Тема: Увольнение беременной без трудового договора на руках

  1. #1
    Старожил Аватар для ЛучистаЯ
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    СПб=> Мск=> ;)
    Сообщений
    1 297

    Увольнение беременной без трудового договора на руках

    Подруга устроилась на новую работу и через месяц узнала о беременности. До этого она подписала договор об испытательном сроке на 3 месяца, но на руки подписанный руководством экземпляр так и не получила... Сегодня день истечения срока действия этого договора и ей руководство предлагает в "добровольно-принудительном порядке" завтра написать заявление об увольнении по собственному желанию. Руководство оказалось в курсе ее беременности от третьих лиц (она сама пока не говорила и не предоставляла справки, т.к была угроза выкидыша, и предыдущая беременность закончилась выкидышем на сроке 3 месяца полгода назад).

    Что можно предпринять в данной ситуации,чтобы не оказаться без работы?

    Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 272

    Что за договор такой об испытательном сроке? Трудовой?
    приказ о приеме был? запись в трудовой книжке есть?
    если все это было, значит она оформлена официально. Писать ли в этом случае заявление об увольнении - это ее дело. Законным путем работодатель ее уволить не сможет.

    если документов небыло, то скорее всего ее не оформляли. И тут уже заявление и не потребуется.

  3. #3
    Старожил Аватар для ЛучистаЯ
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    СПб=> Мск=> ;)
    Сообщений
    1 297

    Спасибо за быстрый ответ!
    Договор трудовой,она его подписала,но подписанный начальством экземлпяр не выдан на руки. Трудовая книжка в отделе кадров с момента поступления на работу. О приказе не известно, подписан или нет.... Оформлен медицинский полис и был оформлен по нему больничный. Это же может являться доказательством того, что она устроена официально?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 272

    В таком случае она моежт письменно попросить выдать экземпляр трудового договора, копию приказа о приеме и заверенную копию трудовой книжки. отказать не имеют права.

    Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Заявление об увольнении она может не писать. Вынудить ее не смогут. в случае чего, можно договориться с врачем в ЖК и сидеть на б/л до самого декрета.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena