Страница 792 из 1133 « Первая  «  292692742782788789790791792793794795796802842892 Последняя »  » 

Тема: Лицей № 30

  1. #7911
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от no remorse Посмотреть сообщение
    по поводу мамочек, я почитала тпики поступления и 1-2 курсов
    думала что ошиблась, что это 1-2 класс, вовлеченность даже больше
    а там ВСЕ мамочки из ФМЛ?
    Знаете, я первые 8 лет школы учебы вообще не касалась.
    В 9 сын поступил в ФМЛ, тут мое участие было, да - нашла ему репетиторов, когда были сложности по отдельным предметам.
    в 11 классе даже в ЭД не заходила

    Но то, что касается поступления - это требует практически всегда участия, помощи и поддержки родителей.
    Есть уникальные дети, которые все сами, но их не много.
    А для "не вовлеченных" родителей оказывается сюрпризом, что нужно не только документы отнести, но и отслеживать списки, оценивать свои шансы, вовремя реагировать и перенести аттестат в другой вуз и т.д.
    Среди моих коллег такая не вовлеченная мама в этом году сильно возмущалась по поводу того, что у дочери ее медаль, но поступает она на общих основаниях, без льгот. А она дочь именно на медаль нацеливала, считая результаты ЕГЭ не такими уж важными.

  2. ответ для Жираффф , на сообщение « Расскажите в чем разница! Для не... »
    #7912
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Цитата Сообщение от Жираффф Посмотреть сообщение
    Расскажите в чем разница! Для не сведущих. Сын собирается в фмл на следующий уч. год, хочется правильно понимать куда, хотя бы, хотеть.
    Исходите из того, что 239 более престижная, более пафосная, более на слуху из-за олимпиад. Нет в 30- ке такой подготовки к всероссийским олимпиадам ни на каком уровне и это нужно понимать. В 239 - матцентр, физцентр. В целом в 239 поступают более сильные дети( и благодаря славе, и благодаря транспортной доступности, и благодаря их центрам) , а в 30-ку идут, кому однозначно удобнее туда с транспортом( поэтому много живущих на Васильевском острове), кто не смог поступить в 239, и дети тех, кто когда-то окончил 30-ку. Но как-то к концу 11 класса по результатам ЕГЭ все выравниваются. Поэтому в 30-ке в большей степени присутствует принцип - нужно научить любых детей и более умных и подготовленных и менее. Мне кажется, что в 30-ке в большей степени пытаются дать более всестороннее образование( когда-то 610 школа отпочковалась от 30-ки), и там понимают, что олимпиады не главное, и математика тоже не главное в жизни.

    Главное преимущество этих школ - коллектив детей. И там и там собираются уникальные дети. Может не повезти с какими-то учителями, но не может не повезти с одноклассниками.
    И главный недостаток и той и другой школы, что они считают, что нужно как бы выразится "строжить" детей, быть с ними очень требовательными и настолько жесткими, что даже жестокими, что детям это на пользу, нагрузка на детей и там и там бывает несколько бессмысленной.

  3. ответ для Bella-Dona , на сообщение « Лицей № 30 »
    #7913
    Королева Марго Аватар для Rikki
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    СПб, Кировский р-н
    Сообщений
    21 934

    По нагрузке могу сказать, что если сразу делать все дз - учиться гораздо легче, чем если их не делать. Принципиально можно понять на уроке, но осознать до конца - только наедине с собой.

    То же касается программирования и физлабы - сдавать долги сразу, как появились.

  4. ответ для Bella-Dona , на сообщение « Лицей № 30 »
    #7914
    оборжаться.... Аватар для Зубатка
    Регистрация
    25.10.2006
    Сообщений
    88 584

    про 30-ку...именно отсутствие той самой жесткости и уж точно жестокости в отношении к детям и в отношении детей к детям внутри школы , этакой настраиваемой гонки за лидерство - ее принципиальное отличие от 239...

  5. ответ для Bella-Dona , на сообщение « Лицей № 30 »
    #7915

    Большое спасибо всем за отклик!
    Очень все это важно и полезно.
    Может кто в курсе - можно ли сопоставить нагрузку в 30-ке и 610? или все же фм и нагрузка поболее будет?

  6. ответ для Bella-Dona , на сообщение « Лицей № 30 »
    #7916
    оборжаться.... Аватар для Зубатка
    Регистрация
    25.10.2006
    Сообщений
    88 584

    по моим ощущениям и знакомым детям - в 610 убойная нагрузка по сравнению с нашей 30кой ) тут вроде тока физ, мат, инфа...а там - чего только нет

  7. #7917

    Цитата Сообщение от Зубатка Посмотреть сообщение
    по моим ощущениям и знакомым детям - в 610 убойная нагрузка по сравнению с нашей 30кой ) тут вроде тока физ, мат, инфа...а там - чего только нет
    Сложновато, но пока ничего убойного, сын из 610. Вы меня радуете- значит сопоставимо.
    Осталось поступить

  8. #7918
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Цитата Сообщение от Зубатка Посмотреть сообщение
    про 30-ку...именно отсутствие той самой жесткости и уж точно жестокости в отношении к детям и в отношении детей к детям внутри школы , этакой настраиваемой гонки за лидерство - ее принципиальное отличие от 239...
    Нет, дети к детям относятся в 30-ке замечательно, они очень терпимые и толерантные к любым причудам и индивидуальным особенностям. И хотя гонки за лидерство в 30-ке нет, не культивируется, но жесткость в требованиях к детям есть, к ним предъявляются нереальные требования и их строго воспитывают. Хорошо если у ребенка сразу есть определенный пофигизм.

  9. #7919
    Небожитель Аватар для sl2000
    Регистрация
    13.07.2009
    Сообщений
    16 269

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    Нет, дети к детям относятся в 30-ке замечательно, они очень терпимые и толерантные к любым причудам и индивидуальным особенностям. И хотя гонки за лидерство в 30-ке нет, не культивируется, но жесткость в требованиях к детям есть, к ним предъявляются нереальные требования и их строго воспитывают. Хорошо если у ребенка сразу есть определенный пофигизм.
    Как интересно. Или у моего пофигизм зашкаливал или... Не почувствовал он строгости и нереальных требований. Наоборот, в сравнении с предыдущей школой вздохнул свободнее, очень комфортная была атмосфера.

  10. ответ для sl2000 , на сообщение « Как интересно. Или у моего пофигизм... »
    #7920
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от sl2000 Посмотреть сообщение
    Как интересно. Или у моего пофигизм зашкаливал или... Не почувствовал он строгости и нереальных требований. Наоборот, в сравнении с предыдущей школой вздохнул свободнее, очень комфортная была атмосфера.
    может это в нашем классе такой заповедник был?

Страница 792 из 1133 « Первая  «  292692742782788789790791792793794795796802842892 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •