Страница 319 из 386 « Первая  «  219269309315316317318319320321322323329369 Последняя »  » 

Тема: А кактусисты среди нас имеются?

  1. #3181
    Наш человек Аватар для veda
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Боровая ул.
    Сообщений
    9 040

    Насчёт эхинопсиса.
    Лучше всего выбросить, приводить в нормальное состояние его придётся долго. Эхинопсис непонятного происхождения этого точно не стоит.
    Если же хотите помучиться, необходимо совершить следующие действия:
    1. Убрать все боковые отростки.
    2. Пересадить в приемлемый по размеру горшок и в нормальную земляную смесь.
    3. Обеспечить хорошее освещение и холодную зимовку.
    4. Года через два срезать нормальную верхнюю часть и укоренить. Изуродованную нижнюю часть выбросить.

    Второе растение было поражено клещём. Обработать акарицидами, выдержать с месяц и перепривить на постоянный подвой или укоренить.

  2. ответ для veda , на сообщение « Насчёт эхинопсиса. Лучше всего... »
    #3182
    Мега-элита Аватар для Astrofitum
    Регистрация
    01.09.2012
    Адрес
    м.Удельная
    Сообщений
    3 918

    Цитата Сообщение от veda Посмотреть сообщение
    Насчёт эхинопсиса.
    Лучше всего выбросить, приводить в нормальное состояние его придётся долго. Эхинопсис непонятного происхождения этого точно не стоит.
    Если же хотите помучиться, необходимо совершить следующие действия:
    1. Убрать все боковые отростки.
    2. Пересадить в приемлемый по размеру горшок и в нормальную земляную смесь.
    3. Обеспечить хорошее освещение и холодную зимовку.
    4. Года через два срезать нормальную верхнюю часть и укоренить. Изуродованную нижнюю часть выбросить.

    Второе растение было поражено клещём. Обработать акарицидами, выдержать с месяц и перепривить на постоянный подвой или укоренить.
    1. с эхинопсисом повожуь, жалко выкидывать, деток потом сорву.

    2. у ребуции была холодная зимовка, без полива, что такое клещ знаю, но на нем никого не было видно...перепрививать не умею. почему на этом нельзя не оставить?

    — Рабинович, почему раньше в вашей квартире были разнообразные цветы, а сейчас одни кактусы?
    — Видите ли, нам поставили водяные счётчики…

  3. #3183

    Мы с ребенком похожий эхинопсис подобрали на улице полтора года назад. Он целое лето провалялся на клумбе, вытянувшийся, обгрызанный и подгнивший. Не люблю деформированные кактусы, но душа не выдержала, в последний день перед заморозками притащили его домой. Все лишнее срезали, укоренили. За прошлое лето выросла круглая верхушка. Вчера расцвел первый цветок, очень красивый, белоснежный и ароматный. Для меня этот кактус как пёсик из приюта У него очень симпатичные пузатенькие и круглые детки. Через годик наверное переукореню верхушку. Не выбрасывайте его. Эхинопы очень хорошо укореняются, быстро растут (Вы и без меня это наверное знаете ). Если есть солнечное окно, отрастите года два круглую верхушку и укорените, а цвести наверняка начнет еще раньше, даже такой страшненький. Но у меня очень солнечное окно, у меня все эхинопы круглые, как мячики и цветут по два-три раза за лето.

  4. ответ для Libelula , на сообщение « А кактусисты среди нас имеются? »
    #3184
    Элита Аватар для FENIXюша
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    юго запад, кузнецова
    Сообщений
    1 500

    а до какого размера эхины дома вырастают? мой уже толщиной как 2л бутылка лимонада и сантиметров 20 в высоту

  5. ответ для FENIXюша , на сообщение « а до какого размера эхины дома... »
    #3185

    У Вас им видимо не хватает света, потому что мои совсем круглые, как шарики. Они диаметром от 14 до 10 см при возрасте от 38 до 11 лет. Я их держу в небольших горшках, летом удобряю AVA, но не под корень, как по инструкции, а просто насыпаю немного в бутылку для полива. Растут не сильно, но много цветут, колючки очень мощные, до 1 см. Как-нибудь попозже выложу фото.

  6. ответ для Astrofitum , на сообщение « 1. с эхинопсисом повожуь, жалко... »
    #3186
    Наш человек Аватар для veda
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Боровая ул.
    Сообщений
    9 040

    Оставить можно, но продолжительность жизни подвоя намного меньше продолжительности жизни привитого растения. Хилоцереус вообще не используется как постоянный подвой. На него прививают чтобы обеспечить быстрый рост небольшого привоя. Впоследствии коллекционные растения необходимо привить на постоянный подвой: эриоцереус, миртиллокактус, трихоцереус, или что-то подобное.

  7. ответ для veda , на сообщение « Оставить можно, но продолжительность... »
    #3187
    Мега-элита Аватар для Astrofitum
    Регистрация
    01.09.2012
    Адрес
    м.Удельная
    Сообщений
    3 918

    Цитата Сообщение от veda Посмотреть сообщение
    Оставить можно, но продолжительность жизни подвоя намного меньше продолжительности жизни привитого растения. Хилоцереус вообще не используется как постоянный подвой. На него прививают чтобы обеспечить быстрый рост небольшого привоя. Впоследствии коллекционные растения необходимо привить на постоянный подвой: эриоцереус, миртиллокактус, трихоцереус, или что-то подобное.
    Хмммм......а мои кактусы на работе ул.Пестеля (там южное окно, надоело на закрытые цветы смотреть, притащила их на работу)
    Может вы поможете с прививкой, а тоя боюсь как-то...у меня еще вот эта наверно не на том подвое


    — Рабинович, почему раньше в вашей квартире были разнообразные цветы, а сейчас одни кактусы?
    — Видите ли, нам поставили водяные счётчики…

  8. ответ для Libelula , на сообщение « А кактусисты среди нас имеются? »
    #3188
    Мега-элита Аватар для Astrofitum
    Регистрация
    01.09.2012
    Адрес
    м.Удельная
    Сообщений
    3 918

    И еще на работе раз в месяц все цветы фитовермом пшикаю, а то вдруг какая зараза прилетит в окошко...он от клеще не спасает?

  9. ответ для Astrofitum , на сообщение « Хмммм......а мои кактусы на работе... »
    #3189
    Наш человек Аватар для Romalina
    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    7 809

    Цитата Сообщение от Astrofitum Посмотреть сообщение
    Хмммм......а мои кактусы на работе ул.Пестеля (там южное окно, надоело на закрытые цветы смотреть, притащила их на работу)
    Может вы поможете с прививкой, а тоя боюсь как-то...у меня еще вот эта наверно не на том подвое

    Не надо бояться прививку Всё на самом деле не так страшно. Кстати, попробуй оторвать детку и укоренить. Я сейчас все ребуции оторвала, буду на своих корнях укоренять.

  10. ответ для FENIXюша , на сообщение « король моих кактусов - эхинопсис... »
    #3190
    Наш человек Аватар для Romalina
    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    7 809

    Цитата Сообщение от FENIXюша Посмотреть сообщение
    король моих кактусов - эхинопсис традиционно распустился к ночи

    обожаю эхинопсисы. Я твои увезла на работу и вынесла во двор, так они сразу пришли в чувства После зимовки с тонированными окнами на них было страшно смотреть. Вот надеюсь, что может зацветут
    Главное, чтобы никто не спёр

Страница 319 из 386 « Первая  «  219269309315316317318319320321322323329369 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •