Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: Обсуждение грамматических ошибок

Banned Аватар для Батончик

Обсуждение грамматических ошибок

А можно ли добавить в правила пункт, запрещающий делать одними участниками форума другим замечаний по поводу тех или иных грамматических, пунктуационных или стилистических ошибок в постах? Я не имею в виду юмористический топик, в который собирают смешные ошибки и описки. Имею в виду что-то типа постов: почитала я что Вы пишете, вооружилась красным карандашом, и насчитала столько-то ошибок. Можно ли хотя бы давать предупреждения за такие вещи. Это, конечно, не является прямым оскорблением, но порой звучит, как заувалированая насмешка, и практически всегда пишется только с целью поддеть собеседника. Поскольку априори понятно, что все люди разные и не только отличники по русскому языку и абсолютно грамотные имеют право высказываться на форуме.
    Знаю, что на многих форумах такие правила есть.

2. ответ для Батончик , на сообщение « Обсуждение грамматических ошибок »
    Хранитель

можно выскажу свое мнение: есть же банальное уважение к своему родному языку, должно оно быть. я прекрасно понимаю,не у всех есть грамотная речь, но есть помощник всегда в WORDе, да и в других встроенных редакторах тоже есть проверка орфографии....не сложно исправить подчеркнутые слова.....я бы не согласилась с тем,что намеки на ошибки- это оскорбление. тогда ровно такое же оскорбление - писать эти самые ошибки,для других.....

кстати,пунктуационные ошибки - иногда вообще невозможно понять,о чем пишет автор..

3. ответ для Батончик , на сообщение « Обсуждение грамматических ошибок »
    Космонавт Аватар для bumpkin

Очень забавное замечание для человека, от души выразившего всю меру своего снобизма, в топике про зарплаты.

4. ответ для Батончик , на сообщение « Обсуждение грамматических ошибок »

А я, наверное, Иру поддержу... Мне на ошибки не указывали, но как то не красиво выглядят "тыканья носом" в ошибки.
    По русскому языку у всех разные оценки были, у кого то пять, а у кого то слабая тройка. И "уважение к русскому языку" здесь никак не поможет.
    папа. мама, мальчик и пушистая шоколадка )))

5. ответ для Батончик , на сообщение « Обсуждение грамматических ошибок »
    Наш человек Аватар для Туся

Вот я и согласна и не согласна.

Потому что иногда встречаются такие авторы, которые просто не считают нужным даже чуть-чуть задумываться о правописании, объясняя свою безграмотность скоростью письма.

И отсутствие точек в конце предложения, заглавных букв вначале предложения, "Питер" - с маленькой буквы и т.д. на мой взгляд является неуважением к участникам форума.

Так же недавно вызвала недоумение такая реакция на детскую фотографию - "кросавчег" (про мальчика 3-х лет).

Поэтому если уж вводить в правила запрет на критику безграмотности, то одновременно добавить и настойчивое пожелание писать как можно грамотнее. Такое тоже на других форумах встречается.

На мой взгляд - и критика, и вопиющее пренебрежение правилами русского языка - все это завуалированное хамство.

Я не говорю про опечатки. Но, согласитесь, видно, когда это опечатка, а когда человеку просто наплевать.
    Наташа

6. ответ для Туся , на сообщение « Вот я и согласна и не согласна. ... »

"кросавчег"
    Это не ошибка. Это так вроде в ЖЖ пишут... Или ещё где-то. Не помню.
    папа. мама, мальчик и пушистая шоколадка )))

Цитата Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
    Очень забавное замечание для человека, от души выразившего всю меру своего снобизма, в топике про зарплаты.
    К чему это замечание? Вы хотите перевести этот топ в ругательное русло. Очень бы не хотелось этого делать, пока по крайней мере не увидим, что думают по этому поводу модераторы. Прошу все притензии по поводу лично моей персоны и моих моральных качеств перенести ко мне в личку.

8. ответ для Батончик , на сообщение « Обсуждение грамматических ошибок »
    перфекционистка Аватар для Olunchik

Цитата Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
    Знаю, что на многих форумах такие правила есть.
    А я знаю, что на многих форумах в правилах при входе прописана настоятельная просьба ( читай требование) соблюдать правила русского языка при создании постов. Для того, чтобы проверить пост в редакторе, не нужно быть круглым отличником или обладать 100%й грамотностью. Нужно просто немножко сдержать поток сознания, и не выплескивать его в сеть, а разок перечитать, проверить, что, собственно, написал.

То, что на ЛВ достаточно лояльно относятся к орфографии в тексте, еще не повод ваять многометровые тексты без единого знака препинания в расчете на то, что читающие разберутся.

Я никогда не высказывалась на этот счет, но последнее время читать форум становится все сложнее, очень тяжело продираться через дебри чужих ошибок в надежде уловить суть

Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Это не ошибка. Это так вроде в ЖЖ пишут... Или ещё где-то. Не помню.
    Это падонский язык. Юмор типа. Его я не имею в виду.
    Про проверку в Ворде. У меня, например, стоит американский офис. Нет вообще проверки орфографии русской.
    Про Питер с маленькой буквы, ну это же чисто описка. Ну невероятно же, что есть люди, который думают, что Питер пишется с маленькой. Зачем же говорить описавшемуся человеку, что он не уважает остальных форумчан.
    Безграмотные люди встречаются везде. Вот на улице же никто не подойдет к незнакомому человеку и не начнет указывать на его ошибки в речи.

10. ответ для Батончик , на сообщение « К чему это замечание? Вы хотите... »
    перфекционистка Аватар для Olunchik

Цитата Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
    , пока по крайней мере не увидим, что думают по этому поводу модераторы. .
    Кстати, я не как модератор высказалась. А как пользователь.

А модераторы правила не пишут. Модераторы модерируют

Страница 1 из 6 12345 Последняя »