Страница 1 из 28 1234511 Последняя »  » 

Тема: Регистрация по месту жительства в садоводстве

  1. #1
    Элита Аватар для annasneg
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Агалатово
    Сообщений
    2 874

    Регистрация по месту жительства в садоводстве

    На днях мне пришел ответ из УФМС по вопросу регистрации по месту жительства в СНТ. Собственно, целью было выяснить, какие КОНКРЕТНО телодвижения нужно произвести, чтобы зарегистрироваться.
    Вот, пожалуйста. Вся информация на втором листе, первый можно не читать.

    Пробежалась по интернету, нашла массу положительных судебных решений по аналогичным делам (в смысле, о признании жилого строения на садовом участке пригодным для постоянного проживания). Так что сейчас начнутся долгие осенние непогоды, займусь. Пойду в суд подам.
    Собственно, это сообщение - анонс. На море вот съезжу и сентября начну
    Выношу в отдельную тему, потому что думаю, что история будет длинная. В свое время получение полисов ОМС моим "бомжатам" заняло почти год. Буду держать вас в курсе. Возможно, кому-нибудь пригодится.


    UPDATE
    10 декабря 2013 г. мы всей семьей зарегистрировались по месту жительства по адресу: Всеволожский район, массив Агалатово, СНТ "Касимово", дом №такой-то. Наименование объекта недвижимости в свидетельстве о собственности на дом не менялось - "жилое строение без права регистрации".

    Законодательство (кратко)

    Регистрироваться по месту жительства и месту пребывания в нашей стране можно только в жилом помещении. В частности, жилым помещением является ЖИЛОЙ ДОМ.
    http://www.zhilkod.ru/code/01/16/index.htm
    В соответствии с законом о садоводствах, на садовом участке можно строить жилое строение, которое жилым домом не является
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146111/

    Тут сразу оговорюсь, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться.
    На Форумхаусе (http://www.forumhouse.ru/threads/13523/) рекомендуют регистрировать в Росреестре ЖИЛОЙ ДОМ (по Декларации) и с этим документом идти в УФМС.
    Мне этот путь не нравится по двум причинам:
    1. Как уже было сказано выше, строить жилой дом на садовом участке нельзя по закону (а жилое строение можно; причем нигде не сказано, чем фактически отличается жилое строение от жилого дома, кроме названия).
    2. Конституционный суд и УФМС ЛО предложили конкретный вариант решения этого вопроса, и я его придерживаюсь.
    Вариант с оформлением жилого дома на садовом (не дачном!) участке я обсуждать не буду.

    Решения Конституционного суда РФ по вопросу регистрации на садовых участках, расположенных на землях поселений - http://www.rg.ru/2008/04/26/ks-dok.html и на землях сельскохозяйственного назначения http://www.rg.ru/2011/07/08/ks-dok.html
    Главное в них следующее: гражданин имеет право зарегистрироваться в жилом строении, при условии, что оно пригодно для постоянного проживания.
    Поскольку в настоящее время законодательством не определен порядок такого признания для жилых строений в садоводствах, то рекомендуется решать этот вопрос через суд в порядке особого производства

    Порядок действий


    1. В местный отдел ФМС (или в областное управление, не важно) направляется письмо с просьбой разъяснить порядок регистрации по месту жительства в жилом строении, расположенном на садовом участке.
      Текст у меня не сохранился, но что-нибудь в свободной форме: я, такой-то, проживаю в принадлежащем мне на праве собственности жилом строении, расположенном там-то, прошу объяснить, как я могу зарегистрироваться в нем по месту жительства.
      Результат: получение ответа, образец выше. В нем вам рекомендовано получить решение суда о том, что ваше строение пригодно для постоянного проживания.
      Срок: 30-50 дней (в зависимости работы почты )
      Стоимость: почтовые расходы, но можно и лично отнести
    2. Проводится экспертиза строения.
      Я обзвонила пару-тройку контор вот из этого списка http://spb.arbitr.ru/welcome/show/633200002/251
      Выяснила, что цены примерно одинаковые, выбрала одну методом научного тыка.
      Результат: получение экспертного заключения, в котором написано, что ваше строение соответствует всем нормам и пригодно для постоянного проживания. Немного подробностей по этому вопросу есть в топике.
      Срок: 1-2 недели
      Стоимость: от 20 тыс. руб.
    3. Подается заявление в суд
      Примерный текст здесь
      Результат: получение Постановления суда о том, что ваше строение пригодно для постоянного проживания
      Срок: непредсказуемо. В лучшем случае 5-6 недель.
      Стоимость: пошлина 200 руб. и почтовые расходы
    4. В БТИ берется форма 7 - характеристика жилого помещения

    У нас уже был техпаспорт, так что:
    Срок: 7 дней
    Стоимость: 827 руб.
    Если вы техпаспорт не оформляли, тогда не знаю
    5. Регистрация по месту жительства в УФМС
    Необходимые документы:
    - паспорт;
    - заявление;
    - Постановление суда
    - форма 7 из БТИ
    - документы о собственности (хотя эти сведения есть и в справке БТИ,но лучше перебдеть)
    - бланк домовой книги (покупается в Лабиринте или в киосках с бланками, стоит рублей 30).
    Результат: штамп в паспорте
    Срок: 3 дня
    Стоимость: бесплатно
    Подать заявление можно и через портал Госулуг, хотя в моем случае это особого удобства не принесло. Разве что, 5 заявлений мы заполнили в электронном виде, а не ручкой у них в кабинете.


    И еще одно. В Думу внесен законопроект, разрешающий регистрацию в садоводствах. В двух словах мы его обсудили здесь и здесь.
    Следите за новостями


    Последний раз редактировалось annasneg; 24.01.2016 в 22:19.

  2. ответ для annasneg , на сообщение « Регистрация по месту жительства в... »
    #2
    Хранитель
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    м.Парк Победы, ул.Варшавская 32
    Сообщений
    11 958

    очень интересно, пишите, пожалста, ибо реальная практика очень важна!!
    подпишусь

  3. ответ для annasneg , на сообщение « Регистрация по месту жительства в... »
    #3
    Хранитель Аватар для Три
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    11 880

    Бредовая политика...
    Т.е. я не прошу ничего у государства, только зарегистрируйте меня по месту моего маленького клочка земли.
    Ведь я должна быть где-то зарегистрирована по требованию самого государства?
    Возможно, у меня больше нет жилья, где я могу зарегиться, в этом случае мне гос-во ничем не поможет, пригодного проживания не обеспечит. А я и не прошу.
    Но на своей земле в своей лачужке - низзя!...

    Вот она, вертикаль... что в плоскостях их не волнует

  4. ответ для annasneg , на сообщение « Регистрация по месту жительства в... »
    #4
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 402

    а какие документы нужны суду для признания дома жилым, еще неизвестно?

  5. #5
    Элита Аватар для annasneg
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Агалатово
    Сообщений
    2 874

    К заявлению прикладываются:
    -правоустанавливающий документ на указанное строение (копия)
    -письмо УФМС (копия)
    -квитанция об уплате госпошлины

    Как я поняла из прочитанных мной решений суда, после регистрации заявления суд назначает экспертизу. Как проходит экспертиза я не имею ни малейшего понятия. Не исключаю, что они приедут, попробуют включить свет, воду, посмотрят как выглядит дом вообще, что он не разваливается и крыша не течет, и на этом дело закончится. Не знаю. Врать не буду. Узнаю, расскажу ))

  6. ответ для annasneg , на сообщение « Регистрация по месту жительства в... »
    #6
    Наш человек Аватар для marina_B
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    7 203

    Есть специальные нормативы для жилых домов, например, высота потолков и другие условия.

  7. ответ для annasneg , на сообщение « Регистрация по месту жительства в... »
    #7
    Наш человек Аватар для marina_B
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    7 203

    Вот тут например, много интересного написано:Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г. Москва
    Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу

  8. ответ для annasneg , на сообщение « Регистрация по месту жительства в... »
    #8

    Интересно, а если у дачного дома есть паспорт, выданный БТИ, им этого мало? тогда какого хрена БТИ его выдавало?

  9. ответ для annasneg , на сообщение « Регистрация по месту жительства в... »
    #9

    А если в св-ве о регистрации права собственности уже стоит жилой дом, но без права регистрации проживания? То что делать?

  10. #10
    Наш человек Аватар для marina_B
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    7 203

    Цитата Сообщение от девушка с зонтиком Посмотреть сообщение
    А если в св-ве о регистрации права собственности уже стоит жилой дом, но без права регистрации проживания? То что делать?
    По какой причине такое ограничение?

Страница 1 из 28 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •