1. #1
    Старожил Аватар для Maremyana
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 159

    Вопрос по льготам и гарантиям женщинам, одним воспитывающих детей

    Добрый день,

    у меня такой вопрос:
    Трудовой кодекс предусматривает дополонитеольные гарантии женщинам, одним воспитывающих детей ( например, их не могут уволить до достижения ребенком возраста 14 лет, предоставляется дополнительный отпуск без сохранения з/п,...)

    Я одна воспитываю ребенка, ему сейчас 1 год и 5 мес, 2 мес назад вышла на работу. В свидетельстве о рождении ребенка отец указан - он признал отцовство (тк я его об этом очень просила - не хотела чтобы у ребенка был прочерк в свид-ве о рождении), но ни как в нашей жизни не участвует, материально не помогает, я не замужем, совместно ни с кем не проживаю. В Отделе кадров спросили яляюсь ли я матерью-одиночкой и для этого потребоваали спец. удостоверение из собеса. Насколько я знаю такое свид-во выдается только тогда, когда в графе отец в свид-ве о рожд-и стоит прочрек, и соответственно у меня такого свид-ва нет.

    Значит ли это, что на меня не распространяются гарантии трудового кодекса, предусмотренные для женщин, одних воспитывающих детей?

    Заранее спасибо.

  2. ответ для Maremyana , на сообщение « Вопрос по льготам и гарантиям... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 029

    Если у Вас нет официального статуса матери-одиночки, то все гарантии, предусмотренные законодательством для одиноких матерей, на Вас не распространяются.
    Огромное количество женщин воспитывают детей самостоятельно, без участия мужей/отцов, но если нет соответствующего документа, льготы им не предоставляются.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Если у Вас нет официального статуса... »
    #3
    Старожил Аватар для Maremyana
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 159

    А где в Трудовом кодексе есть ссылка или разъяснение этого вопроса? Что за соответствующий документ и на каких основаниях он выдается? Хотелось бы получить более конкретный и обоснованный ответ.

  4. ответ для Maremyana , на сообщение « Вопрос по льготам и гарантиям... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 029

    выдержка из статьи 261:

    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    То, что вы одинокая мать, надо подтвердить документально. Вам правильно сказали в вашем отделе адров, удостоверение выдается в собесе. Номер формы я не помню.

    понимаете, если у работника есть какие-либо льготы, он ( работник) должен предъявить документ, который дает право на эти самые льготы: удостоверение многодетной матери, или удостоверение одинокой матери, или свидетельство о смерти отца ребенка ( не дай Бог), или документы на другие льготы. Это не забота отдела кадров, и в трудовом кодексе прописаны только особенности регулирования трудовых отношений с такими льготниками. порядок получения льгот и удостоверений надо искать в других законах, я этих законов не знаю.

    Поскольку вы сами написали, что отцовство у вашего ребенка установлено, отец вписан в свидетельство, вы не являетесь одиноким родителем. На форуме есть большой топ самостоятельных мам, они по этому вопросу вам больше расскажут.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « выдержка из статьи 261: Расторжение... »
    #5
    Старожил Аватар для Maremyana
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 159

    Спасибо большое. Я знаю этот топ про самомам, сама там участвую.

  6. ответ для Maremyana , на сообщение « Вопрос по льготам и гарантиям... »
    #6

    зря вы это сделали, прочерк в графе отец моя заветная теперь мечта.



    пожалуйста, коментируйте где-нибудь в других разделах. Этот раздел исключительно для консультаций.

    karamel

  7. ответ для Maremyana , на сообщение « Вопрос по льготам и гарантиям... »
    #7
    Старожил Аватар для галчик
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    савушкина Меркурий
    Сообщений
    1 393

    а если вместо прочерка отец по решению суда лишен родительских прав - значит мать одиночка?

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 029

    Цитата Сообщение от ничейная Посмотреть сообщение
    а если вместо прочерка отец по решению суда лишен родительских прав - значит мать одиночка?

    У матери одиночки должно быть соответствующее удостоверение, которое выдается в собесе.
    свидетельства о рождении, хоть с прочерком, хоть без прочерка не достаточно.

    лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка и платить алименты. Вероятно, статус одинокой матери в данном случае не положен.уточняйте у юриста, вопрос не кадровый.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena