Тема: Перевод на сокращенную рабочую неделю - как долго?

  1. #1
    находка для шпиона Аватар для Синий Чулок
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Французский Бульвар
    Сообщений
    10 068

    Перевод на сокращенную рабочую неделю - как долго?

    Здравствуйте.

    Мой работодатель в связи с кризисом на предприятии (приказом за нашими подписями и личными уведомлениями) перевел нас на 4-дневную раб. неделю. Сначала был первый приказ с 1 ноября по 31 января (3 мес), а затем, новый приказ, с 1 февраля по 31 июля (6 мес). Итого 9 месяцев подряд.

    По ст. 74 ТК неполная рабочая неделя должна длиться не дольше 6 месяцев.

    Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия моего предприятия? Вроде как 6 месяцев - это в одном календарном году, но все равно, если считать с 1 января, то по 31 июля - это 7 месяцев
    Последний раз редактировалось Синий Чулок; 09.08.2010 в 17:11.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 491

    Цитата Сообщение от Синий Чулок Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Мой работодатель в связи с кризисом на предприятии (приказом за нашими подписями и личными уведомлениями) перевел нас на 4-дневную раб. неделю. Сначала был первый приказ с 1 ноября по 31 января (3 мес), а затем, новый приказ, с 1 февраля по 31 июля (6 мес). Итого 9 месяцев подряд.

    По КЗОТу (кажется, ст. 74 ТК) неполная рабочая неделя должна длиться не дольше 6 месяцев.

    Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия моего предприятия? Вроде как 6 месяцев - это в одном календарном году, но все равно, если считать с 1 января, то по 31 июля - это 7 месяцев
    У Вас простой с какой даты в этом году?
    если с 1 февраля - то все правильно.

  3. #3
    находка для шпиона Аватар для Синий Чулок
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Французский Бульвар
    Сообщений
    10 068

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    У Вас простой с какой даты в этом году?
    если с 1 февраля - то все правильно.
    У нас не простой, а просто перевод на неполную раб. неделю

    1. Приказ № 863 от 21,10,2008. С 01,11,2008 по 31,01,2009

    2. Приказ № 1001 от 27,11,2008. с 01,02,2009 по 31,07,2009

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 491

    Цитата Сообщение от Синий Чулок Посмотреть сообщение
    У нас не простой, а просто перевод на неполную раб. неделю

    1. Приказ № 863 от 21,10,2008. С 01,11,2008 по 31,01,2009

    2. Приказ № 1001 от 27,11,2008. с 01,02,2009 по 31,07,2009
    Почитала комментарий к ТК.
    не нашла указаний, как именно считают эти 6 месяцев. Сказано, что данные изменения можно вводить на срок до 6 месяцев. Я это читаю, как ВСЕГО 6 месяцев ( без учета календарного года, просто 6 месяцев подряд.). Возможно, я ошибаюсь.

    Попробуйте позвонить на горячую линию службы занятости, проконсультироваться с их юристами.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « Почитала комментарий к ТК. не нашла... »
    #5
    Небожитель Аватар для Джелия
    Регистрация
    23.07.2006
    Сообщений
    19 046

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Почитала комментарий к ТК.
    не нашла указаний, как именно считают эти 6 месяцев. Сказано, что данные изменения можно вводить на срок до 6 месяцев. Я это читаю, как ВСЕГО 6 месяцев ( без учета календарного года, просто 6 месяцев подряд.). Возможно, я ошибаюсь.

    Попробуйте позвонить на горячую линию службы занятости, проконсультироваться с их юристами.
    Простите, что вклиниваюсь. Я почитала комментарии Орловского, у него сказано, что предельный срок, на который можно ввести неполную рабочую неделю - 6 мес. и по истечении срока на который была введена неполная рабочая неделя работодатель обязан вернуть прежнюю продолжительность раб. недели. Таким образом предполагаю, что если на предприятии одним приказом была введена НРН на 3 мес. после истечения этого срока предприятие должно было вернуть прежнюю продолжительность раб. недели, а не вводить в действие новый приказ.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 491

    Цитата Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
    Простите, что вклиниваюсь. Я почитала комментарии Орловского, у него сказано, что предельный срок, на который можно ввести неполную рабочую неделю - 6 мес. и по истечении срока на который была введена неполная рабочая неделя работодатель обязан вернуть прежнюю продолжительность раб. недели. Таким образом предполагаю, что если на предприятии одним приказом была введена НРН на 3 мес. после истечения этого срока предприятие должно было вернуть прежнюю продолжительность раб. недели, а не вводить в действие новый приказ.
    Комментарии вещь полезнач конечно, но к делу его не пришьешь, как говорится.
    Допускаю, что есть и другие комментарии этой стать.

    поэтому не берусь трактовать однозначно.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « Почитала комментарий к ТК. не нашла... »
    #7
    находка для шпиона Аватар для Синий Чулок
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Французский Бульвар
    Сообщений
    10 068

    Простите, никак не могу найти телефон горячей линии. Вы не подскажете, случайно?

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 491



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena