Тема: можно ли уволиться -по согласованию сторон

  1. #1

    можно ли уволиться -по согласованию сторон

    я мать одиночка-воспитываю сына 4,5 лет работаю управдомом(должность не изберательная--а проходит по рабочей сетке) в доме ЖСК---сейчас приходит новый председатель и хочет меня уволить (другой работы у меня нет)--я не знаю как мне быть --могу ли я уволиться с выплатой мне 2-4 окладов---ведь пройдет какоето время пока я смогу найти другую работу??????

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 508

    По соглашению сторон уволиться можно в любое время. О выплатах в ТК ничего нет, как договоритесь.
    Общепринятая практика - 2-3 оклада.
    на каком основании вас хотят уволить?

  3. #3

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    По соглашению сторон уволиться можно в любое время. О выплатах в ТК ничего нет, как договоритесь.
    Общепринятая практика - 2-3 оклада.
    на каком основании вас хотят уволить?
    я не нравлюсь новому председателю ----намного умнее ее

  4. ответ для Lyalya vedma , на сообщение « я не нравлюсь новому председателю... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 508

    Цитата Сообщение от Lyalya vedma Посмотреть сообщение
    я не нравлюсь новому председателю ----намного умнее ее
    Мило. Но такой статьи с трудовом кодексе нет.
    Вот если вы не напишите заявление на увольнение, как они вас уволят?

  5. #5

    мне тоже это интересно --но они могут сократить должность

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 508

    вы официально мать-одиночка?
    Тогда вас и сократить не могут.

    Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    сокращение - это п.2 ст.81.

  7. #7

    спасибо я знаю про эту статью---но ситуация намного сложнее---( когда на место нормального председателя приходит посудомойка--у нее мозгов нет вооообще) и еще я там же работаю диспетчером с графиком сутки через сутки (на сотовом телефоне --который выдается домом ) по совместительству с оплатой на руки 2500-00 в месяц ---------------все работы по договору до 2012 года
    официально-я мать одиночка

  8. #8

    у нас поменялся председатель---расчетный счет прикрыт до полного оформления документов --2-3 месяца --как быть в этой ситуации --на работе оставляют но как оплачивать будут(из чего )не понятно

  9. #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 508

    Я не могу ответить на ваш вопрос, не знаю. Что говорит руководитель?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena