1. #1
    Элита Аватар для Тришаня
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Приморский р-н, Каменка, Кингисепский
    Сообщений
    1 595

    Сделали запись в трудовой ранее дня увольнения. Могу ли я "передумать"?

    Ситуация следующая. До 22 марта нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Приехала в оффис разговаривать о возможном выходе на работу. Меня уведомили, что мою должность давно сократили и данные специалисты им сейчас больше не нужны. Предложили написать заявление по собственному с выплатой компенсации за неотгулянный отпуск. Завление на написала 16 марта, с просьбой уволить с 20 марта (с 23 сказали нельзя) и подписалась 16 марта.
    Затем вечером была подробно проинструкторова, что поступила неправильно, и меня не имели право просто уволить. Вчера утром 17 марта написала эл. письмо руководителю кадр службы с копией непосредственному начальнику, в котором указала, что несогласна со своим увольнением по собственному и прошу либо рассчитать меня как сокращенную, либо принять обратно на работу, со всеми последующими процедурами. Продублировала свое послание по факсу. В письме выложила все ссылки на законодательные акты. В тот же день мне сообщают, что мою трудовую уже оформили (по собственному желанию) и я могу придти все забрать.
    Вопрос, имею ли я право "передумать" и сообщить руководству о том, что готова выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до указанного мной 20 марта, либо требовать компенсацию как уволенной по сокращению?
    Планирую завтра с утра ехать разбираться в этом вопросе лично.
    Заранее спасибо за ответ!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 119

    Да, вы имеете полное право передумать.

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    Вам надо отозвать свое заявление на увольнение, и не по эл.почте, а лично. Обязательно зарегистрировать его в ОК или в канцелярии/приемной ( для вас важна дата этого нового заявления.).запись в трудовой можно исправить.

  3. #3
    Элита Аватар для Тришаня
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Приморский р-н, Каменка, Кингисепский
    Сообщений
    1 595

    Спасибо Вам огромное! Завтра поеду лично все сделаю, как вы сказали.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena