Тема: Увольнение во время беременности

  1. #1

    Увольнение во время беременности

    Здравствуйте.

    Во время беременности истек срок трудового договора (сроком на 3 года). Правильно ли я понимаю, что работодатель не может уволить человека в этом случае до окончания беременности?
    Если это так, то есть ли возможность продления договора и на срок после родов (на время отпуска по уходу за ребенком)?

    Заранее спасибо

  2. ответ для natulyas , на сообщение « Увольнение во время беременности »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 510

    Здравствуйте.

    1. Какие основания был для заключения трудового договора на определенный срок? Ссли не соблюдены условия статьи 59, то договор можно признать бессрочным.
    2. Если договор заключен по всем правилам, то читаем статью 261.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Здравствуйте. 1. Какие основания был... »
    #3
    Элита Аватар для Благословение мое
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Юго-Запад, love Кронштадт
    Сообщений
    1 910

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    1. Какие основания был для заключения трудового договора на определенный срок? Ссли не соблюдены условия статьи 59, то договор можно признать бессрочным.
    2. Если договор заключен по всем правилам, то читаем статью 261.
    почему вы не отвечаете?

  4. ответ для natulyas , на сообщение « Увольнение во время беременности »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 510

    а на что я должна ответить???

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « а на что я должна ответить??? »
    #5
    Элита Аватар для Благословение мое
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Юго-Запад, love Кронштадт
    Сообщений
    1 910

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    а на что я должна ответить???
    Ой,простите, не знаю как это я так оплошала, я хотела после вашей цитаты следующее спросить:
    У нас после нового года ввели продление труд. договоров каждые 3 месяца(ранее было раз в год). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне грозят увольнением. Ответьте пожалуйста, это правомерно? Цитирую соглашение о пролонгации трудового договора:
    1. Работодатель и работник пришли к соглашению продлить действие трудового договора между ними на срок три месяца, то есть с 25 декабря 2008 года по 24 марта 2009 года включительно, в связи с заключением договоров оказания ветеринарных услуг между хозяйствующими субъектами (физическими лицами) и Работодателем на срок не более одного года и финансированием оплаты труда по трудовому договору между Работодателем и Работником из средств, поступивших по этим договорам.

    1.Умоляю, подумайте очень-очень, т.к. если это возможно, меня обязат. уволят.
    2.И еще- оплата труда и выплата отпускных по уходу за реб., это приравнивается (из одного фонда) ?
    3. Если уволят, имеет смысл судиться?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena