Тема: Как мне лучше поступить?

  1. #1
    Частый гость Аватар для Murashka
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    31

    Как мне лучше поступить?

    Здравствуйте! У меня следующая проблема:
    Организация, в которой я долгое время работаю в скором времени перестанет существовать, так как её перекупила другая фирма. Сотрудникам предлагают написать заявления по собственному и перейти работать в другую организацию, но на каких условиях пока не известно. У меня беременность 15 недель, в отдел кадров еще не сообщала (в целях того, что могут просто не принять на работу в другую фирму)

    Мои опасения в следующем:
    1. Если я не буду писать заявление на увольнение, а предоставлю справку о беременности, смогут ли меня уволить? Если да, то по каким причинам?
    2. Если я перейду работать в другую организацию и там будет назначен испытательный срок, меня могут уволить в период испытательного срока?

    Скажите пожалуйста, какие варианты могут быть по закрытию организации, только ликвидация или банкротство? И сколько времени примерно на это требуется?

    Вот и не знаю,что лучше остаться на старом месте и бояться ликвидации или перейти в другую организацию и думать, что в ближайшее время уволят, как только узнают о беременности?

  2. ответ для Murashka , на сообщение « Как мне лучше поступить? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. уволить вас могут только в случае ликвидации предприятия. Насколько я поняла, у вас происходит просто "обнуление", но не ликвидация.
    2. настаивайте на увольнени и приеме по переводу из одной организации в другую. Во-первых, в этом случае вам не могут отказать в приеме на работу,во-вторых, при приеме по переводу испытательный срок не устанавливается.

  3. ответ для Murashka , на сообщение « Как мне лучше поступить? »
    #3
    Частый гость Аватар для Murashka
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    31

    А что значит "обнуление"?
    Но сотрудникам объяснили, что по переводу не могут принять, так как это разные юр. лица, поэтому нужно писать заявление.

  4. ответ для Murashka , на сообщение « Как мне лучше поступить? »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    "обнуление" это когда из фирмы увольняют всех работников, оставляют номинально гендиректора и ( не всегда)главного бухгалтера. деятельность такая фирма не ведет, сдает "нулевую" отчетность. Но при этом фирма не ликвидируется.

    перевод про который я писала - это и есть увольнение. Основание - пункт 5 статьи 77 ТК РФ: перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
    Оформляется так: директор новой фирмы пишет письмо директору старой фирмы " Прошу уволить по переводу в компанию "ЖЖЖ" Васю пупкина". Сам Вася пупкин пишет заявление : прошу уволить по переводу в ООО "ЖЖЖ", письмо о переводе прилагаю. Дальнейшее увольнение почти такое же,как по собственному жланию, только в приказе и в трудовой книжке формулировка : уволен в связи с переводом работника по его просьбе в ООО "ЖЖЖ".
    Далее, в новой фирме оформляется прием. Все как обычно, только в приказе и в трудовой приписка - принят по переводу из ООО "ДДД", и испытательный срок в данном случае не устанавливается. ( основание - ст.70 ТК РФ). И отказать в приеме в данном случае тоже не возможно.

  5. ответ для Murashka , на сообщение « Как мне лучше поступить? »
    #5
    Частый гость Аватар для Murashka
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    31

    Спасибо большое за ответы!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •