Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. #15191
    Элита
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    США
    Сообщений
    1 715

    Цитата Сообщение от Уолт Ковальски Посмотреть сообщение
    Тююю...думать))) Чтоб думать свободно, чтоб самому что-то выбирать, нужен огромный ресурс и немалый опыт этого дела. В условиях режима выживания человек инстинктивно прибегает к энергосберегающим стратегиям, которые к тому же до этого себя зарекомендовали как работающие.
    Мясо, которое не надо жевать-это детское мясное пюре в баночках. Давайте его. Заодно и в лялю поиграет)))
    А орехи можно как ореховую пасту давать, если продают такую в Мурманске (в Москве я видела). Или, правда, самим делать. Я нашла такую ссылку сейчас -- http://zozhnik.ru/kak-prigotovit-ara...uyu-pastu-dom/. Мои дети обожают ореховую пасту на яблочных дольках. Главное, чтобы аллергии на орехи не было (но в России дети реже этим страдают, мне кажется). У нас у Лёши была небольшая реакция на арахис в два года, я ему какое-то время, пока не подрос, давала пасту из обычных семечек. У нас продают, но наверняка можно и самим сделать, как в ссылке выше.

  2. #15192
    Элита
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    США
    Сообщений
    1 715

    Цитата Сообщение от An@bel Посмотреть сообщение
    Ия, еще здорово помогает ребенку снять тревожность проговаривание всех планов. Начиная от ближайших: "Сейчас помоем ручки, вытрем их, и пойдем обедать (кушать) вкусную кашку, хлеб" (и т.п.), и на весь день, очень подробно и постоянно. Даже если она не сразу начнет Вас слышать, все равно проговаривайте, это очень помогает, особенно пока ребенок не привык к новым условиям, да и потом тоже..
    Единственное добавлю, что лучше, особенно в начале, проговаривать близкие по времени действия (например, на несколько часов вперед). Если планируется что-то эмоционально затратное (даже поход в парк), лучше сильно заранее не говорить, т.к. может наоборот перевозбудить.

  3. ответ для Ия Розанова , на сообщение « Yarnspiration, спасибо, это ценный... »
    #15193
    Элита
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    США
    Сообщений
    1 715

    Цитата Сообщение от Ия Розанова Посмотреть сообщение
    Лика почти всегда отказывается от мяса. Возможно потому, что его трудно жевать, так как у нее только несколько нижних передних зубов, остальные зубы сгнили до десен. Я тушу мясо по три часа, оно так-то мягкое, но вот редко соглашается. Мне трудно решится на пищевое насилие, моя травма детства, меня с ремнем кормили.
    А от фарша тоже отказывается? Мой приемный сын (7.5 лет, 5+ лет дома) до сих пор борется с мясом кусочками, так как в доме ребенка не приучили жевать. Но котлеты, пельмени, разжаренный фарш с макаронами ест с удовольствием.

  4. #15194
    Элита
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    США
    Сообщений
    1 715

    Цитата Сообщение от alena-bo Посмотреть сообщение
    В последнее время прибавилось еще и наслаждение моим страхом за неё. Может спокойно сделать вид, что полезет на стул на балконе. Хотя и стула там нет. Просто с улыбкой идет и делает то, что реально опасно. Я делаю вид, конечно, что я переживаю за неё, но паники у меня нет и она получает за подобные штучки наказание, но её это не тормозит никак. Становится только более изощренней в выходках. Ну, буду проговаривать нашу с ней историю снова и снова...
    Алена, может, ее настолько покорежило, что ей нужно постоянно убеждаться, что ее любят? И Ваш страх за нее -- это как бы напоминание для нее, что да, любят. Вот и старается... Может, просто говорить что-нибудь вроде "Я тебя очень люблю и не хочу, чтобы тебе было больно" и не наказывать? Если не чувствуете любви и не можете врать (у меня так долго было), то вместо "люблю", можно сказать "я волнуюсь за тебя" или что-то подобное. Вместо наказания можно дать ей сделать доброе дело для Вас. "Я очень волнуюсь/расстраиваюсь, когда ты это делаешь, тебе надо сделать что-то приятное для меня"... Я, по совету Нэнси Томас, научила всех троих детей делать массаж. Что интересно, приемный боялся прикоснуться к моей спине первое время, кровный -- дубасил... Но со временем всех научила делать хорошо. Очень приятный тактильный контакт для обеих сторон. Делают не только мне, но и друг другу. А еще можно попробовать перестраивать ее внимание, если видите, что идет делать что-то опасное. "Хочешь прыгать? Иди прыгать на ковер"... Ну, что-то подобное.

  5. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15195
    Активный участник Аватар для alena-bo
    Регистрация
    03.02.2014
    Сообщений
    577

    Цитата Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение
    Алена, может, ее настолько покорежило, что ей нужно постоянно убеждаться, что ее любят? И Ваш страх за нее -- это как бы напоминание для нее, что да, любят. Вот и старается... Может, просто говорить что-нибудь вроде "Я тебя очень люблю и не хочу, чтобы тебе было больно" и не наказывать? Если не чувствуете любви и не можете врать (у меня так долго было), то вместо "люблю", можно сказать "я волнуюсь за тебя" или что-то подобное. Вместо наказания можно дать ей сделать доброе дело для Вас. "Я очень волнуюсь/расстраиваюсь, когда ты это делаешь, тебе надо сделать что-то приятное для меня"... Я, по совету Нэнси Томас, научила всех троих детей делать массаж. Что интересно, приемный боялся прикоснуться к моей спине первое время, кровный -- дубасил... Но со временем всех научила делать хорошо. Очень приятный тактильный контакт для обеих сторон. Делают не только мне, но и друг другу. А еще можно попробовать перестраивать ее внимание, если видите, что идет делать что-то опасное. "Хочешь прыгать? Иди прыгать на ковер"... Ну, что-то подобное.
    Так она прыгать-то на самом деле не хочет. Она хочет именно щекотать мне нервы и наслаждаться этим. В том-то и дело, что она прекрасно знает уже, что очень небезразлична мне и с удовольствием делает мне пакости таким образом. А так как я патологически переживательна за своих детей (и мне, по возможности, надо скрывать ненормальные страхи), то ей прекрасно удается то, чего она собственно и добивается. Делает это с ухмылкой и нескрываемым удовольствием. С таким же успехом, например, стала прятаться от меня на улице в толпе людей. Хотя, буквально месяца три назад еще сама боялась потеряться.
    А массаж и мы друг другу практикуем очень даже)


    Если план ″А″ не сработал, то у тебя есть еще 32 буквы, чтобы попробовать!

  6. ответ для alena-bo , на сообщение « Так она прыгать-то на самом деле не... »
    #15196
    Элита
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    США
    Сообщений
    1 715

    Цитата Сообщение от alena-bo Посмотреть сообщение
    Так она прыгать-то на самом деле не хочет. Она хочет именно щекотать мне нервы и наслаждаться этим.
    Ну и по фиг, что на самом деле не хочет. Делает же вид, что хочет. Подыграйте невозмутимо и отправьте прыгать в безоспасном месте. Если правда не хочет, то возможно после пары раз (а может и после первого, если хваткая) перестанет разводить.

    Цитата Сообщение от alena-bo Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что она прекрасно знает уже, что очень небезразлична мне и с удовольствием делает мне пакости таким образом.
    Я бы все же попробовала добрыми делами маме вместо наказаний. Там механизм простой до смешного на самом деле (жалею очень, что мне только на шестом году с ребенком это объяснили). У наших травмированных детей обычно хорошо работает только задняя часть мозга. А чтобы привести их в чувство (разбудить логику, волю, сострадание) нужно, чтобы работали лобные доли. Каждый раз, когда происходит или даже звучит что-то негативное, у них включается задняя часть могза (что нам не нужно), более того, они сами могут подсознательно пытаться создавать такие ситуации, когда будет включаться задняя часть (т.к. им это привычней). Наша задача -- использовать слова и культивировать ситуации, в которых в мозгу ребенка сигналы не уходят назад. Если целенаправленно это делать, то со временем (небыстро, но все же) в мозгу восстанавливаются утраченные связи, и ребенок восстанавливается тоже. Я серьезно говорю -- попробуйте. У нас Лёша еще полгода назад изводил меня капитально, продолжал нарочно писать на вещи, ругался, "уходил" из дома. Я его наказывала лишениями безрезультатно совершенно, он только злился больше. Добрые дела вместо наказаний совершенно изменили атмосферу в нашей семье. Ребенок настолько адекватен, я сама удивляюсь. Сегодня вот был пример, от которого до сих пор прихожу в себя (в хорошем смысле). Попросил конфету после обеда, и ему (была причина) отказали. Еще три месяца назад он бы вообще скорее всего не попросил (так как всегда старался быть хозяином положения -- в его понимании было лучше не спросить вообще, чем получить возможный отказ), но если бы попросил и не получил, то устроил бы такоооое... Сегодня, хоть было видно, что расстроился, сказал "спасибо" совершенно нормально и после обеда обнял меня и пошел совершенно спокойно играть. Для нас такое его поведение настолько невиданно, что мне даже не верится, что это мой ребенок.

    Цитата Сообщение от alena-bo Посмотреть сообщение
    С таким же успехом, например, стала прятаться от меня на улице в толпе людей. Хотя, буквально месяца три назад еще сама боялась потеряться.
    Сейчас вспомнила -- у нас в прошлом году был подобный кризис убеганий у Лёши (ему тоже шесть с половиной на тот момент было). Я просто достала рюкзачок-мартышку с хвостиком-поводком, в котором выгуливала его в два года, и так ходили с ним опять. В этом году в самом начале лета опять пристегивала, а сейчас -- благодаря всем нашим позитивным переменам, я считаю -- это нам уже не нужно. Но он постарше, конечно. И хоть мозгов нам пока не подвезли (с логикой худовато, как и прежде), но общий эмоциональный фон у него настолько лучше сейчас, что уже можно с ним адекватно общаться -- если скажу стоять со мной, то послушает.

  7. #15197
    Элита
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    США
    Сообщений
    1 715

    Цитата Сообщение от Ия Розанова Посмотреть сообщение
    Сегодня у нас первое доброе утро. Дочка обняла меня в постели и прошептала:" Иба (рыба) моя". Я растаяла.

  8. #15198
    Активный участник Аватар для Васильковамама
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Золотое Кольцо
    Сообщений
    396

    Цитата Сообщение от Агрифена Посмотреть сообщение
    Спасибо за отклик
    вот я тоже так решила. поскольку терпения усиленно заниматься с ней самой у меня нет, а отношения портить из-за этого совсем не хочется...
    А контактов случайно нет(хорошего нейропсихолога и дефектолога,например по Питеру)? Поскольку живем мы в далекой глубинке, здесь я точно не найду,а показать специалистам все-таки хочется...
    У меня нет таких координат по Питеру...Может Вам тему такую создать или в особятах посмотреть,может она уже есть.

  9. #15199
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 431

    Цитата Сообщение от Васильковамама Посмотреть сообщение
    У меня нет таких координат по Питеру...Может Вам тему такую создать или в особятах посмотреть,может она уже есть.
    ага, уже изучаю))спасибо)

  10. ответ для Yarnspiration , на сообщение « А орехи можно как ореховую пасту... »
    #15200
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    Yarnspiration, спасибо. Попробую накормить маленького пищевого скептика пастой на яблоках. Тем более, что паста должна быть калорийной, а дитё тощее как в военные годы.

Страница 1520 из 1601 « Первая  «  520102014201470151015161517151815191520152115221523152415301570 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •