Страница 12 из 1601 « Первая  «  2891011121314151622621125121012 Последняя »  » 

Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #111
    Мега-элита Аватар для irkincom
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 833

    У меня адаптация была полным ходом. В основном чувство вины перед биосыном добивало. Прошло это окончательно, когда сам сын адаптировался и принял нового члена семьи как данность. А еще было трудно физически, но в основном морально. И как следствие мысли о том, что а надо было ли все это затевать. Вспоминала сладкую безоблачную жизнь с одним ребенком (которому было уже на тот момент три года) и слезы отчаяния наворачивались. Мысли вернуть дочку никогда не было. С самого начала был настрой - что бы не было , но это навсегда и обратного пути нет. Наверное, было не так тяжело еще. Хотя тогда мне казалось - ОГО-ГО! Из депресняка вытаскивала себя за уши одной мыслью - какой бы негатив сейчас не пёр в голову, все это адаптация, это пройдет, это временно.
    Дочка дома уже второй год. Когда привезли ее домой, ей было 10 мес. Все это время благодарю судьбу, что она отправила мою девочку именно в этот домик. По крайней мере мне сложно объяснить другими обстоятельствами тот факт, что у нее было очень мало признаков детдомовского ребенка.
    ДА, она предпочитала засыпать одна в кроватке. Сейчас предпочитает спать с мамой. Мы с ней вместе ложимся на кровать, разговоры разговариваем, сказки-песенки. Потом я целую, желаю спокойной ночи и ухожу. Засыпает сама, это так и осталось. Если я буду рядом, засыпать будет часа полтора, а так минут десять.
    Но Анюта не прятала глаза, смотрела с интересом.
    Не сидела на руках, отталкивала. Не помню когда это прошло, как то все постепенно. Видимо, не так быстро. Сейчас постоянно на руках.
    Не бежала к чужим (как писала anta). Скорее побаивалась и дичилась минуты три. Потом если я рядом могла поиграть с гостями, пойти с ними в другую комнату.
    Если ее что-то не устраивало или огорчало, то орала так, что картины со стен падали.
    Очень быстро научилась целоваться. Правда, первое время меня целовала редко, а оттачивала мастерство на папе в основном.
    Был у нас странный сценарий в случае слезной обиды. Если ударилась или еще что - слезы и бежит ко мне. Но не на ручки, как домашний ребенок. Не в объятия. А хватает за руку и бежать со мной. Все равно куда. Как будто что-то ищет. Мне казалось что она просит отвлечь ее, помощь в переключении на другой объект, на игрушку. Видимо, так делали воспитатели в ДР. Закрепилось. Сейчас конечно уже такого нет. Прибежит, жалуется, головушку на колени положит или на руки заберется, за шею обнимет, носом шмыгает.








  2. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #112
    Мега-элита Аватар для irkincom
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 833

    Продолжаю. Папу полюбила с самого начала и безоговорочно. Но она вообще мужчин жалует. В ДР мужчин мало, дети их видят редко. Поэтому некоторые дети, выйдя в большой мир или бояться их, или наоборот мужчины вызывают интерес. Моя пошла по второму пути.
    Адаптация прошла. Что осталось из старой жизни? Из того, что я вижу, так это пожалуй повышенная тяга к новым людям, которые готовы с ней поиграть. Конечно, любые дети рады когда приходят гости и играют с детьми. Это всегда новые игры, новые впечатления. Но У Ани это иначе. Присмотревшись к новому гостю, она начинает играть и уже готова все свои слезы и все свое расположение нести к новому человеку. Она как будто забывает про меня. Если я о себе напоминаю, беру ее на руки, плачущую , когда она ударилась, то она может оттолкнуть меня, сказать "Нет, я хочу к той тете". И побежит к новому человеку, чтобы пожалел.
    В целом Анюта легко адаптировалась в нашей семье. Друзья говорили, что она как будто всегда у нас жила.








  3. ответ для irkincom , на сообщение « Продолжаю. Папу полюбила с самого... »
    #113
    Мега-элита Аватар для ООлюшка
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4 669

    irkincom, а когда реально закончилась адаптация, через год, или полгода? Когда стало легче?
    Читала Ваш топик, потом пропали... так понимаю, что когда было тяжело, не писали. С возвращением к жизни!

  4. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #114
    Участник Аватар для Maren Tinn
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    129

    У нас с мужем давно поселилась мысль взять малыша. Пока практически в этом направлении не работали, но все впереди. На днях рассказала сыну (ему 7 лет) про детишек, которые живут в детдомах и ждут родителей. На что он нам выдал: так давайте возьмем ребенка, зачем рожать-мучится! Видели бы вы наши лица
    Т.е., он уже морально готов. Спрашиваю про возраст - говорит, можно и совсем маленького, но интересней было бы ровесника.

  5. #115
    Наш человек Аватар для ванильь
    Регистрация
    14.03.2009
    Сообщений
    6 809

    Перенесу сюда свой пост из другой темы, это самая проблемная часть моей адаптации, может быть кому-нибудь это пригодится в сложный момент.
    Цитата Сообщение от Annushka_L Посмотреть сообщение
    Во как! Получается , у многих так было!
    А меня когда захлестнуло подобное - я думала, я уродина такая. Никто ж про такое не писал. Ну писали "адаптация", "тяжело", писали постфактум, когда основные эмоции перегорели уже. Разве это отразит реальность!?
    Вот я б сама не решилась описывать, но в личке на вопросы страждущих усыновить отвечала честно как есть.
    Так я не одна такая неполноценная! Это уже несколько успокаивает!

    А я при каждом накатывании волны раздражения вспоминала всё это время Марту Юрьевну. Была только на её первой лекции, а вот как это помогает! Она там вспомнила беседу с одной из мам в период адаптации и когда М.Ю. из неё вытянула её истинное чувство "Раздражает!", она ответила "А знали бы вы, как сильно ребёнка всё раздражает в период адаптации! Малышу тяжелее."
    Вот этим и живём. Спасибо вам, что откровенно свои ощущения описали, это так важно. Понимаю, что мне за эти чувства потом будет страшно стыдно прежде всего перед ребёнком и самой собой, но писать об этом в Дневнике не смогу. Так смысл этого Дневника, если проблемы я в нём не могу написать.
    Не можешь запретить - разреши, не можешь противостоять - Возглавь

    "Жизнь, как коробка шоколадного ассорти - никогда не знаешь, какая начинка тебе попадется"

  6. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #116
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 918

    перенесу и я..

    я топик завела уже после того, как у нас все более менее наладилось. Основной кризис адаптации прошел. Мне сейчас подумалось, что это к лучшему. Во время кризиса я не смогла бы писать, потому что единственные мысли и чувства можно выразить кратко: "мне очень плохо. Меня все бесит. Зачем я это сделала" Сейчас представила бы постоянные посты в этом стиле и ужаснулась.

    Мне тогда не обсуждения были нужны, а кто-то рядом и волшебный пендаль. Кто-то рядом появился в лице моих друзей по ШПР. У меня и обычных друзей много и все старались помочь. Но понять мое состояние они не могли и плакаться было бесполезно. В итоге друзья по ШПР помогли тогда именно тем, что просто приехали и были рядом, иногда выгоняли меня погулять и проветриться, готовили обед, сидели с Гелей. А волшебным пендалем послужил разговор с ТВ, которая очень мне старалась помочь, а потом вдруг серьезно сказал: "думай. Если не выдерживаешь, давай отказываться". Это вывело меня из состояния постоянного "а поплакаться", в которое я успела глубоко засесть...

  7. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #117
    Наш человек Аватар для Королева-Мать
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    с.м. "Международная"
    Сообщений
    5 094

    и меня дочь периодически раздражает. самое обидное- грустное ,что в этот момент я ощущаю ее ЧУЖОЙ. как будто это- не моя любимейшая дочка, а чужая- чужая Не знаю ,как правильно описать свое состояние

    "нет радости" от нее в этот момент - вот правильное определение.

    иду попить чайку, съесть фруктину, почмокать сына, иногда беру книжку и тут же ложусь -сажусь читать (Лиза не отпускает меня из комнаты, дико кричит ,если пытаюсь одна уйти в ванную или туалет). В этот момент звонить никому не хочется.


    при этом в каждый момент я понимаю:
    1. это нормально.
    2. это временно.
    3. ей тоже нелегко.
    4. ... дальше будет только хуже

  8. #118
    Ветеран Аватар для Ksi-mama
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Старая Ржевка
    Сообщений
    751

    Цитата Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
    и меня дочь периодически раздражает. самое обидное- грустное ,что в этот момент я ощущаю ее ЧУЖОЙ. как будто это- не моя любимейшая дочка, а чужая- чужая Не знаю ,как правильно описать свое состояние

    "нет радости" от нее в этот момент - вот правильное определение.

    иду попить чайку, съесть фруктину, почмокать сына, иногда беру книжку и тут же ложусь -сажусь читать (Лиза не отпускает меня из комнаты, дико кричит ,если пытаюсь одна уйти в ванную или туалет). В этот момент звонить никому не хочется.


    при этом в каждый момент я понимаю:
    1. это нормально.
    2. это временно.
    3. ей тоже нелегко.
    4. ... дальше будет только хуже
    А я думала, я одна такая! Все очень похоже. Было. Месяца 2-3 назад. И теперь осталось, но без одного, ооочень важного компонета, перестала ощущать ее ЧУЖОЙ, даже в минуты сумашедшего раздражения. Даже наоборот, когда чувствую, что начинает раздражать, отхожу чуть в сторону, глубоко вдыхаю, выдыхаю... и... иду ее нюхать! В темечко Все! Дальше - нежность... Я так понимаю, что это закончилась МОЯ адаптация?
    Дочка дома 9 месяцев.

  9. #119
    Элита Аватар для @Весна@
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Московский район "Звездная"
    Сообщений
    2 232

    Цитата Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
    А вот на приемном ребенке можно и убедиться, что и без рукоприкладства Вы с детьми (и с Левкой в том числе) можете все проблемы решить (моему сыну 9 лет - договариваемся как-то без угла и шлепков).
    Вот читаю и завидую белой завистью.
    Всегда стараюсь договориться с дочкой и искренне мечтаю, чтобы всегда было без шлепков и угла.
    К счастью дочь взослеет, и наказания сходят на нет, но...
    Сейчас (ей 2.5) у нас встает серьезная проблема - иногда договориться невозможно очень долго, а т.к. я работаю дома с дочкой, то время моей работы - это время ее сна. И чаще всего на нее находит именно при укладке на сон. Она видимо ревнуя меня, крепко мотает мне нервы. И я срываюсь, кричу,когда совсем беспредел твориться - могу шлепнуть. Самое плохое - что после моего срыва она вполне удовлетворенная засыпает.

    Еще была проблема (сейчас постепенно уходит) - мои разговоры по телефону. Если это происходит в ее пристутствии я могу просто не слышать абонента из-за ее криков и воплей. Доча либо пытается вырвать трубку, либо начинает метаться и кричать, привлекая к себе внимание.

    Я все понимаю - ну кризис у нас, девочка "неть". Объясняю, рассказываю раз на 20 меня еще хватает, но потом моя вспыльчивая натура дает себя знать. Комплекса тематической мамы - что шлепнула "бедненьую" у меня нет, а вот что порой не вижу выбора - очень беспокоит.
    Уйти мне некуда (не на площадку же бежать, не в туалете же запираться), а игнорировать крики и скаканья я не могу, маловато во мне терпения.

  10. #120
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от @Весна@ Посмотреть сообщение
    Вот читаю и завидую белой завистью.
    Всегда стараюсь договориться с дочкой и искренне мечтаю, чтобы всегда было без шлепков и угла.
    К счастью дочь взослеет, и наказания сходят на нет, но...
    Сейчас (ей 2.5) у нас встает серьезная проблема - иногда договориться невозможно очень долго, а т.к. я работаю дома с дочкой, то время моей работы - это время ее сна. И чаще всего на нее находит именно при укладке на сон. Она видимо ревнуя меня, крепко мотает мне нервы. И я срываюсь, кричу,когда совсем беспредел твориться - могу шлепнуть. Самое плохое - что после моего срыва она вполне удовлетворенная засыпает.

    Еще была проблема (сейчас постепенно уходит) - мои разговоры по телефону. Если это происходит в ее пристутствии я могу просто не слышать абонента из-за ее криков и воплей. Доча либо пытается вырвать трубку, либо начинает метаться и кричать, привлекая к себе внимание.

    Я все понимаю - ну кризис у нас, девочка "неть". Объясняю, рассказываю раз на 20 меня еще хватает, но потом моя вспыльчивая натура дает себя знать. Комплекса тематической мамы - что шлепнула "бедненьую" у меня нет, а вот что порой не вижу выбора - очень беспокоит.
    Уйти мне некуда (не на площадку же бежать, не в туалете же запираться), а игнорировать крики и скаканья я не могу, маловато во мне терпения.
    А я, в свою очередь, очень завидую Вам, Анюта, потому что Вашей Машеньке 2 года, а у меня Илюхе - 12..., значит кол-во упрямства у него возросло, даже не в шесть раз, а гораздо больше. Читает очень плохо. Скоро начинается учебный год. Идет в 5-ый класс. Уметь читать необходимо, потому что, иначе, даже с математикой, которую он знает несколько лучше, (но очень невнимательный) будут большие проблемы. Книги по хронологическому возрасту, конечно, не под силу. Читаем детские рассказы на 2 - 3 странички, но даже это с таким упрямством : "Не хочу, не буду, не буду, нехочу", что тушите свет, и ужас-ужасный.

Страница 12 из 1601 « Первая  «  2891011121314151622621125121012 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •