Страница 1 из 22 1234511 Последняя »

Тема: В 2 ГОДА - ЧТО ГОВОРИМ? и КАК?

Наш человек Аватар для АНЮТОЧКИН
    у института благородных девиц(Чернышевская_Восстания)

В 2 ГОДА - ЧТО ГОВОРИМ? и КАК?

Мой старший сын "заговорил" в 2года и 3 месяца...началось это с увиденных на асфальте маслянных пятен,которые оставляют автомобили.
    Он подошёл к такому жирному кругу и вдруг сказал: - Мама!Массинное масьо! (машинное масло)
    В дальнейшем его речь развивалась достаточно стремительно и продуктивно,словарный запас копился с громдной скоростью и говорил он ,практически без логопедических проблем.
    Мы очень много читали с ним.
    Сейчас,это ОЧЕНЬ начитанный ребёнок с огромным словарным запасом и большими знаниями в различных областях,практически не выпускающий книгу из рук.
    Я горжусь им и рада,что не начала нервничать попусту и обращаться к невропатологу,забив тревогу, - видно была уверена в Нём

Сейчас моему младшему сыну 2 года и 1 месяц.Не могу сказать - что он "радует" нас своим словарным запасом - он,весьма ограничен.Хотя ребёнок может составить простое предложение ,типа "Мама спит" или "Папа спит"...глаголов в его запасе практически нет,да и просто существительных прибавляется не много.

Нет,"по-своему" он говорит невероятно много - что просто заслушаешься,богатейшая мимика и обилие жестов - порой,просто шокирует нас.

По просьбе старшего брата он повторяет некоторые слова...но,как только слово новое его просят повторить...он,чувствуя - что не сможет этого сделать - либо улыбается,либо переключается на другой,интересующий его объект.

Расскажите про Ваших деток в этом возрасте?
    Как они говорят?Что?
    Что думаете Вы?Беспокоит ли вас что-то?
    Обращаетесь ли к доктору или просто ждёте?

Заранее всех благодарю за ответы!
    У меня трое любимых деток.

2. ответ для АНЮТОЧКИН , на сообщение « В 2 ГОДА - ЧТО ГОВОРИМ? и КАК? »

вот и нам 2, и пока на своем - би-би, ням-ням, ка-ка, му-му, мяу-мяу, гав-гав, де-де, ба-ба, мама, папа и пр.

жду пока. наш педиатр и невролог говорит - пока все в норме, не нервничать. книжки одно время вообще не любил, сейчас даже засыпает с любимой в обнимку.

в общем, жду

3. ответ для almala , на сообщение « вот и нам 2, и пока на своем - би-би,... »

Дочке 1 год 11 мес. Тоже пока на машину говорим би-би, на кошку - мяу, на собаку - ав-ав (ну, и т.д.). Слова в основном двусложные: мама, папа, баба, дядя. С неохотой свое имя произносит. Как будто смущается (там два слога). Если слова содержат больше слогов, она редуцирует их до двух: например, молоко у нас "мако". Мамино имя из-за этого никак не выучим. Только "а-ни" получается, а "та" - выпадает или с большим отрывом от первых двух слогов.

Иногда ни с того ни с сего дочка сама выкрикивает какие-то новые слова без связи с контекстом окружающей ситуации: огонь! олень!

Ну, и на своем "детском" языке, конечно, иногда, целые сложные фразы, с эмоциональной жестикуляцией!

А вообще как-то все периодами. Иногда болтает, а потом на несколько недель замолкает. Потом снова болтает.

Но понимание того, что взрослые говорят - абсолютное! Я иногда сама удивляюсь!

Книжки читаем довольно много (в смысле, мама читает).

Я жду пока.

4. ответ для АНЮТОЧКИН , на сообщение « В 2 ГОДА - ЧТО ГОВОРИМ? и КАК? »
    Наш человек Аватар для Легенда Осени

Нам 2,2г.уже забила тревогу,думала в сад пойдет и начнет говорить,т.к.большинство в саду уже говорят во всю.Но увы...Записались на занятия к логопеду,незнаю,что нам это даст

женская логика - травма для мужской психики

Наш человек Аватар для Verta

нам 2,4 г почти. сегодня была логопед и сказала что у нас есть задержка развития речи но динамика очень большая. сын стал очень много повторять слов. рекомендовала сделать энцефолограмму мозга. постоянно повторять слова и вынуждать в хорошем смысле повторять слова. говорит к лету должен быть прорыв в речи.

Ванечке было бы 12

"The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched. The must be felt with the heart.." Crystal Chapell

6. ответ для almala , на сообщение « вот и нам 2, и пока на своем - би-би,... »
    Ветеран Аватар для Та-Танька

Цитата Сообщение от Frola Посмотреть сообщение
    вот и нам 2, и пока на своем - би-би, ням-ням, ка-ка, му-му, мяу-мяу, гав-гав, де-де, ба-ба, мама, папа и пр.

жду пока. наш педиатр и невролог говорит - пока все в норме, не нервничать. книжки одно время вообще не любил, сейчас даже засыпает с любимой в обнимку.

в общем, жду
    один в один.нам 2,2.говорим только слогами...
    очень много показывает руками,пытается произнести.вижу как пыжиться.аж краснеет,но не выходит и всё тут.пока ждем и не паникуем.
    с логикой нормально.на днях ему рассказала историю длинную (вскольз для отвлечения внимания)
    через час он ее повторил отцу на своем "языке".причем отец и я поняли что он до нас доносит.
    но вот окружающие его вряд ли поймут.
    например,в саду когда есть в обед он говорит кап-кап.а это значит дайте бульончика,а овощи есть не буду...
    Не учите меня жить,лучше помогите материально.

Цитата Сообщение от Легенда Осени Посмотреть сообщение
    Нам 2,2г.уже забила тревогу,думала в сад пойдет и начнет говорить,т.к.большинство в саду уже говорят во всю.Но увы...Записались на занятия к логопеду,незнаю,что нам это даст
    Да,не бейте,Вы,тревогу...в саду всему научится не только говорить...

8. ответ для АНЮТОЧКИН , на сообщение « В 2 ГОДА - ЧТО ГОВОРИМ? и КАК? »
    Активный участник Аватар для ТаняТатьяна

У меня дочка говорит практически все, ну только некоторые звуки не получаются, Но мне кажется что все индивидуально. Я конечно сама болтушка и постоянно с ней как со взрослой общалась, все с коментариями,это назавается что вижу о том и пою, она говорила на своем языке а я все правильно за ней повторяла, сказки стихи читала с пеленкок, громко четко не быстро. Может по этому и болтает, а еще побуждала говорить правильно: она мне "ням-ням" а я ей "как правильно говорить кушать", ну и мелкую моторику развивала:лепка, бусы собирали, крупу перебирали. А со словами "дай" и "на" так вообще на ее мычания не давала ее что она хотела, просила сказать правильно. Хотя, повторюсь, все индивидуально.

9. ответ для Verta , на сообщение « нам 2,4 г почти. сегодня была логопед и... »

Цитата Сообщение от Verta Посмотреть сообщение
    нам 2,4 г почти. сегодня была логопед и сказала что у нас есть задержка развития речи но динамика очень большая. сын стал очень много повторять слов. рекомендовала сделать энцефолограмму мозга. постоянно повторять слова и вынуждать в хорошем смысле повторять слова. говорит к лету должен быть прорыв в речи.

А,Вы,сами обращались к врачу по поводу задержки речи или Вас нправлял кто-то?
    Не зацикливайтесь на обседованиях,так будет лучше

Ждёте ещё малыша?Поздравляю!

Цитата Сообщение от ТаняТатьяна Посмотреть сообщение
    У меня дочка говорит практически все, ну только некоторые звуки не получаются, Но мне кажется что все индивидуально. Я конечно сама болтушка и постоянно с ней как со взрослой общалась, все с коментариями,это назавается что вижу о том и пою, она говорила на своем языке а я все правильно за ней повторяла, сказки стихи читала с пеленкок, громко четко не быстро. Может по этому и болтает, а еще побуждала говорить правильно: она мне "ням-ням" а я ей "как правильно говорить кушать", ну и мелкую моторику развивала:лепка, бусы собирали, крупу перебирали. А со словами "дай" и "на" так вообще на ее мычания не давала ее что она хотела, просила сказать правильно. Хотя, повторюсь, все индивидуально.
    Да,действительно...многих ругают и обвиняют врачи...именно за то - что родитеи много молчат в присутствии ребёнка.
    Надо больше говорить!

Страница 1 из 22 1234511 Последняя »