Страница 904 из 935 « Первая  «  404804854894900901902903904905906907908914 Последняя »  » 

Тема: Илюшка Отважный и Тёма Питерский

  1. ответ для Феня , на сообщение « Илюшка Отважный и Тёма Питерский »
    #9031
    Наш человек Аватар для Соболиха
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    5 002

    Ага, пятый))))) я не увидела, что еще кто-то в кепке. В белой футболке с синей полосой.
    Сейчас Тема как раз звонит папе, рассказывает, куда заберут. Кажется, в Екатеринбург. Выдали сегодня армейскую симку, велели кинуть на нее 100р. Нам тоже выдадут армейский симки для связи с сыном - надо во вторник сходить в военкомат.
    Берут в мотострелковую часть, в Свердловскую область.
    С морфлотом чет не задалось...

  2. ответ для Ivor , на сообщение « А какие гастробайтеры, таджики? »
    #9032
    Наш человек Аватар для Соболиха
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    5 002

    Цитата Сообщение от Ivor Посмотреть сообщение
    А какие гастробайтеры, таджики?
    Да я вот не сильна в языках, может, узбеки, а может таджики - женщины в платьях длинных и шальварах, но я не уверена, что это дифференциальный критерий. Трудолюбивые, день и ночь метут-поливают-возят мусор на тележках, таскают лежаки, перекладывают шланги, дуют из ветродуек на хвою. Абхазская чистота - это когда подмели. Пуская разбитая дорожка - гласное, что подметено. И поливать цветы и газоны почему-то было не принято раньше - если не было дождя, цветы просто засыхали. Ну вот стихия - нет дождя... Я спрашивала - почему цветы-то засохли? Да, говорят, жарко и сухо было. А полить? А туда шланг не достает... Ладно бы цветы - и кусты декоративные засохли в многих местах. Сейчас, слава Богу, начали шланги и трубы прокладывать для полива.

    Абхазские зарисовки:

    На вековых кипарисах растет мох. Не на всех - есть совсем меховые стволы, а есть без единого клочка моха. От жары мох подсох и стал местами похож на дрэды - короткие, жесткие, свалявшиеся. Я ходила и трогала эти моховые заросли - где-то мох на ощупь как палас, где-то как бархат, а где-то жесткий и сухой. И тут прошел ливень - сильный и косой. И мох местами напился - и стал такой зеленый и свежий, упругий и на ощупь просто шелковый. А куда дощщь не попадал - все те же сухие дрэды. Такие чудеса, наверное, не только в Пицунде - но у нас в лесу мха мало, у нас же полоса степная, так что там просто наглядеться не могу.

    А белки в Пицунде худые и какие-то черноватые. Почему худые - не понятно, растет еды всякой сколько хочешь.

    В первой декаде июня спеет не все, было много шелковицы и мушмулы. Все время поражаюсь, что это все одновременно растет повсюду, прям сыпется на голову - и тут же продается на рынке. Я люблю шелковицу есть с дерева, а Илюха не ест. Мушмулой кормили в столовой в изобилии. Но ее ребенок тоже в рот не берет. Продавались местные персики, черешня, клубника. Илюха ел мороженое. Малина в Абхазии какая-то странная, суховатая и внутри с сердечком. Персики, конечно, ооочень вкусные.
    Еще я видела красные (малиновые) плоды кактуса опунции, решила оторвать и посмотреть - все пальцы занозила такими мельчайшими колючками, что когда их вынимала, занозила еще и язык и губы. Плоды выглядели съедобными, из них прямо лился красный сок, на вкус сладковатый. Но из-за колючек все выплюнула. Опунцию в Абхазии сажают везде на клумбах, цветет желтыми розами и всегда там куча пчел и прочих насекомых. Но с красными плодами я раньше не видела. Но с поеданием кактуса у меня не сложилось.

    Главный цветок Пицунды в этом году - алая герань: на клумбах, в вазонах, в горшках, во дворах, во всяких самодельных цветниках из пней. Наверное, ей пицундский климат подходит идеально - такую роскошную герань у нас не увидишь.

  3. ответ для Феня , на сообщение « Илюшка Отважный и Тёма Питерский »
    #9033
    фея-крёстная Аватар для Witch Visspa
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    деревня Новая, речка Черная
    Сообщений
    17 712

    Прелесть какая))

    Опунцию мы в Тунисе ели, иголки - зло, конечно, а ещё её нельзя много есть, слабит))

  4. ответ для Феня , на сообщение « Илюшка Отважный и Тёма Питерский »
    #9034
    Наш человек Аватар для Соболиха
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    5 002

    Как ни обещаю себе писать на ЛВ регулярно - не выходит...
    То работенка сверхурочная навалится, то дачно-огородные хлопоты, то затею дедушке новые зубы сделать - не одному же Илюхе радовать ортодонтов...
    А тем временем Тема готовится к присяге в Елани Свердловской области. Успел с горлом и насморком подежать в изоляторе. Отличился - вызвался красивым почерком заполнять личные дела. Это его папа наставлял перед армией - спросят, кто умеет писать/клеить/делать уколы/чертить/варить/пилить - всегда вызывайся, будешь на хорошем счету. Так что Тема уже почти писарь)))) Как же ты, спрашиваю, ошибок не наделал? Гуглил чтоль каждое слово? - Неее, там фамилии были, я просил мне прям по буквам диктовать.
    За это был премирован лишней возможностью позвонить.
    Кормят хорошо.
    Много физподготовки, это тяжело.
    И маршируют.
    По выходным кино.
    Вот такие главные новости.
    Илюша пляшет и пляшет, иногда по несколько часов в день, потом болят ноги, спина и руки, мышцы как веревки. Выступают на всяких городских мероприятиях - он в команде один парень, что его вообще не парит - ну в розовом камуфляже так в розовом, надел и танцует. Радуйся, говорит, что не надо костюм покупать - мне хореограф свой дает.

  5. ответ для Феня , на сообщение « Илюшка Отважный и Тёма Питерский »
    #9035
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Елань не самое весёлое место, хорошо что летом, там учебка, после неё скорее всего уже куда то ещё отправят, племянника в Таджикистан отправляли в мотострелки. Удачи Теме в службе, наш уже старослужащий)).

  6. #9036
    Наш человек Аватар для Соболиха
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    5 002

    Цитата Сообщение от Ольга Курган Посмотреть сообщение
    Елань не самое весёлое место, хорошо что летом, там учебка, после неё скорее всего уже куда то ещё отправят, племянника в Таджикистан отправляли в мотострелки. Удачи Теме в службе, наш уже старослужащий)).
    А Таджикистан веселое????? Оспади...

  7. ответ для Соболиха , на сообщение « А Таджикистан веселое????? Оспади... »
    #9037
    Космонавт Аватар для ingamir
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    23 125

    Цитата Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
    А Таджикистан веселое????? Оспади...
    Таджикистан
    А почему туда отправляют то? Это же теперь другое государство.

  8. ответ для Феня , на сообщение « Илюшка Отважный и Тёма Питерский »
    #9038
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Отправляли раньше с согласия военнослужащего, сейчас не знаю, может контрактники служат. Бригада там мотострелковая наша дислоцирована. Выслуга, кстати, повышенная была.

  9. ответ для Феня , на сообщение « Илюшка Отважный и Тёма Питерский »
    #9039
    Наш человек Аватар для Соболиха
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    5 002

    Если коротенечко - Илюша все пляшет, Тема все служит...
    Тема звонит пару раз в неделю, тон очень деловитый, но тоска, конечно. Послали посылку с традиционным солдатским содержанием - бритва-носки-сладости ну и так по мелочи - крем после бритья, к примеру, для Темы очень актуален - бородища у него растет быстро, приходится вставать за полчаса до общего подъема, чтоб эту буйную бородушку брить каждое утро. ПОка что текст присяги не учат, учат "обязанности дневального")))) ПОпросил меня - люди добрые, есть жеж польза-то от армии!!!- в посылку положить пару книжек. Аж пошла и купила - выбрала Джеральда Даррелла "Я и Ай-ай" и Ремарка (забыла что!!! но точно не "Три товарища"), просто повезло, что в ашане были такие книжки - я посылку собирала спешно, хотела отправить в будни, но все равно вышло в субботу - на почте, конечно, сказали, что уж теперь до понедельника не заберут. И вообще до Свердловской области идет 2 недели от нас. 700 км - 2 недели. Не спеша....
    ПОзвонил как раз, когда я собирала посылку. - А вафельки положили? - Ой, нет! Печеньки не сгодятся? - Знаешь, как вафелек хочется...
    По дороге купили вафелек))))
    Спрашиваю, как день проходит, рассказывает, что по-разному, но иногда очень скучно - стоят строем, например. Пялятся в пространство. - Тяжело? - спрашиваю
    - Мам, ну ты ж знаешь, пялится в пространство - это мое.
    Хохочем...

  10. ответ для Феня , на сообщение « Илюшка Отважный и Тёма Питерский »
    #9040
    Наш человек Аватар для Соболиха
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    5 002

    Илюша ведет жизнь типичного городского подростка - гуляет или таскается по ТЦ с друганами-подругами, непрерывно общаясь с кем-нибудь в телефоне, бесконечно фотографируется, танцует, смотрит кино - например, сто и один круг "шага вперед". А тут премьера шестого "Шага" - их с командой пригласили потанцевать-провести мастер-класс и за это бесплатно сходить на премьеру. И надо же было - оказалось, что теперь это китайская серия и дальше все будет про китайцев. Огорчился, серия не понравилась. Ну, будет пересматривать старые.
    Я тоже люблю пересматривать кино, какой-то особый кайф в этом. И папа мой рассказывает, как в детстве бесконечно ходил на одни и те же фильмы. Его, глухого, родители жалели очень - говорит, упрашивал родителей и сам, один, по нескольку раз в день иногда в кино ходил.
    А мы теперь на даче вообще достали видик и смотрим старые кассеты, ибо телек наш старый цифровое тв не берет, а аналоговое у нас кончилось. Поэтому то "Три тополя на Плющихе" смотрим, то "Покровские ворота", то "Форреста Гампа" - красотища! Собственно, дома-то мы тоже телек не смотрим - ютуб захватил Сашу в свои разнообразно цепкие щупальца))))
    Чему я не устаю поражаться - это количеству блогеров и ютуберов. Одних тока червеводов десятки. А уж умельцев-мангальщиков или знатоков огуречных урожаев - мама моя родная...Тыщи! В интернет залезли буквально все слои населения))))
    Помните, как Родион вещал в "Москва слезам не верит"? - будет одно сплошное телевидение! А оно вон оно как - один сплошной интернет и в нем все кому не лень))))
    Мы очень неспешно начали расширять свой дом - сделали ямы под фундамент пристроя (решили добавить большую комнату). И тут конечно зарядил дожжище. Вот теперь и бойси, чтоб не размыло...

Страница 904 из 935 « Первая  «  404804854894900901902903904905906907908914 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •