Тема: Оформление страхового свидетельства

  1. #1
    Ветеран Аватар для Хрустальная Луна
    Регистрация
    12.08.2007
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    759

    Оформление страхового свидетельства

    Добрый день, Яна!
    Подскажите, пожалуйста, кто обязан оформить страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования работнику, если его у него не было/утеряно - работодатель или сам работник? Новый сотрудник утверждает, что обязано предприятие. В Пенсионном фонде сказали, что оформить может как организация, так и сам работник...

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 269

    Статья 65 ТК РФ:
    При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

    Т.е., если рботник впервый трудоустраивется, то офрмить свидетельство должен работодатель. В остальных случаях работодатель МОЖЕТ офрмить/переоформить/восстановить это свидетельство, но НЕ ОБЯЗАН этого делать.


    Из практики: мне спокойнее, когда свидетельство оформляем мы сами, т.е. работодатель. потому как работник может неожиданно уволиться, не ппринести вовремя свидетельство, и потом будут проблемы со сдачей годового отчета в ПФ.
    Во всех случаях и сам работник может самостоятельно обратиться в ПФ и оформить себе свидетельство.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Хрустальная Луна
    Регистрация
    12.08.2007
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    759

    Спасибо!

  4. ответ для Хрустальная Луна , на сообщение « Спасибо! »
    #4
    Активный участник Аватар для SVK
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Пионерская - Мужества
    Сообщений
    515

    Продолжение темы про оформление страхового свидетельства ПФ

    Здравствуйте! Позвольте продолжить эту тему. Дело в том, что работник (генеральный директор вновь созданного ООО ) не нашел трудовую книжку и не очень этим расстроен. Оформлять буду новую с красивой первой записью. Но и свидетельства ПФ у него тоже нет. Прописан в Сланцах. Как быть в этой ситуации? Можно подать документы по месту регистрации предприятия? Или отправлять руководителя в Сланцы?
    Спасибо!

  5. ответ для SVK , на сообщение « Продолжение темы про оформление... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 269

    Цитата Сообщение от SVK Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Позвольте продолжить эту тему. Дело в том, что работник (генеральный директор вновь созданного ООО ) не нашел трудовую книжку и не очень этим расстроен. Оформлять буду новую с красивой первой записью. Но и свидетельства ПФ у него тоже нет. Прописан в Сланцах. Как быть в этой ситуации? Можно подать документы по месту регистрации предприятия? Или отправлять руководителя в Сланцы?
    Спасибо!
    Копии свидетельства или номера этого свидетельства нигдже не осталось? Если осталось, то можно оформить дубликат ( как при утере).
    Дубликат трудовой книжки выписывает предыдущий работодатель - это если по правилам.

    Если все-таки будете вы выписывать, то обязательно возьмите заявление от товарища, с просьбой завести ему трудовую книжку.

  6. #6
    Активный участник Аватар для SVK
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Пионерская - Мужества
    Сообщений
    515

    Спасибо за ответ! Это получается, что заявление о приеме на работу как такового нет (ведь речь идет о генеральном), но есть заявление " Прошу оформить мне трудовую книжку" (этого текста достаточно? без дополнительных объяснений?)?
    Свидетельсва ПФ не было в помине, поэтому тоже буду оформлять. Подскажите, пожалуйста, верна ли информация, что мне нужно скачать программу "PersV" с сайта ПФ, заполнить в ней анкету, распечатать и с описью пачки (?) ехать на Новикова, 13?
    Спасибо еще раз!

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 269

    заявление о приеме вообще не является обязательным документов. основание для издания приказа о приеме и внесения записи в трудовую книжку - трудовой договор. На генерального директора обычно основанием для трудового договора является решение учредителей ( письменное).

    Хм... он официально с 2001 года не работал? если работал, то пенсионное должно быть. И если оно оформлено, то вам надо каким-то образом узнать его номер и оформить дубликат. Если песионное было, и подадите заявление снова на оформление ( как впервые), вам откажут, и ждаже номер не сообщат. Без пенсионного годовую отчетностьв ПФ бухгалтер не сдаст, этот документ обязателен при приеме, указан в трудовом кодексе.

    Если у вас есть 1С ЗиК, там тоже можно заполнить анкету. Опись пачки там же найдете. Если нет программы, то скачивайте, с анкетой и дискетой ( то же самое в эл.виде) в ПФ. Я обычно на Удельной все оформляла, сейчас вроде бы можно в районном отделе все сделать (по месту регистрации фиримы).

  8. #8
    Активный участник Аватар для SVK
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Пионерская - Мужества
    Сообщений
    515

    Спасибо! Учту все сказанное. Буду пробовать.

  9. #9
    Ветеран Аватар для Xurgina
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    и снова Купчино...
    Сообщений
    667

    Скажите пожалуйста, при утрате пенсионного свидетельства я могу обратиться к своему работодателю (у кот.есть копия и он давно уже перечисляет мои взносы) для восстановления дубликата? в каких случаях он может мне отказать?

  10. ответ для Xurgina , на сообщение « Скажите пожалуйста, при утрате... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 269

    Цитата Сообщение от Xurgina Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, при утрате пенсионного свидетельства я могу обратиться к своему работодателю (у кот.есть копия и он давно уже перечисляет мои взносы) для восстановления дубликата? в каких случаях он может мне отказать?
    обратиться конечно вы можете. И работодатель даже может все оформить , если захочет.
    Но работодатель имеет полное право вам отказать, т.к. законом обязанность оформления св-ва пенсионного страхования возложена на работодателя только в том случае, если работник ранее не работал и такого свидетельства не имел. Во всех остальных случаях - изменение ФИО, утрата - дубликат оформляет сам работник. Копию вам выдадут, чтобы вы номер могли указать в заявлении на дубликат. Поверьте, не так это сложно оформить самостоятельно.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena