Тема: Очередной оплачив. отпуск перед декретом

  1. #1
    Наш человек Аватар для Тина
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Приморский район.Шуваловский пр там где лес))
    Сообщений
    5 500

    Очередной оплачив. отпуск перед декретом

    Здравствуйте,вы меня уже выручали своим советом ,мне нужна опять ваша помощь)
    Ситуация такая я работаю с 09.01.07 постоянно по трудовой книжке в компании.
    Свой очередной отпуск за 2008 год я отгулала полностью.
    Сейчас нахожусь на 6 месяце беременности,хочу перед уходом в декрет отгулять положенный мне отпуск за 2009 год т.е. полностью 28 дней. Имею ли я на это право по закону или работодатель молжет мне отказать? Очень нужен ваш совет спасибо.
    И еще такой момент при оплате б/л как расчитывается стаж,весь период по трудовой книжке за минусом того времени ,когда не работал и не оплачивал в ФСС налог да?
    до 6 лет 50%
    после 6 -80%
    после 8-100%
    Верно или ошибаюсь?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 331

    Согласно ТК, вы имеете право непосредственно перед отпуском по беременности и родам или сразу после него использовать свой очередной отпуск полностью, 28 дней, независимо от периода работы у данного работодателя.

    Про больничный не поняла вопрос.
    если речь идет о больничном по беременности и родам ( который 140 дней), то он оплачивается 100%, но не более максимального размера, установленного ФСС 9 см. прикрепленную тему в этом разделе о пособиях).

  3. #3
    Наш человек Аватар для Тина
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Приморский район.Шуваловский пр там где лес))
    Сообщений
    5 500

    Спасибо,
    А б/л я имела ввиду обычный по болезни на котором сейчас нахожусь.
    Возник конфликт ,судя по всему хотят оплатить по минимуму.Необходимо знать чем доказать свою правоту.
    Общий стаж у меня более 6 лет,но если отнять те месяца когда не работала ,при смене работы,то 5 лет и 8 месяцев,бух говорит ,что положено мне только 50%,я хочу проверить.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 331

    Ваш бух прав, но не полностью.
    Перерывы в работе в общий ( страховой) стаж не включается.
    Но Вам все равно положено 80%, если общий стаж свыше 5 лет.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

    Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию
    Принят Государственной Думой 20 декабря 2006 года
    Одобрен Советом Федерации 27 декабря 2006 года

    Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
    1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
    1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
    2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
    3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

    ссылка на закон полностью

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « Согласно ТК, вы имеете право... »
    #5
    Наш человек Аватар для Грозный пчёл
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Московская - Парк Победы
    Сообщений
    5 283

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Согласно ТК, вы имеете право непосредственно перед отпуском по беременности и родам или сразу после него использовать свой очередной отпуск полностью, 28 дней, независимо от периода работы у данного работодателя.
    У меня совершенно такая же ситуация, только у нас никому никогда не давали гулять эти 28 дней сразу, т.е. заставляли дробить отпуск на 2 раза по 2 недели. В июне мне в декрет, до него я хотела взять отпуск все свои 28 дней, но начальство в категоричной форме отвечает, что больше 2 недель мне не дадут, за остаток отпуска получу компенсацию.
    Подскажите, пожалуйста, как воздействовать на начальство, что б мне мое заявление подписали и не трепали нервы?
    Спасибо.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 331

    Цитата Сообщение от Sungate Посмотреть сообщение
    У меня совершенно такая же ситуация, только у нас никому никогда не давали гулять эти 28 дней сразу, т.е. заставляли дробить отпуск на 2 раза по 2 недели. В июне мне в декрет, до него я хотела взять отпуск все свои 28 дней, но начальство в категоричной форме отвечает, что больше 2 недель мне не дадут, за остаток отпуска получу компенсацию.
    Подскажите, пожалуйста, как воздействовать на начальство, что б мне мое заявление подписали и не трепали нервы?
    Спасибо.

    во-первых, написать заявление на все 28 дней и получить на него визу, не важно какую именно - разрешение или отказ.
    далее, показать две статьи из ТК РФ: про право на предоставление отпуска непосредственно перед отпуском по БиР и на запрет замены отпуска денежной компенсацией вообще, и для беременных в частности.
    как вариант,
    вы можете взять две недели перед отпуском по БиР, и еще две недели - сразу же после него, перед тем как оформить отпуск по уходу.

  7. #7
    Наш человек Аватар для Грозный пчёл
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Московская - Парк Победы
    Сообщений
    5 283

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    во-первых, написать заявление на все 28 дней и получить на него визу, не важно какую именно - разрешение или отказ.
    далее, показать две статьи из ТК РФ: про право на предоставление отпуска непосредственно перед отпуском по БиР и на запрет замены отпуска денежной компенсацией вообще, и для беременных в частности.
    как вариант,
    вы можете взять две недели перед отпуском по БиР, и еще две недели - сразу же после него, перед тем как оформить отпуск по уходу.
    Cпасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena