Страница 13 из 1601 « Первая  «  39101112131415161723631135131013 Последняя »  » 

Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. ответ для ООлюшка , на сообщение « irkincom, а когда реально закончилась... »
    #121
    Мега-элита Аватар для irkincom
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 833

    Цитата Сообщение от Кикимаруся Посмотреть сообщение
    irkincom, а когда реально закончилась адаптация, через год, или полгода? Когда стало легче?
    Читала Ваш топик, потом пропали... так понимаю, что когда было тяжело, не писали. С возвращением к жизни!
    Д а не пропала я. Просто пишу редко.
    Медовый месяц был наверное неделю. Потом тяжело было первое время. Заедало чувство вины перед сыном. Ну и прочее... как у всех. Через пару месяцев стало полегче. Закончилась ли моя адаптация окончательно на данный момент, не знаю. Когда дети капризничают и вредничают - любому родителю не нравиться и естественно это раздражает. А самоконтролю надо просто учиться. Меня это не беспокоит как раз. Но иногда волной проходит неприятное чувство. Что-то внутренне беспокоит.... Долго не могла понять откуда и как самой себе объяснить этот дискомфорт. Недавно поняла. Я продолжаю сравнивать детей по степени их уникальности для себя. Не знаю как это объяснить... Вот я не могу представить на месте Ильюшки никакого другого ребенка. То есть скорее могу, но в душе появляется паника, опустошение и ощущение страшной потери. А представив, что мы бы взяли не Аню, а какую-то другую девочку, в душе нет ужаса. То есть она для меня не так уникальна????? Теоретически ее могла заменить другая с таким же успехом? Меня действительно это мучает. Я не знаю адаптация это или уже что-то другое. Может времени мало прошло...








  2. ответ для irkincom , на сообщение « Д а не пропала я. :) Просто пишу редко.... »
    #122
    Мега-элита Аватар для ООлюшка
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4 669

    Вот я не могу представить на месте Ильюшки никакого другого ребенка. То есть скорее могу, но в душе появляется паника, опустошение и ощущение страшной потери. А представив, что мы бы взяли не Аню, а какую-то другую девочку, в душе нет ужаса. То есть она для меня не так уникальна????? Теоретически ее могла заменить другая с таким же успехом? Меня действительно это мучает. Я не знаю адаптация это или уже что-то другое. Может времени мало прошло...
    Да, могла бы, конечно, другая. Вы бы приняли и другого ребенка. Это была бы другая история.
    Конечно, мы все себя убеждаем, что именно этот ребенок НАШ. У нас с мужем 1000 и 1 причина и совпадения разные и т.д. Но я понимаю, что случилось бы по-другому... ну и был бы другой ребенок. Что Вас пугает в этом, не понимаю. Это как с мужьями, все эти истории про две половинки, которые наконец встретились. Ну это же для 20 летних, впрочем, у них все еще рациональнее...
    Наверное, детки близкие по возрасту, поэтому у Вас такие раздумья. У меня сыну 23 и я не могу сравнивать свои чувства. Я была тогда совсем другая. Я только сравниваю их поведение, характеры, способности и т.д. и вижу, что в чем-то очень похожи, а в чем-то совсем разные.
    А адаптация, похоже, как любовь, что-то такое, что и объяснить нельзя, особенно тем кто не в теме. И мало кто сможет этим поделиться, интимное это дело . Спасибо девочкам, которые что-то рассказывают. А то комплекс неполноценности развивается.

  3. #123
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от Кикимаруся Посмотреть сообщение
    Да, могла бы, конечно, другая. Вы бы приняли и другого ребенка. Это была бы другая история.
    Конечно, мы все себя убеждаем, что именно этот ребенок НАШ. У нас с мужем 1000 и 1 причина и совпадения разные и т.д. Но я понимаю, что случилось бы по-другому... ну и был бы другой ребенок. Что Вас пугает в этом, не понимаю. Это как с мужьями, все эти истории про две половинки, которые наконец встретились. Ну это же для 20 летних, впрочем, у них все еще рациональнее...
    Наверное, детки близкие по возрасту, поэтому у Вас такие раздумья. У меня сыну 23 и я не могу сравнивать свои чувства. Я была тогда совсем другая. Я только сравниваю их поведение, характеры, способности и т.д. и вижу, что в чем-то очень похожи, а в чем-то совсем разные.
    А адаптация, похоже, как любовь, что-то такое, что и объяснить нельзя, особенно тем кто не в теме. И мало кто сможет этим поделиться, интимное это дело . Спасибо девочкам, которые что-то рассказывают. А то комплекс неполноценности развивается.
    А у меня получилось так, что я собирала доки, имея ввиду совсем другого Илью. Но в процессе сборов, когда звонила регоператору, и спросила, а что будет, если мною "выбранного" ребенка заберут в семью до того, как я успею собрать все доки, регоператор сказала, что если Вы решили принять ребенка в семью, то Вы это сделаете... И когда я, собрав все доки, вновь позвонила, и услышала, что ребенок в семье, хоть и в патронатной, но это равноценная форма устройства ребенка в семью, я стала лихорадочно думать, что же делать... а потом вспомнила слова регоператора... Дело было ночью... Я шарила по инету... и вдруг ко мне, буквально, "выпрыгивает" сайт одной из опек Московской обл., где я вижу нашего нынешнего Илью. А дальше все было очень быстро. 23 июля поехали в Москву, затем в ДД, затем - домой, по факсу передали согласие, а 2-го августа снова помчались в ДД - на ДР Ильи. 3-го нам оформили опеку за один день, и мы поехали ДОМОЙ, С тех пор сижу, как на пороховой бочке, или, как на вулкане... Потому что все, что ребенок говорил про себя, какой он белый и пушистый, оказалось пылью в глаза... Дома он, практически, сразу стал таким, как есть.
    Ситуация у него такая: была мама, папы не было и нет - записан в св-ве о рождении со слов матери, бабушка и дедушка. Ребенок был для всех, как свет в окошке, но при этом его воспитанием никто не занимался. Когда ему было 6 с небольшим, мама погибла в ДТП. Он жил с бабушкой и дедушкой. Дедушка оформил его в школу, старался устроить к самой сильной учительнице (видела заявление деда в школу), дед уже тогда сильно болел, вероятно был после инсульта - судя по подписи в заявлении, а само заявление писал за него другой человек. Ребенок очень подвижный. Стал подолгу гулять с товарищами, за уроки было не усадить. Дед с бабушкой не справлялись. На помощь был вызван дядя - бывший "афганец". Тот тоже попробовал заняться воспитанием племенника... - не получилось. И тогда дядя сдал Илью в ДД, где тот и пребывал около трех лет. Должен идти в пятый класс. Читает с бооольшим трудом, хотя способности есть. Очень много в тексте домысливает-фантазирует. И читать совсем не любит, даже простенькие детские книжки. Как ему учиться в пятом классе, если, по сути, только на второй тянет?... Спрашиваю "С кем вы делали дом. задания?" - "или ребята проверяли, которые на класс старше, или воспитатель." "В школе на дополнительные занятия ходил?" - "А у нас их не было." И это бы все не беда. Все можно наверстать-подогнать, при желании!... А его-то как раз и нет! Очень любит хныкать и канючить, типа "Ну пожалуйста, не надо читать", а что мы тогда будем делать, если ребенок в 12 лет не может прочитать тонкую детскую книжку?
    Будучи в ДД, год занимался в музыкалке - играл на балалайке. Принес рабочую тетрадь по сольфеджио. Спрашиваю: "Какая нота?" - не знает. Не проблема. Могу объяснить, благо знаю... Не хочет... То есть хочет, чтобы уже сразу все знать, но не хочет при этом ни малейшего труда прикладывать.
    Читаем. Перескакивает со строчки на строчку. Даю закладку. "Не хочу с закладкой, не буду с закладкой". "Хорошо. Читай без закладки. Только правильно." "Не могу правильно." "Тогда читай с закладкой". Дальше идет абсолютно нерезультативное долгое сидение без чтения... "Хочешь читать без закладки - читай без закладки" - сопение. "Просто...просто... не могу... не удобно... мне с закладкой!" "Читай, пожалуйста, без закладки, только читай уже... Что ж мы с тобой просто так сидим?!" - Все равно - в ответ тишина...
    И еще была жестокость по отношению к голубю: повела я детей в Макдональдс. Илья прикормил голубя. "Надо же" - подумала я, - "какой заботливый мальчик". А потом, когда голубь подошел близко... выдрал у него всесь хвост вместе с подпушком - и большие перья, и маленькие. До этого так ерзал на кресле, что чуть не сбил кресло соседа за другим столиком. "Ну думаю, егоза", а он оказывается план поимки голубя претворял в жизнь
    И тем не менее... будем работать!

  4. #124
    Мега-элита Аватар для ООлюшка
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4 669

    Мальчик 12 лет...Очень сложно. У меня дочка 10 лет. Сказать, что мне легко не могу... У Вас, кажется, большой опыт. Бог в помощь. Уверена, что то, что нам посылают, нам по силам!

  5. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #125
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Дорогие Оля и ... Оля! Обязательно создам, но как будет немножко поспокойнее, я надеюсь!
    Спасибо за поддержку!

  6. #126
    Мега-элита Аватар для irkincom
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 833

    Цитата Сообщение от Кикимаруся Посмотреть сообщение
    Да, могла бы, конечно, другая. Вы бы приняли и другого ребенка. Это была бы другая история.
    Конечно, мы все себя убеждаем, что именно этот ребенок НАШ. У нас с мужем 1000 и 1 причина и совпадения разные и т.д. Но я понимаю, что случилось бы по-другому... ну и был бы другой ребенок. Что Вас пугает в этом, не понимаю. Это как с мужьями, все эти истории про две половинки, которые наконец встретились. Ну это же для 20 летних, впрочем, у них все еще рациональнее...
    Наверное, детки близкие по возрасту, поэтому у Вас такие раздумья. У меня сыну 23 и я не могу сравнивать свои чувства. Я была тогда совсем другая. Я только сравниваю их поведение, характеры, способности и т.д. и вижу, что в чем-то очень похожи, а в чем-то совсем разные.
    А адаптация, похоже, как любовь, что-то такое, что и объяснить нельзя, особенно тем кто не в теме. И мало кто сможет этим поделиться, интимное это дело . Спасибо девочкам, которые что-то рассказывают. А то комплекс неполноценности развивается.
    Ну я не могу сказать, что я с этим живу постоянно. Я смотрю на дочку и умиляюсь, замираю, просто люблю. Но даже те редкие моменты, когда накатывает это что-то, мне не приятно. Причем, естественно, это не связано с поведением ребенка или еще чем-то извне. Просто это во мне и только во мне. Успокаиваю себя мыслью, что мало времени все же прошло, основное прорастание впереди.
    Биологические дети это тоже случай. Оплодотворись другая яйцеклетка и родился бы другой ребенок. Тоже твой, но ЭТОГО уже никогда не было бы. Ужас-ужас. Пытаюсь перенести нечто подобное на Нюшу. Представляю что та женщина ведь могла сделать аборт и этой девочки никогда не было бы. Становиться грустно и плаксиво. Не больше. А хочется больше. Хочется испытывать животный страх. Пока его нет. По крайней мере вот так, умозрительно. Конечно, когда она у меня упала зимой с санок и разбила губу я была в жутком шоке от страха за нее. Я тогда в первый момент не поняла что только губа разбита. Поллица в крови , комбинезон кровью испачкан, во рту кровь.... А когда разобралась что только губа расквашена, вместе с ней и разревелась. Доча от этого сама оторопела и замолчала.
    Возможно я ставлю для себя сверхзадачу. Психологи все в одни голос говорят, что приемный ребенок никогда не станет для родителя совсем как биологический. Но я верю в чудо и его жду.








  7. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #127
    Наш человек Аватар для Королева-Мать
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    с.м. "Международная"
    Сообщений
    5 094

    Аня (Весна), подпишусь под каждой строчкой. мы щас такие же

    Gigamama, респект и уважуха, как говорят наши старшие)) страшно вас читать, значит, я действительно на таоке не способна, всем дается по силам его...

    Ира, у меня вот тоже нет такого животного страха за дочь, как есть за сына... тож иногда об этом думаю. Вот смешно, но все детство сына ОЧЕНЬ, безумно боялась ,что он что-то себе сломает , т.к. везде лазал - залезал Все хорошо было до 14 лет, вот началось- и палец, и нос
    а за Лизуню не страшно: она лезет на лазалки высоко, контролирую , но не рядом (иначе она руки отпускает), с дивана периодически пытается навернуться, мне нормально....
    Очень интересно, что услышала ,Ира, от тебя знакомые "нотки"))

  8. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #128
    Мега-элита Аватар для irkincom
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 833

    Очень интересно, что услышала ,Ира, от тебя знакомые "нотки"))
    ну слава богу, значит все нормально. Мы не уроды. И все же мое мнение - мало времени, мало...








  9. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #129
    Наш человек Аватар для marina_sch
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    СПб, Сенная/Садовая
    Сообщений
    5 151

    Я могу сказать, что чувство ответственности за приемного ребенка больше, чем за родного(по крайней мере у нас). И поймала я себя на этой мысле совершенно случайно... когда мы стали обсуждать его будущее и строить какие-то долго играющие цели и задачи для себя...

    У нас сейчас период большой агрессии... Очень тяжелый для всех окружающих... Иногда хочется отлупить его со всей дури за такое поведение, но в тот момент когда ты поднимаешь уже руку, вдруг понимаешь, что делаешь это от собственного бессилия и именно это факт, на мой взгляд, и вызывает у нас всех эти мысли и чувства о которых Вы все пишите!!!

    Бессилие в смысле того, что со свои дети с нами с первых минут и они принимают нас изначально такимим, какие мы есть и мы их так же. Многое даже объяснять специально не надо, оно как то само все ими понимается. они прекрасно чувствуют наше настроение, эмоции... А когда ребенок попадает в семью не новорожденным, то у него уже есть жизненный опыт, а у нас сове какое-то представление о поведении детей. И начинается притирка... Мы учимся их понимать, а он нас... И именно в те минуты, когда мы друг друга не чувствуем(т.е. не допонимаем сути проблемы) у нас и появляется некая "агрессия" от бессилия, от того что мы не понимаем что нам делать и как поступать, т.к. приемы которые мы использовали с бои детьми здесь не проходят...

    Это та мысль, которую я долго обдумывала и прокручивала...

  10. ответ для marina_sch , на сообщение « Я могу сказать, что чувство... »
    #130
    Элита Аватар для @Весна@
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Московский район "Звездная"
    Сообщений
    2 232

    Цитата Сообщение от marina_sch Посмотреть сообщение
    У нас сейчас период большой агрессии... Очень тяжелый для всех окружающих... Иногда хочется отлупить его со всей дури за такое поведение, но в тот момент когда ты поднимаешь уже руку, вдруг понимаешь, что делаешь это от собственного бессилия и именно это факт, на мой взгляд, и вызывает у нас всех эти мысли и чувства о которых Вы все пишите!!!

    Бессилие в смысле того, что со свои дети с нами с первых минут и они принимают нас изначально такимим, какие мы есть и мы их так же. Многое даже объяснять специально не надо, оно как то само все ими понимается. они прекрасно чувствуют наше настроение, эмоции... А когда ребенок попадает в семью не новорожденным, то у него уже есть жизненный опыт, а у нас сове какое-то представление о поведении детей. И начинается притирка... Мы учимся их понимать, а он нас... И именно в те минуты, когда мы друг друга не чувствуем(т.е. не допонимаем сути проблемы) у нас и появляется некая "агрессия" от бессилия, от того что мы не понимаем что нам делать и как поступать, т.к. приемы которые мы использовали с био детьми здесь не проходят...

    Это та мысль, которую я долго обдумывала и прокручивала...
    Вот оно... спасибо, Марина, вы сумели выразить то, что я чувствую.
    Да - именно собственное бессилие... невозможность что-либо изменить, и как-либо повлиять на ситуацию.

Страница 13 из 1601 « Первая  «  39101112131415161723631135131013 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •