Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15551
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Ластится, обнимается, щекочемся, он хохотунчик, но вот по щелчку уходит в минус. Может как подбежать обнять, так и в глаз дать. Всё пресекается, примерно так же ждётся пока успокоится, но он не остаётся на одном месте, например, будет бегать за мной и привлекать внимание, в угол (кроватку, комнату) можно только приковать... Кружок только один с закрытыми дверьми, с тренером-мужчиной, классический школьный урок физкультуры, второй кружок требует участия мамы, постепенно пытаемся это минимизировать, на футболе сижу в зале на лавочке, подбегает целоваться раз 10 за тренировку. Он молодчина на самом деле, нагнал и даже перегнал в знаниях детишек своего возраста, но вот эмоционально-волевая сфера у нас аут. Поехали сегодня к бабушке-дедушке, оба с ним играют, трое взрослых на одного ребёнка, из еды одни вкусняшки, конфет налопался - всё прекрасно, никаких капризов, ну один раз закричал и перестал. Но так же невозможно всё время...Позавчера были на дне рожденья, в итоге потом пятеро взрослых сидели и всерьёз уговаривали меня "пороть ремнём", сын сидел рядом: "Это вы про меня?" Наотрез отказалась, но умом понимаю, что это от бессилия, от усталости, т.к. ни у кого не получается на него воздействовать, а берегов он частенько не видит. Вот сегодня остался у бабушки с дедушкой ночевать, скучаю, не понимаю почему злилась, люблю же, а три дня назад хотелось на необитаемый остров.

  2. ответ для vyvyv , на сообщение « Ластится, обнимается, щекочемся, он... »
    #15552
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 472

    Вы замечательная мама! Видимо, еще долго будет трудно (может, и всегда), но вы всей семьей явно идете в нужном направлении. Много сил вам всем!

  3. ответ для alena-bo , на сообщение « Я сегодня была доведена до края!!! ... »
    #15553
    Элита Аватар для Благословение мое
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Юго-Запад СПб
    Сообщений
    1 914

    Цитата Сообщение от alena-bo Посмотреть сообщение
    Я сегодня была доведена до края!!! Если бы в этот момент пришли вдруг из опеки, сдала бы из рук в руки! Сейчас немного успокоилась, появилось чувство вины(( Но ребенка видеть не могу и сейчас. Что делать? Меня разрывает! Я оказалась плохой приемной матерью и не стоило мне изначально принимать такого решение.....
    Лена, крепись, все пройдет! Нормальная ты приемная мама, не преувеличивай. Моя вон два перла выдала за последнюю неделю, улыбнись... Первый - после скучного дня проведенного дома, задумчиво сказала: неужели у меня не будет другой мамы? (имелось видимо в виду по интересней, по задорней) На мой вопрос, а что, Анечка, тебе нужна другая мама, я ответа не получила, пришлось сделать вид, что мне все равно, так как я уже знаю, мои расспросы будут встречены диким смехом и несвязными словами... Второй перл: стоим у кассы, расплачиваемся, вдруг, ни с того ни с сего, громко и требовательно : где моя мама?... и так пять-шесть раз. Честно, девочки, первый раз такое случилось, я не знала, что и сказать, прямо там, у касс, смеяться будете, говорю :я ее съела))) она смеется и опять: куда ты ее дела? я опять - я ее съела. Ну Аня сразу в игру включилась, пришлось много раз на разные лады шутить. Вот думаю, 5 лет дочке, с 2х у нас, маму с 3х мес не видела, вот что у нее в голове?

  4. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15554
    Элита Аватар для Благословение мое
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Юго-Запад СПб
    Сообщений
    1 914

    При этом я вижу четкую привязанность, целовашки-обнимашки все есть, а вот выдаст же...

  5. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15555
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    А я что-то решила, что мы вообще в тупик зашли, а потом мне подумалось. Ну и что. Обнуляем. Представим, что я вчера привезла ребёнка из домика и у него адаптация. Да, и у меня адаптация. Я даю нам обоим шанс пройти её заново. Значит, и себе даю шанс по-другому начать реагировать на какие-то действия, пробовать и ошибаться. Завела дневник, как вела его в адаптацию. Выписала, какие проблемы, составила примерное расписание занятий, и ребёнок с утра его сразу нарушил, т.к. сменилась погода и он до сих пор спит вместо обычного подьёма. Ну и что? Адаптация же, только вчера привезла

  6. ответ для vyvyv , на сообщение « А я что-то решила, что мы вообще в... »
    #15556
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 472

    Цитата Сообщение от vyvyv Посмотреть сообщение
    А я что-то решила, что мы вообще в тупик зашли, а потом мне подумалось. Ну и что. Обнуляем. Представим, что я вчера привезла ребёнка из домика и у него адаптация. Да, и у меня адаптация. Я даю нам обоим шанс пройти её заново. Значит, и себе даю шанс по-другому начать реагировать на какие-то действия, пробовать и ошибаться. Завела дневник, как вела его в адаптацию. Выписала, какие проблемы, составила примерное расписание занятий, и ребёнок с утра его сразу нарушил, т.к. сменилась погода и он до сих пор спит вместо обычного подьёма. Ну и что? Адаптация же, только вчера привезла
    Вот и правильно! Быстрой вам адаптации)))

  7. ответ для vyvyv , на сообщение « А я что-то решила, что мы вообще в... »
    #15557

    Цитата Сообщение от vyvyv Посмотреть сообщение
    А я что-то решила, что мы вообще в тупик зашли, а потом мне подумалось. Ну и что. Обнуляем. Представим, что я вчера привезла ребёнка из домика и у него адаптация. Да, и у меня адаптация. Я даю нам обоим шанс пройти её заново. Значит, и себе даю шанс по-другому начать реагировать на какие-то действия, пробовать и ошибаться. Завела дневник, как вела его в адаптацию. Выписала, какие проблемы, составила примерное расписание занятий, и ребёнок с утра его сразу нарушил, т.к. сменилась погода и он до сих пор спит вместо обычного подьёма. Ну и что? Адаптация же, только вчера привезла
    А я, в свое время, пошла от противного. Наоборот отказалась от мысли, что я ее забрала из домика. И приняла все как свой провал в воспитании. А сейчас я прозрела и поняла, что нужно все делать по другому и исправлять "свои" ошибки. Как ни странно, это сработало. Ну не могла же я совсем плохо "воспитывать"! А значит, там есть зерно, нужно только его найти и зацепиться. И злость (на всех и вся) отступила, и адаптация как-то быстро свернулась, и ругать себя любимую неохота было, и воспитательный процесс мягче (не в смысле я все на тормозах спустила, я все таки, довольно жесткий человек) пошел, и дочь как-то сразу изменилась...

  8. #15558
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Я так пыталась. Не получается. "Не верю". С появлением сестрёнки вернулись к нам и качания, и истерики, и прочие штуки, хорошо хоть не все или не в том количестве. Я их вижу и они напоминают. Поиграв в адаптацию эти дни, стала мягче относиться к ребёнку, заметила наши достижения, типа "дааа, а в настоящую адаптацию он бы не купался час, а кричал от вида воды", пожалела себя при той адаптации. Ребёнок тоже заметил изменения отношения, и сделал прям скачок в понимании своих действий, похвалил меня в первый же день за то, что "поиграла, котлеты сварила", ну и т.д., чем меня очень удивил, т.к. у нас нет традиции друг-друга хвалить перед сном за всё (а, может, надо), его тоже похвалила. Прожили 2 дня без крупных истерик и косяков, мои нервы остались целы, ну а сегодня выбил из колеи приход братика (племянника моего), он помладше на год, но эмоционально они абсолютно на одном уровне, поэтому друганы страшные, но вместе они такая банда, неуправляемая, никого не слышат, что мы стараемся их не объединять в замкнутом пространстве. Сын заводила, и от меня ждут всегда реакции, что я его приструню, успокою (и он не будет кидаться пластмассовыми игрушками в голову брата, например), а у меня нет на него в момент входа в раж методов воздействия, он становится абсолютно глухим и на любые угрозы и объяснения лишь хохочет, единственное, что могу - довести до пика с выходом в истерику, ну а после истерики можно уже проговорить все действия, почему не прав и как нельзя, и он немного сбавляет обороты, но, сами понимаете, любые посиделки и праздник это сильно портит, и настроение мне тоже портит. После очередных слёз племяша (ему в голову прилетел пластиковый планшет формата А3) я занервничала и опять скатилась в грубость от его неуправляемости, а сын выдал подряд истерики. Эх. Но играем дальше.

  9. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15559

    Товарищи, как у вас с иерирархией дела обстоят?
    В гости приехала бабушка, видимся с периодичность неделя в четыре месяца, раньше виделись гораздо реже. Бабушка запретила ребенку действие, которая я до этого разрешила, сказав внучке, что бабушка-мамина мама, а значит, она главнее мамы. Я это не приняла. Чисто даже интуитивно со случаем моей непростой Звезды. Я столько лет доказываю, что я-главная, а тут раз и нет. Объяснить не могу. Может, я не права?🤔
    Как у Вас с этим дела?

  10. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15560
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Мама главнее бабушки. Чей ребёнок - тот главнее, ИМХО. Но семьи разные, мне кажется, главное, чтоб иерархия не менялась туда-сюда, у нас вот я главная, но при этом бабушки хитрят в деле запретов, чтоб остаться хорошими. Например, у них сегодня дела, все об этом знают, и если сын просит, чтобы отпустили, то говорят: "Конечно, только спроси у мамы." - видимо, надо пару раз так незапланированной отпустить к ним в гости... Или про конфеты, "спроси у мамы", будто сами не знают, что запретила. А меня бесит функция мамы-злюки.

Страница 1556 из 1601 « Первая  «  55610561456150615461552155315541555155615571558155915601566 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •