Тема: Как долго можно продлевать отпуск по уходу за ребенком после 3-х лет?

  1. #1

    Как долго можно продлевать отпуск по уходу за ребенком после 3-х лет?

    Добрый день!
    Как долго я могу продлевать отпуск по уходу за ребенком после 3-х лет (естественно, без содержания)? Нужны ли для этого основания, например, справка от врача? Или достаточно обоюдного желания работника и работодателя?
    Заранее спасибо за ответ.
    Наталья.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Достаточно желания работодателя.

    С какой целью нужен такой отпуск? Если работать не собираетесь, лучше просто уволиться.
    непрерывность стажа сейчас ни на что не влияет.

  3. #3

    С целью работы по совместительству. Предлагают временно на два года поработать, в то время как по основному месту работы проблемы в связи с кризисом - большие сокащения персонала.
    Я не хотела бы сейчас увольняться с основного места, чтобы через два года иметь возможность вернуться на основное место работы.
    Так все-таки, согласно ТК, как долго можно быть в отпуске по уходу за ребенком?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до 3 лет.

    Если на основном месте идут сокращения, то вряд ли они станут держать лишнюю штатную еденицу, на которой числится человек в отпуске без содержания.

  5. #5

    Они готовы держать штатную еденицу без содержания. Для них важно сократить фонд заработной платы, а сокращение моей клетки ничего им не дает. В тоже время, мне это дает определенные гарантии в долгосрочной перспективе.
    Мне важно знать, в трудовом кодексе прописано на какой максимальный период можно взять отпуск (по уходу за ребенком, или по семейным обстаятельствам, или по какой-либо иной причине) без содержания ? Или это определяется по соглашению сторон?
    Я пока не могу найти ответ на свой вопрос в ТК, поэтому и хотела проконсультироваться.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    я вам ответила уже.

    Повторюсь:

    Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 3 лет.

    Отпуск без содержания предоставляется на усмотрение работодателя. Длительность его не регламентируется ТК. основанием для такого отпуска являетсязаявлекние работника и виза руководителя. Семейные обстоятельства, наличие/отсутствие детей на предоставление ткого дляительного отпуска не влияют никак.
    Гарантий каких-либо такой отпуск работнику не дает.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •