Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: имеют ли право меня уволить?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для nastya_mimi
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    4 284

    имеют ли право меня уволить?

    я устроилась на работу на место девочки,которая ушла в декрет
    потом я тоже сама ушла в декрет(сейчас в отпуске по уходу до 3х лет)
    в апреле ребенку будет 3 года
    недавно заходила на работу,мне сказали что как только ребенку исполнится 3 года,меня автоматически увольняют..т.к. девочка(кого я замещала)уже вышла на работу
    Имеют ли право меня уволить? я одинокая мать.
    спасибо

  2. ответ для nastya_mimi , на сообщение « имеют ли право меня уволить? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 348

    если вы были приняты по срочному договору, то вас могли уволить еще раньше - когда основной работник вышел на работу.

  3. ответ для nastya_mimi , на сообщение « имеют ли право меня уволить? »
    #3
    Мега-элита Аватар для nastya_mimi
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    4 284

    если я вас правильно поняла-меня уволят,да?
    договор несрочный

  4. ответ для nastya_mimi , на сообщение « имеют ли право меня уволить? »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 348

    Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

  5. ответ для nastya_mimi , на сообщение « если я вас правильно поняла-меня... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 348

    Цитата Сообщение от nastya_mimi Посмотреть сообщение
    если я вас правильно поняла-меня уволят,да?
    договор несрочный
    если Вас приняли на место другой работницы, которая ушла в декрет то договор должен быть срочным, на период отсутствия основного работника.
    Если в трудовом договоре у Вас указано, что заключен на неопределенный срок ( бессрочно), то уволить Вас не могут. По достижении ребенком 3 лет вы можете выйти на работу, но тогда вас смогут сократить.

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « если вы были приняты по срочному... »
    #6
    Мега-элита Аватар для nastya_mimi
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    4 284

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    если вы были приняты по срочному договору, то вас могли уволить еще раньше - когда основной работник вышел на работу.
    Здравствуйте еще раз!
    звонила в отдел кадров,мне там сказали что они меня не могли уволить раньше.т.к. я в отпуске до 3х лет и защищена,пусть даже я и по срочному договору(они ссылались на 58 ст)
    действительно так?
    а сейчас(нам на днях исполнилось 3 года) -увольняют по истечению срочного договора
    но! Вы пишете что они могли,но не сделали этого...следовательно мой "срочный" трансформируется в бессрочный(у меня подозрение что они просто проморгали и не уволили меня вовремя)
    а девушка,которую я замещала давно вышла на работу,но сразу перевелась на др.должность
    получается что место свободно?
    таким образом я сейчас как основной сотрудник
    я правильно понимаю?
    а сократить они меня тоже не могут ,т.к. имею статус одинокой матери и ребенок до 14 лет.......
    так все-таки ,кто прав?
    заранее благодарю

  7. ответ для nastya_mimi , на сообщение « имеют ли право меня уволить? »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 348

    Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.


    в вашем случае речь идет о том, что работодатель вовремя не расторг срочный ТД, соответственно договор можно считать бессрочным.

    для гарантии можно обратиться к юристам, которые консультируют в службе занятости, или позвонить в трудовую инспекцию.

  8. ответ для nastya_mimi , на сообщение « имеют ли право меня уволить? »
    #8
    Мега-элита Аватар для nastya_mimi
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    4 284

    объясните,пожалуйста,тут же говорится о беременных...а я в отпуске по уходу.или это приравнивается?
    спасибо

  9. #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 348

    Цитата Сообщение от nastya_mimi Посмотреть сообщение
    объясните,пожалуйста,тут же говорится о беременных...а я в отпуске по уходу.или это приравнивается?
    спасибо
    По логике, у беременной прав даже больше, чем у женщины в отпуске по уходу.
    В ТК однозначного разъяснения я не нашла, опять же, по логике считаю, то в вашем случае применение этой статьи правомерно. работодатель мог продлить срочный ТД до окончания ВАШЕГО отпуска по уходу, но этого не сделал. Срок, установленый первоначально ( до выхода на работу сотрудницы, которую вы замещали), давно прошел но договор с вами не расторгли, поэтому ТД можно считать продленным на неопределенный срок, указание на это есть в ТК 9 я вам писала статью в другой теме). Но для 100%% гарантии лучше проконсультироваться у юристов.

  10. ответ для nastya_mimi , на сообщение « имеют ли право меня уволить? »
    #10
    Мега-элита Аватар для nastya_mimi
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    4 284

    спасибо огромное!

Страница 1 из 3 123 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena