Тема: 2 недели доп. отпуска

  1. #1

    2 недели доп. отпуска

    Подскажите, пожалуйста! Вроде бы где-то в КЗОТе есть запись, что матери с ребенком (не знаю до до какого возроста) имеют право на доп. неоплачиваемый отпуск 2 недели в год.
    У меня двое детей 8 и11 лет. Имею ли я право на такой доп. отпуск без сохранения зар. платы?
    Если ДА, то на какой закон ссылаться?
    Спасибо.

  2. ответ для julia-2 , на сообщение « 2 недели доп. отпуска »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
    Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается


    ЗЫ:позанудствую немного:
    КЗоТ давно умер. с 2002 года у нас действует Трудовой кодекс.

  3. ответ для julia-2 , на сообщение « 2 недели доп. отпуска »
    #3

    Спасибо большое за ответ. А если в коллективном договоре нет такой записи, то я не могу просить отпуск? Вернее мне могут отказать? Работаю в гос. учереждении. Я единственный работник, который имеет двоих детей до 14 лет. Как мне надо действовать, что бы в коллективном договоре появилась запись о возможности предоставления такого отпуска7
    спасибо.

  4. ответ для julia-2 , на сообщение « 2 недели доп. отпуска »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Обычно начальство не отказывает в таком отпуске, особенно в гос.структурах.
    попросить вы можете.

  5. #5
    Элита Аватар для Lubovv
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    1 963

    А коллективный договор, это что? и где его можно посмотреть?

  6. ответ для julia-2 , на сообщение « 2 недели доп. отпуска »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Коллективный договор - это договор всех работающих с рукодством организации ( в упращенном варианте треминологии).
    Посмотреть обычно можно в отделе кадров/персонала.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •