Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. ответ для А Книга , на сообщение « У меня своя дочь, когда маленькая... »
    #15591

    У нас ритаулы сошли на минимум: теплое молоко, мытьё попок и спать. Всем спокойной ночи, закрываем дверь. Раньше были и сказки, и разговоры, и погладить. Чем больше внимания старшей перед сном, тем кошмарнее у меня ночь. Начиная с орания, когда я выхожу их комнаты и в течении ночи, если ей не спится... может я бы и дальше скакала всю ночь по её малейшему визгу, но есть младший там же в комнате как минимум и она его пугает. Она реально просто визжит, что у неё одеяло с руки слезло, с ноги и пр. Поэтому по хорошему, к ссодалени, тут не получается. Она сама, походу, иногда понимает, когда перегибает. Тишина потом ангельская.
    ПыСы: только слово и взгляд. Хотя, просится на большее, особенно когда их из машины вытаскиваю и говорю, чтобы ни с места пока второго достаю. Недавно на парковке магазина побежала... Теперь очередность высаживания сменилась, а для себя решила, что если ещё раз так, то точно по заднице получит.

  2. #15592

    Цитата Сообщение от тилимитрям Посмотреть сообщение
    У нас ритаулы сошли на минимум: теплое молоко, мытьё попок и спать. Всем спокойной ночи, закрываем дверь. Раньше были и сказки, и разговоры, и погладить. Чем больше внимания старшей перед сном, тем кошмарнее у меня ночь. Начиная с орания, когда я выхожу их комнаты и в течении ночи, если ей не спится... может я бы и дальше скакала всю ночь по её малейшему визгу, но есть младший там же в комнате как минимум и она его пугает. Она реально просто визжит, что у неё одеяло с руки слезло, с ноги и пр. Поэтому по хорошему, к ссодалени, тут не получается. Она сама, походу, иногда понимает, когда перегибает. Тишина потом ангельская.
    ПыСы: только слово и взгляд. Хотя, просится на большее, особенно когда их из машины вытаскиваю и говорю, чтобы ни с места пока второго достаю. Недавно на парковке магазина побежала... Теперь очередность высаживания сменилась, а для себя решила, что если ещё раз так, то точно по заднице получит.
    Я уже рассказывала, но повторю еще раз. Сразу оговорюсь, что многие мамы этот мой поступок называют жестким, но он оказался очень действенным. Дочь тогда была дома что-то в районе недели или месяца, уже точно и не помню, шли мы сней с магазина, обе руки у меня были заняты сумками с продуктами. Ребенку было велено держаться за ручки пакета. Наш путь пролегал вдоль проезжей части и в одном месте нужно переходить через дорогу. Так вот, идем мы с дочей, о чем-то беседуем, вдруг она срывается с места и бежит вперед, на мои окрики не реагируют, я ускоряюсь, но с полными сумками догнать ребенка проблематично, вдруг ребенок резко сворачивает в сторону дороги с желанием перебежать ее. Дальше все как в замедленной съемке. Я вижу машину, в долю секунды просчитываю все возможные варианты и понимаю, что при любом раскладе ребенок оказывается под колесами этой машины. Я понимаю, что не успеваю, но бросаю сумки и несусь к дочери, в этот момент рядом с ней оказывается молодой человек и буквально выхватывает ее за капюшон из-под колес машины. Дочь ничего не поняла! Когда я через секунду оказалась рядом с ней, она хохотала!!! Боже, как я орала!!! У меня и так то голос не тихий, но тут... Я буквально волоком за шкирку притащила деточку домой, нашла на ютубе видеоролики, где машины насмерть сбивают детей (как сейчас помню, ролик длился более 30 минут), посадила ребенка перед компом и запретила вставать с места, пока не поймет почему нельзя выскакивать на дорогу или пытаться переходить ее без мамы. Сработало. Даже дороги во дворах дочь переходила исключительно со мной за руку. Сейчас научилась переходить сама, но исключительно по светофору, по зебре без меня по прежнему запрещено. К моему стыду я тогда так и не успела поблагодарить того молодого человека, он как-то не заметно ушел, но я всю жизнь буду ему благодарна. Кстати, пакеты с продуктами так и остались на улице. Я вообще про них вспомнила только когда мы были уже дома и меня немного отпустило....

  3. #15593

    Да в том-то и дело, что как старшую первой доставала, ставила рядом с собой, 1000 цу и второго доставала. Правила учим и в машине и на прогулке. Смотрим по сторонам. Замечала несколько раз дёрганий перед машиной, объясняла, что я лучше оцениваю ситуацию и я больше! Меня дядя в машине видит, а тебя нет. Видимо, надо то же на страшилки перейти из инета. Вот пельменем они не хотят быть 😁 А пельменем они будут, если с чужими пойдут. И съедят их потом. Глупость, но пока работает 😁

  4. #15594

    А я снова хочу спросить совета только теперь про старшенькую. Как долго дети адаптировались у вас в семье? Именно возраст 3,5-4 года. С младшим всё понятно. А с девочкой... Когда ездили в дд, то нам сказали, что про родителей за полгода ни разу не вспомнила, никто не приезжал. К гигиене, сидеть за столом, спать приучена не была. В опеке сказали, что родители отсидели, девочка там родилась, прибыли в их деревню и даже врачи не в курсе были, что есть в доме ребёнок. Изъяли её в неполные 3 года и в приют, младшего в др. В квартире были срезаны батареи, отключне свет за долги, не было воды. Ребёнка подкармливала соседка. Никто за почти 3 года её ниразу не умыл-не подмыл. У детей даже кровати не было. Даже одной на 2х. Мне страшно представить в каком г...не лежал мелкий эти 4-5 мес до изъятия. В дд из неё сделали человека. Огромную работу провели по приучению к гигиене, логопеды, развивашки и пр. Но психолога то ли не было, то ли как и с неврологом решили, что нет показаний. А дома она начала выдавать спустя месяца 3, что раньше, когда она была маленькая, она жила в другом доме. А потом в группе, где она подросла. А теперь тут. Позже она выдала про то, что у неё другие были мама и папа, папа бил маму, а ещё там был маленький ребёнок, его папа не бил. Ну то, что она частенько группу вспоминает, я уж молчу. Муж раньше на меня ругался, что я внутри себя переживаю. А тут ужк он зашёл в комнату и говорит мне, что уже так и хочется сказать: "Ну и иди в свою группу." Она постоянно говорит: "Я это то же в группе ела", "Я такой мультик в группе смотрела", "А мне в группе такую пасту давали" и пр. Да и мамой, папой она особо не называет. Иногда тут читаю мамочек и думаю: "Вы где таких детей берете, которые вас ждали, сразу мамой назвали, обнимашки и медовые месяцы?" Я писала, что хотела и сама ее обнимала, целовала. Отдачи ноль. А т.к. она сильно потеет и еще сильнее воняет кислятиной, от которой отмыться нереально, и ещё эти показательные истерики, то всё сошло на нет с моей стороны. А с её и не было. У меня иногда складывается впечатление, что для неё главное было выехать из деревни. Знаете, как одно время выходили замуж за иностранцев: я за этого выйду, главное уехать, в на месте уже найду лучше, устроюсь. И такая мысль меня посетила в первые дни её появления у нас дома. И сейчас не покидает. Ей абсолютно всё равно (кроме жратвы), что происходит вокруг. Её по большому счёту даже наказывать особо не за что и нечем. Ей всё равно: включили мультики или нет, купили что-то или нет, повели на праздник или на спектакль или нет. Сказано сидеть, сядет. Водим на развивашки и танцы. Спрашиваем: "Нравится? Будешь ходить?" "Да". Но если не поведешь, то и не спросит. Нравится читать, точнее слушать книги и учить стишки, никогда не попросит. Отвлеклась. Так вот мамой или папой называет крайне редко и я чувствую, что натянуто. Мы не требовали. Но смешно и грустно. Зубы почистить: " Мне надо пасту дать". На улицу собраться: "Мне надо..." И т.к. не обращается, то и добавку не попросит даже вкусняшек. Или воды попить. Ничего. Уже мне и все равно. Я бы и не удочеряла её, но мелкого жалко и зовём мы его не по документам уже. Он-то не виноват, что она такая. Терпение. Да. Но надо же как-то её корректировать. Ладно, пока поломанные игрушки прятала по углам или "любимые" игрушки от мелкого повыше. Ладно немного подсикивала трусы, не признавалсь, точнее отнекивалась. А я всё никак не могла понять, откуда вонь, если мелкий уже чистый. Победили. А вчера обкакалась. Ну лучше бы она визжала и орала как всегда, но нет же. Всё по тихому. Мы с мужем сели обедать, радостные, что мелкий сделал в горшок кака. Муж раз зашёл в с/уз, она сообщила, что какает. Молодец. Слышим потом вода, выглянули, мелкий играет, значит там она. Ладно, пусть. Второй раз (насморк) зашёл. И вляпался в какашки. Коротенько от себя перевод: обкакалась на ковре. Пошла посидела на унитаз. Сняла трусы, испачкав полы. ЗАСТИРАЛА!!! Я даже не знала, что она это умеет. И НАДЕЛА мокрые и не отстиранные трусы обратно! И если бы не сопли мужа, то не только ковер отмывали бы и коврик, полы в с/уз, а всю квариру. Она вся перепачкалась, сама же топталась в г...не. Ну обкакалась, скажи. Я бы тебя отмыла и чистое бельё принесла. Значит, она так делала уже в дд? И главное, не говорит, что обкакалась, а именно: трусы решила помыть! Не адаптировалась она и не вижу даже желания и участия какого-то. Не знаю, что делать.

  5. #15595

    Цитата Сообщение от тилимитрям Посмотреть сообщение
    А я снова хочу спросить совета только теперь про старшенькую. Как долго дети адаптировались у вас в семье? Именно возраст 3,5-4 года. С младшим всё понятно. А с девочкой... Когда ездили в дд, то нам сказали, что про родителей за полгода ни разу не вспомнила, никто не приезжал. К гигиене, сидеть за столом, спать приучена не была. В опеке сказали, что родители отсидели, девочка там родилась, прибыли в их деревню и даже врачи не в курсе были, что есть в доме ребёнок. Изъяли её в неполные 3 года и в приют, младшего в др. В квартире были срезаны батареи, отключне свет за долги, не было воды. Ребёнка подкармливала соседка. Никто за почти 3 года её ниразу не умыл-не подмыл. У детей даже кровати не было. Даже одной на 2х. Мне страшно представить в каком г...не лежал мелкий эти 4-5 мес до изъятия. В дд из неё сделали человека. Огромную работу провели по приучению к гигиене, логопеды, развивашки и пр. Но психолога то ли не было, то ли как и с неврологом решили, что нет показаний. А дома она начала выдавать спустя месяца 3, что раньше, когда она была маленькая, она жила в другом доме. А потом в группе, где она подросла. А теперь тут. Позже она выдала про то, что у неё другие были мама и папа, папа бил маму, а ещё там был маленький ребёнок, его папа не бил. Ну то, что она частенько группу вспоминает, я уж молчу. Муж раньше на меня ругался, что я внутри себя переживаю. А тут ужк он зашёл в комнату и говорит мне, что уже так и хочется сказать: "Ну и иди в свою группу." Она постоянно говорит: "Я это то же в группе ела", "Я такой мультик в группе смотрела", "А мне в группе такую пасту давали" и пр. Да и мамой, папой она особо не называет. Иногда тут читаю мамочек и думаю: "Вы где таких детей берете, которые вас ждали, сразу мамой назвали, обнимашки и медовые месяцы?" Я писала, что хотела и сама ее обнимала, целовала. Отдачи ноль. А т.к. она сильно потеет и еще сильнее воняет кислятиной, от которой отмыться нереально, и ещё эти показательные истерики, то всё сошло на нет с моей стороны. А с её и не было. У меня иногда складывается впечатление, что для неё главное было выехать из деревни. Знаете, как одно время выходили замуж за иностранцев: я за этого выйду, главное уехать, в на месте уже найду лучше, устроюсь. И такая мысль меня посетила в первые дни её появления у нас дома. И сейчас не покидает. Ей абсолютно всё равно (кроме жратвы), что происходит вокруг. Её по большому счёту даже наказывать особо не за что и нечем. Ей всё равно: включили мультики или нет, купили что-то или нет, повели на праздник или на спектакль или нет. Сказано сидеть, сядет. Водим на развивашки и танцы. Спрашиваем: "Нравится? Будешь ходить?" "Да". Но если не поведешь, то и не спросит. Нравится читать, точнее слушать книги и учить стишки, никогда не попросит. Отвлеклась. Так вот мамой или папой называет крайне редко и я чувствую, что натянуто. Мы не требовали. Но смешно и грустно. Зубы почистить: " Мне надо пасту дать". На улицу собраться: "Мне надо..." И т.к. не обращается, то и добавку не попросит даже вкусняшек. Или воды попить. Ничего. Уже мне и все равно. Я бы и не удочеряла её, но мелкого жалко и зовём мы его не по документам уже. Он-то не виноват, что она такая. Терпение. Да. Но надо же как-то её корректировать. Ладно, пока поломанные игрушки прятала по углам или "любимые" игрушки от мелкого повыше. Ладно немного подсикивала трусы, не признавалсь, точнее отнекивалась. А я всё никак не могла понять, откуда вонь, если мелкий уже чистый. Победили. А вчера обкакалась. Ну лучше бы она визжала и орала как всегда, но нет же. Всё по тихому. Мы с мужем сели обедать, радостные, что мелкий сделал в горшок кака. Муж раз зашёл в с/уз, она сообщила, что какает. Молодец. Слышим потом вода, выглянули, мелкий играет, значит там она. Ладно, пусть. Второй раз (насморк) зашёл. И вляпался в какашки. Коротенько от себя перевод: обкакалась на ковре. Пошла посидела на унитаз. Сняла трусы, испачкав полы. ЗАСТИРАЛА!!! Я даже не знала, что она это умеет. И НАДЕЛА мокрые и не отстиранные трусы обратно! И если бы не сопли мужа, то не только ковер отмывали бы и коврик, полы в с/уз, а всю квариру. Она вся перепачкалась, сама же топталась в г...не. Ну обкакалась, скажи. Я бы тебя отмыла и чистое бельё принесла. Значит, она так делала уже в дд? И главное, не говорит, что обкакалась, а именно: трусы решила помыть! Не адаптировалась она и не вижу даже желания и участия какого-то. Не знаю, что делать.
    4 месяца же только прошло) не заслужили вы, родители, еще любви-то) пока только привыкание...) А любовь у детишек еще придет. Откуда бы ей сразу взяться? Да и у Вас ее к девочке нет...Будем надеяться, что и к Вам любовь придёт) На фоне описания девочки фильм "Мачеха" вспомнился, старый советский, с Дорониной. Не смотрели? Пересмотреть захотелось)

    П.С. Не думаю, что все с ней было настолько плохо, что за полгода в приюте из нее сделали человека... Что-то мне не верится в такие "огромные работы" и чудеснейшие приюты...ну, может, и бывают...В семье то за полгода человека сделать мне кажется маловероятным...А у приютов другая функция...

  6. #15596
    Космонавт Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    24 960

    Ну четыре месяца в вашем случае это ни о чем, вы на пике адаптации. Желаю терпения и сил, прирастайте, все будет хорошо!

  7. ответ для yakutyanochka , на сообщение « Возможно и от скуки. Я не могу весь... »
    #15597
    Космонавт Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    24 960

    Смотрит мульт - ну дайте сушку или яблоко. Соску уберите. Палец вынимайте. Пусть мультов поменьше смотрит. Контролируйте, ничего такого в этом нет.

  8. ответ для Lyudmila_Kur , на сообщение « эх, нам бы при 93 см весит 12,5 кг...... »
    #15598
    Космонавт Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    24 960

    Смешной какой

  9. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15599
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    По адаптации в таком возрасте не подскажу, т.к. нет опыта, у нас сейчас сыну 4, адаптация 2 года уже продолжается и, думаю, ещё пару лет будет. По поводу какашек, это вы понимаете, что переоденется, а она наказания боится, от вас или "в группе", или от прошлых родителей, но она делает как незаметно с её детской точки зрения. Её могли ведь и бить за это, даже если она не помнит. Вспомнила как я у бабушки бокал из серванта разбила, надо бы сказать и подмести, но я все осколки под сервант загнала и ни в жизнь бы не призналась, меня просто вычислили. Хотя что такого, ну разбила, бабушка голос-то никогда не повышала. Опыта ответа на чувства у неё нет, мы тоже до сих пор приобретаем. До сих пор на руки взять - весь напрягается, хотя потребность есть
    Ну а с наказанием по возрасту ещё протесты. "Все игрушки выкину!" - "Ну и выкидывал." Только конфеты наша слабость, но и на них уже не ведётся. Причём начала фенибут давать, раньше он на наказание истерил, эмоции выплескивал, и после этого с ним можно было договориться, теперь "завести себя" не может, но и договориться практически невозможно, бегает радостный, ничего не слушает, просьбы не выполняет, при этом ничего не огорчает его дольше минуты. Смешанный такой эффект.

  10. #15600

    Цитата Сообщение от МаМоЧка) Посмотреть сообщение

    П.С. Не думаю, что все с ней было настолько плохо, что за полгода в приюте из нее сделали человека... Что-то мне не верится в такие "огромные работы" и чудеснейшие приюты...ну, может, и бывают...В семье то за полгода человека сделать мне кажется маловероятным...А у приютов другая функция...
    Не буду настаивать, не все дд России видела, но там, где была, а была ещё в начале 2010-11 гг, то удивилялась на каждом шагу. Первый дд был с первой шпр. Они там называли не группами, а семьями свои группы. В комнате по 2-3 чел, если ролственники, то вместе. Мебель, игрушки, техника - всё на столько современное и у каждого своё. У них и волонтеры и спонсоры и ещё бог знает кто. Летом выезжали в Болгарию. Каждый из нашей группы шпр отметил, что далеко ни все домашние дети такое имеют. Но да ладно, давно всё было. По моим детям: мелкий пришёл на первую встречу своими ножками в 1,1. При этом до 11 месяцев неврологи ставили диагнозы и не думали, что пойдет. Его в 5 мес привезли, он только орал и лежал. Когда забирали, нам сказали, что кусочками и мясо в виде котлет ест. Но не сказали, что ещё и ложкой может орудовать. Понятно, что кормит он и макушку и всё вокруг, но щнает и умеет. И мне интересно, как умудряются брать детей, которые в 2-3 года жевать не умеют. Мой даже первые 2 недели на горшок показывал и делал туда кака. А вот через 2 недели как бабкой отговорили. Даже сидеть на нём не хотел. Со старшей воспитатели инициативу проявляли. Сами им поляну с ягодами устрвивали, семечки покупали. Это уже она рассказывала.

Страница 1560 из 1601 « Первая  «  56010601460151015501556155715581559156015611562156315641570 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •