Страница 14 из 1601 « Первая  «  410111213141516171824641145141014 Последняя »  » 

Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. #131
    Наш человек Аватар для marina_sch
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    СПб, Сенная/Садовая
    Сообщений
    5 151

    Цитата Сообщение от @Весна@ Посмотреть сообщение
    Вот оно... спасибо, Марина, вы сумели выразить то, что я чувствую.
    Да - именно собственное бессилие... невозможность что-либо изменить, и как-либо повлиять на ситуацию.

    Я бы сказала невозможность в данный момент времени!!!!!


    А возможность что-либо изменить, и как-либо повлиять на ситуацию у нас ЕСТЬ!!!!! Это наше ЖЕЛАНИЕ, ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ и ВРЕМЯ!!!!

  2. ответ для marina_sch , на сообщение « Я могу сказать, что чувство... »
    #132
    шаде
    Guest

    Можно новеньким свои пять копеек вставить?

    Практически год назад у нас в семье появился Димка. Старшая дочь (10 лет) тоже приемная, но я как то со страхом об этом вспоминаю и боюсь, что она об этом узнает. Ей было 1,2, когда она появилась у меня и проблем с ней не было никаких, проблемы были со мной Я не знала, с какой стороны к ней подойти и вообще, что делать. Но мы это пережили и сейчас она мой самый лучший друг. Девочка просто замечательная. Второго ребенка хотела ВСЕГДА. Это была как мания какая-то. Очень долго уговаривала мужа. Наконец,он вроде согласился. И я полетела со всех ног искать ребенка. Мне дали направление в соседний город, я в охапку взяла мужа и мы поехали. Нам показали двух мальчишек. Первый был Димка. Все. Мне можно было больше никого не смотреть, я сразу знала, что это ОН. МОЙ СЫН. Муж еще колебался, мы для очистки совести съездили еще в один ДР. Наконец, он сдался. Я поехала, отдала доки на опеку и увидела Димасю во второй раз. Он со мной не разговаривал вообще, но когда позвонил муж, то с ним очень даже поговорил по телефону и даже улыбался.
    Наступил день, когда мы поехали за сыном. Поехали всей семьей: я, муж, моя дочь и его сын от первого брака. Привели нам Димку, ему сообщили, что он щас на машине поедет и ребенок был наш.
    Почему пишу все это... Тема ветки - адаптация ребенка в семье. Я вот как то не почувствовала никакой адаптации. Не было истерик, проблем. Ну ел много, это да. Он и сейчас требует :"Мясо хочу!" Мужик ведь. Сильно плакал по ночам, аж заходился. На то мой муж взял его и тихонечко от меня свозил к какой-то бабушке. Она там пошептала, и хотите верьте, хотите нет перестал ребенок кричать по ночам. Когда Диму спрашивают: "Ты чей мамин или папин?" Он гордо отвечает:"папин!" Хотя засыпает только когда:"Мама! иди ляг подмышку ко мне!"
    Запах ... Нюхала, честно. Просто показался на первый раз чужой, а потом отмылся и все прошло.
    Адаптация была только старших детей. Если дочь моя приняла Димку спокойно и сейчас и забирает его из детского сада и сидит с ним, то сын моего мужа категорически отказывается общаться с нами со всеми и ставит отцу ультиматум: " Вот когда ты отдашь Диму обратно в детский дом и будешь мне еще больше денег давать, тогда я буду с вами общаться" А тут финансовый кризис... Да и у мальчика скорее всего проблемы не с адаптацией, а с воспитанием...
    Скоро сынуле Димке 4 года. У меня такое чувство, что он всегда был с нами. Люблю его очень. И не могу представить, чтоб с ним было, если бы он был не со мной. И чтоб со мной было, если б ...
    Проблемы бывают всякие и со всеми детьми, просто относиться надо к ним по-разному.

  3. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #133
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    мне кажется, у мальчика ревность + конечно, адаптация. А как он сестру принял? Он знает, что она тоже приемная? И девочке Вы никогда не будете говорить или все-таки собираетесь сказать?

    Удачи!

  4. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #134
    Мега-элита Аватар для irkincom
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 833

    Я могу сказать, что чувство ответственности за приемного ребенка больше, чем за родного(по крайней мере у нас)
    Согласна. У нас так было и есть сейчас. Чувство ответственности заставляет более тщательно выбирать методы воспитания. Могу сказать что Анька еще маленькая и поэтому наверное крайне редко вызывает чувство бессилия. А вот кровный сын частенько. С двухлеткой договориться порой легче, чем с четырехлетним. Но я заметила, что присутствие Аньки в семье учит меня с сыном тоже большей выдержки и терпения. Мои отношения с сыном тоже меняются. К лучшему, на мой взгляд.
    А когда ребенок попадает в семью не новорожденным, то у него уже есть жизненный опыт, а у нас сове какое-то представление о поведении детей. И начинается притирка... Мы учимся их понимать, а он нас... И именно в те минуты, когда мы друг друга не чувствуем(т.е. не допонимаем сути проблемы) у нас и появляется некая "агрессия" от бессилия, от того что мы не понимаем что нам делать и как поступать, т.к. приемы которые мы использовали с био детьми здесь не проходят
    Вот этого не чувствую. Наверное Нюха была маленькой еще когда взяли в семью. Первое время в период адаптации было ощущение что ребенок чужой. Ведь так оно и было. Она не любила руки (мне это дико), не умела утешаться на руках и принимать утешение. Но через несколько месяцев это прошло. Стала мамсиком. Сейчас ведет себя несколько самостоятельно, может оттолкнуть меня. Но я это списываю на двухлетний кризис. В целом Нюша ведет себя и реагирует так, как любой ребенок на мой взгляд. Она во многом копирует поведение Ильки, как старшего. Даже капризничает по его сценарию. Так что в этом не могу сказать что мне тяжело.

  5. #135
    Наш человек Аватар для marina_sch
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    СПб, Сенная/Садовая
    Сообщений
    5 151

    Цитата Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
    Вот этого не чувствую. Наверное Нюха была маленькой еще когда взяли в семью. Первое время в период адаптации было ощущение что ребенок чужой. Ведь так оно и было. Она не любила руки (мне это дико), не умела утешаться на руках и принимать утешение. Но через несколько месяцев это прошло. Стала мамсиком. Сейчас ведет себя несколько самостоятельно, может оттолкнуть меня. Но я это списываю на двухлетний кризис. В целом Нюша ведет себя и реагирует так, как любой ребенок на мой взгляд. Она во многом копирует поведение Ильки, как старшего. Даже капризничает по его сценарию. Так что в этом не могу сказать что мне тяжело.
    У Вас приемный младше био, а у нас наоборот.... Поэтому и проблемы возникают специфические....

  6. #136
    Небожитель Аватар для Pilar
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Дерёвня
    Сообщений
    17 583

    Цитата Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
    Хочется испытывать животный страх. Пока его нет. По крайней мере вот так, умозрительно.
    рассудите, пожалуйста: на днях озаботилась поиском экстренной няни, изучила спрос-предложение, пообщалась по телефону с некоторыми. Потом начала обрабатывать информацию. Как параноик со стажем начинаю крутить страхи о постороннем (неизвестном пока) человеке в доме, ключи - сигнализация и т.п. Просто тихо гоняю в голове различные параноидальные мысли. Без особых эмоций. Просто гоняю по кругу. Потом - раз! а здорова ли няня?! а нет ли у нее лишая, контагиозного моллюска, гепатита или ВИЧ? Будет ли удобно запросить результаты анализов, сделанные не позднее месяца назад? Удобно-не удобно..Что-то надо с этим делать.. Но как представлю, что с моим ребенком будет контактировать необследованная няня, мне аж дурно.. и конечности немеют.

    Это животный страх или что? Или просто паранойя? (У меня мама такая же - умная Эльза
    - верояно, наследственное) Как отличить?
    К слову - ребенок пока не со мной даже.

  7. ответ для Pilar , на сообщение « рассудите, пожалуйста: на днях... »
    #137
    Мега-элита Аватар для ООлюшка
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4 669

    Это то самое чувство ответственности! Ну и комплекс отличника. Все предусмотреть, все сделать максимально хорошо и правильно... Как знакомо. Завидую пофигистам...
    Есть просто разные типы людей. А Вы уже взяли на себя ответственность за этого ребенка.

  8. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #138
    Мега-элита Аватар для irkincom
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 833

    Это животный страх или что? Или просто паранойя? (У меня мама такая же - умная Эльза
    - верояно, наследственное) Как отличить?
    Трудно вам будет. Нет, это еще не страх. Это перфекционизм. Ваша мама этим отличается и видимо воспитала с тем же.
    http://www.college.ru/timemanagement/page8a.html








  9. ответ для marilandi , на сообщение « мне кажется, у мальчика ревность +... »
    #139
    шаде
    Guest

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    мне кажется, у мальчика ревность + конечно, адаптация. А как он сестру принял? Он знает, что она тоже приемная? И девочке Вы никогда не будете говорить или все-таки собираетесь сказать?

    Удачи!
    Да, у мальчика ревность. Сестру он тоже принял очень тяжело и не знает, что он приемная. О том, что она приемная, знает только узкий круг людей. И, если честно, я не знаю, надо ли ей говорить об этом. Очень боюсь ее травмировать .

  10. ответ для Pilar , на сообщение « рассудите, пожалуйста: на днях... »
    #140
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
    рассудите, пожалуйста: на днях озаботилась поиском экстренной няни, изучила спрос-предложение, пообщалась по телефону с некоторыми. Потом начала обрабатывать информацию. Как параноик со стажем начинаю крутить страхи о постороннем (неизвестном пока) человеке в доме, ключи - сигнализация и т.п. Просто тихо гоняю в голове различные параноидальные мысли. Без особых эмоций. Просто гоняю по кругу. Потом - раз! а здорова ли няня?! а нет ли у нее лишая, контагиозного моллюска, гепатита или ВИЧ? Будет ли удобно запросить результаты анализов, сделанные не позднее месяца назад? Удобно-не удобно..Что-то надо с этим делать.. Но как представлю, что с моим ребенком будет контактировать необследованная няня, мне аж дурно.. и конечности немеют.

    Это животный страх или что? Или просто паранойя? (У меня мама такая же - умная Эльза
    - верояно, наследственное) Как отличить?
    К слову - ребенок пока не со мной даже.
    не, это скорее паранойя Не читайте ЛВ по утрам
    а насчет няни, я бы посоветовала искать через знакомых и рядом с домом. К примеру, мы нашли замечательную няню в нашем садике, она у нас в пищеблоке работает. Моя подруга нашла няню в поликлинике. И та и другая няни стали для детей как бабушки.

    Второй вариант агентство - это дороже. Но серьезные агентства очень внимательно проверяют информацию о человеке. Так что меньше шансов "попасть" на человека. Если надо, могу дать телефон директора, хорошего агентства.

Страница 14 из 1601 « Первая  «  410111213141516171824641145141014 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •