Тема: о курсе...

  1. #1
    Мега-элита Аватар для RINEVA
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    4 112

    о курсе...

    Здравствуйте! Хотелось бы Ваше мнение выслушать, если можно с какой-нибудь ссылкой на закон.
    Ситуация: работодатель при приеме на работу оговорил зарплату в евро. Какое-то время она была установлена в евро и в трудовом договоре. Выплачивалась по курсу на день расчета в рублях. Через некоторое время, мотивируя незаконностью установления зп в евро попросил всех подписать доп соглашения к тр договору, где зп была установлена в рублях в пересчете на летний курс. Теперь курс вырос. Естественно всем хотелось бы получать по нынешнему курсу. Многие хотят жаловаться и подавать в суд. Есть ли смысл? С одной стороны, под доп соглашением подписались, с другой - работодатель незаконно уменьшил зарплату получается...

  2. ответ для RINEVA , на сообщение « о курсе... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    1.не знаю, насколько законно устанавливать размер зарплаты в иностранной валюте. нормативных актов не приведу ( не знаю их), но сильно сомневаюсь в законности этого.

    2. Если вы подписали доп.соглашения к трудовому договору об изменении существенных условий, то работодатель прав. Даже если после таких изменений ваша зарплата стала равна 3 копейкам. Вас ведь не вынуждали подписать такое доп.соглашение.
    На что Вы будете жаловаться? Работодатель в данном случае прав.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « 1.не знаю, насколько законно... »
    #3
    Мега-элита Аватар для RINEVA
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    4 112

    спасибо большое!
    по первому пункту - нормативных актов нет, есть только письма-разъяснения от мин-ва по труду и соц политике

  4. ответ для RINEVA , на сообщение « о курсе... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    ... и видимо в этом письме сказано, что устанавливать з/п надо в национальной валюте, т.е. в рублях?

    Тогда тем боле работодатель прав.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •