что-то вообще нашло: шортики снимает - и на средину комнаты. Носки - туда же. Майку - в окно... Я ему: "Нельзя так делать, вещи обидятся и убегут от тебя. проснёшься - а у тебя только трусики и всё. Так и будешь гулять босиком и в трусиках одних?" А он мне в ответ, пардон, средний палец! Откуда они это там увидели-то? Настроение сразу конечно ниже плинтуса... Что-то сказать, что-то сделать - нет смысла. Ребь в разносе и любые слова мимо головы. Просто сделал вид, что ничего не видел.
    К вечеру ещё веселей. Истерить перестал, зато появилась гиперактивность. Носится, что-то кричит, верещит, всё кидает... В общем еле угомонился к купанию. И то - соседка помогла. Пришла поворковала... Минут тридцать где-то. Смотрю - успокаивается потихоньку...
    Сегодня сделал ему алфавит по флотски - ужасно понравилось. Настолько, что даже любимый огуречный салат не стал доедать в пользу алфавита Одно только не понял: изготовлено в России, расфасовано тут же... Так какого ж ангела буквы латинского алфавита, а не русского???
    Сегодня у него появилось желание спать с игрушкой. Из всей кучи мягкой игрушки выбрал медвежонка и с ним улёгся. "Ета мая миська"... Насколько я знаю - признак хороший.
    Вот такой денёк у нас сегодняшний...
    Это подпись.

  8. ответ для Uroboros , на сообщение « Вот же... А мне сказали - нельзя. Не... »
    #1008
    Мега-элита Аватар для Roo
    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    3 204

    Цитата Сообщение от Uroboros Посмотреть сообщение
    "Ета мая миська"... Насколько я знаю - признак хороший..
    Мне тоже так кажется - какой-то совсем домашний признак.
    А все истерики абсолютно смахивают на яркие признаки адаптации, о которых тут мамы рассказывали, и о которых нам теорию на шпр преподносят. только это период прирастания к дому, кажется.
    Про ножки не знаю ничего, наверняка только ортопед точно определит что да как. Михаил, а толковые специалисты далеко от вас? проблематично найти?

  9. ответ для Roo , на сообщение « Мне тоже так кажется - какой-то совсем... »
    #1009
    Старожил Аватар для Uroboros
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1 051

    Цитата Сообщение от Roo Посмотреть сообщение
    Михаил, а толковые специалисты далеко от вас? проблематично найти?
    Я б так знал. Город-миллионник, а вот по спецам... В десятимиллионнике можно ненайти ни одного. а в десятитысячном - врача золотые руки. Пока не пойду - не узнаю

    Меня народ знакомый подкалывает всё время. Вот последнее из присланного. Может и Вас улыбнёт...

    Воспитатель в детсаде помогает пацану натянуть ботинки... Он попросил помочь, и здесь было над чем повозиться: ботинки застряли где-то на полпути, и ни туда, ни сюда... Когда воспиталка наконец натянула второй ботинок, пот с нее лил градом. Она готова была рыдать, когда этот мелкий выдал: "А они не на той ноге!" Действительно, правый ботинок был на левой ноге, а левый на правой. .. Снять ботинки было не легче, чем надеть... Воспиталка еле сдерживала себя, натягивая правый ботинок теперь уже на правую ногу. И тут пацан объявляет: "Это не мои ботинки!" Она с силой прикусила язык, чтобы не наорать ему в рожу "ЧЁ ТЫ РАНЬШЕ МОЛЧАЛ-ТО?" И снова она полчаса маялась, пытаясь стянуть эти ужасные ботинки. Когда ей это все же удалось, он сказал: "Это ботинки моего брата. Мама заставила меня носить их." Воспиталка уже не знала, смеяться ей или плакать. Собрав последние силы и терпение, она все же натянула ботинки снова и спросила: "А где твои варежки?" На что мальчик ответил: "Я запихал их в носки ботинок..." Суд над воспитательницей начался через неделю...
    Это подпись.

  10. ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
    #1010
    Наш человек Аватар для bella Vita
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    в центре города большого
    Сообщений
    8 955

    Ноги на вальгус похоже, а не на варус...

Страница 101 из 501 « Первая  «  5191979899100101102103104105111151201 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •