Тема: Вынужденное увольнение по собственному

  1. #1

    Вынужденное увольнение по собственному

    Сотрудница по работе в устной форме передала мне указание начальника поискать новую работу и уволиться по собственному желанию с марта мес-ца. В график работы на март я не включена и мое рабочее место будет занято другим человеком. Начальник уехал в отпуск, расчитывает, что когда вернется подпишет мое заявление. О сокращении речь не идет. Вопросы возникают следующие:
    1. Могу ли я уже сейчас что-то предпринять, не дожидаясь приезда начальника?(кроме как искать новую работу)
    2. Может ли оказать помощь мой отдел кадров или менеджер по персооналу? на чьей стороне они должны быть?
    3. Заявление об увольнениии по соглашению сторон пишется по инициативе работодателя или работника?

  2. ответ для zuka , на сообщение « Вынужденное увольнение по собственному »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от zuka Посмотреть сообщение
    . В график работы на март я не включена и мое рабочее место будет занято другим человеком.
    Вот этот момент я не поняла. Как это?

    По остальным вопросам:
    1. Не знаю. Ситуация не понятна.
    2.Смотря какие указания на Ваш счет есть у персональщиков от начальства. на чьей стороне - вопрос сложный. В первую очередь, на стороне работодателя.
    3.Это обоюдное желание. Договоренность оформляется письменно.

  3. ответ для zuka , на сообщение « Вынужденное увольнение по собственному »
    #3

    Существует внутренний график работы отдела, который составляет один из сотрудников, в него переодически вносятся изменения, если люди уходят в отпуск. В этом графике до марта была сменная работа отдела 3 через два без выходных 2 человека, на март график работы 1 человек 5-ти дневная рабочая неделя, 2-го человека(меня)-там нет. Сотрудник, который его составляет выполняет указания начальства.
    по 3п. Увольнение по соглашению:
    1. Пишется заявление о рассмотрении возможности увольнения по соглашению сторон-любая сторона может его составить-это понятно.
    2. Далее составляется само соглашение,где указываютя последний день работы, возможные компенсации и пр. , -это соглашение, на основании которого будет составлен приказ может составить сам работник? Или после того ,как его заявление из п.1 подпишут, работник ждет ответных действий со стороны начальства?

  4. ответ для zuka , на сообщение « Вынужденное увольнение по собственному »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    про соглашение: сначала составляется само соглашение, прописываются все условия, потом уже вы можете написать заявление ( а можете и Не писать, основанием будет подписаное соглашение), приказ, запись в трудовую книжку.

  5. ответ для zuka , на сообщение « Вынужденное увольнение по собственному »
    #5

    Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Через несколько часов пригласили в отдел кадров, показали трудовую с записью: "Расторжение труд. дог. по инициативе работника части первой ст.77 п.3". На вопрос про отработку 2-х недель, ответили, что работодатель претензий не имеет и ничего отрабатывать не надо.
    1."Увольнение по собственному желанию может быть произведено работодателем только при наличии заявления работника с указанием точной даты увольнения"-а если дата увольнения не стояла, то заявление не должны были принимать?Должны ли были меня спросить о предполагаемом последнем дне работы?
    2."Трудовым законодательством установлен срок не менее двух недель со дня последующего за днем подачи заявления.По соглашению двух сторон (как работника, так и работодателя) этот срок может быть сокращен."-это соглашение составляется в письменной форме?
    3.Правильно ли проведена процедура увольнения?

  6. ответ для zuka , на сообщение « Вынужденное увольнение по собственному »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Как я поняла, вы в своем заявлении не указали дату увольнения. Но скорее всего, указали дату написания заявления. Так?
    В этом случае увольнение проведено по правилам.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •