Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. #15601
    Активный участник Аватар для alena-bo
    Регистрация
    03.02.2014
    Сообщений
    577

    Моя года полтора так себя вела. Потом, очень медленно (в час по чайной ложке) кой-какие изменения начались. Но и сейчас (почти 3 года дома) ещё оооочень далеко до конца адаптации и до того, что вы, к примеру, ждете. Я просто уже не жду. Придет - придет... нет - значит, нет. Очень трудно ждать и надеяться, считать дни и проверять прошло или нет? Отпустила... Живем тем, что есть сегодня. Иначе, можно чокнуться.


    Если план ″А″ не сработал, то у тебя есть еще 32 буквы, чтобы попробовать!

  2. #15602

    Цитата Сообщение от тилимитрям Посмотреть сообщение
    А я снова хочу спросить совета только теперь про старшенькую. Как долго дети адаптировались у вас в семье? Именно возраст 3,5-4 года. С младшим всё понятно. А с девочкой... Когда ездили в дд, то нам сказали, что про родителей за полгода ни разу не вспомнила, никто не приезжал. К гигиене, сидеть за столом, спать приучена не была. В опеке сказали, что родители отсидели, девочка там родилась, прибыли в их деревню и даже врачи не в курсе были, что есть в доме ребёнок. Изъяли её в неполные 3 года и в приют, младшего в др. В квартире были срезаны батареи, отключне свет за долги, не было воды. Ребёнка подкармливала соседка. Никто за почти 3 года её ниразу не умыл-не подмыл. У детей даже кровати не было. Даже одной на 2х. Мне страшно представить в каком г...не лежал мелкий эти 4-5 мес до изъятия. В дд из неё сделали человека. Огромную работу провели по приучению к гигиене, логопеды, развивашки и пр. Но психолога то ли не было, то ли как и с неврологом решили, что нет показаний. А дома она начала выдавать спустя месяца 3, что раньше, когда она была маленькая, она жила в другом доме. А потом в группе, где она подросла. А теперь тут. Позже она выдала про то, что у неё другие были мама и папа, папа бил маму, а ещё там был маленький ребёнок, его папа не бил. Ну то, что она частенько группу вспоминает, я уж молчу. Муж раньше на меня ругался, что я внутри себя переживаю. А тут ужк он зашёл в комнату и говорит мне, что уже так и хочется сказать: "Ну и иди в свою группу." Она постоянно говорит: "Я это то же в группе ела", "Я такой мультик в группе смотрела", "А мне в группе такую пасту давали" и пр. Да и мамой, папой она особо не называет. Иногда тут читаю мамочек и думаю: "Вы где таких детей берете, которые вас ждали, сразу мамой назвали, обнимашки и медовые месяцы?" Я писала, что хотела и сама ее обнимала, целовала. Отдачи ноль. А т.к. она сильно потеет и еще сильнее воняет кислятиной, от которой отмыться нереально, и ещё эти показательные истерики, то всё сошло на нет с моей стороны. А с её и не было. У меня иногда складывается впечатление, что для неё главное было выехать из деревни. Знаете, как одно время выходили замуж за иностранцев: я за этого выйду, главное уехать, в на месте уже найду лучше, устроюсь. И такая мысль меня посетила в первые дни её появления у нас дома. И сейчас не покидает. Ей абсолютно всё равно (кроме жратвы), что происходит вокруг. Её по большому счёту даже наказывать особо не за что и нечем. Ей всё равно: включили мультики или нет, купили что-то или нет, повели на праздник или на спектакль или нет. Сказано сидеть, сядет. Водим на развивашки и танцы. Спрашиваем: "Нравится? Будешь ходить?" "Да". Но если не поведешь, то и не спросит. Нравится читать, точнее слушать книги и учить стишки, никогда не попросит. Отвлеклась. Так вот мамой или папой называет крайне редко и я чувствую, что натянуто. Мы не требовали. Но смешно и грустно. Зубы почистить: " Мне надо пасту дать". На улицу собраться: "Мне надо..." И т.к. не обращается, то и добавку не попросит даже вкусняшек. Или воды попить. Ничего. Уже мне и все равно. Я бы и не удочеряла её, но мелкого жалко и зовём мы его не по документам уже. Он-то не виноват, что она такая. Терпение. Да. Но надо же как-то её корректировать. Ладно, пока поломанные игрушки прятала по углам или "любимые" игрушки от мелкого повыше. Ладно немного подсикивала трусы, не признавалсь, точнее отнекивалась. А я всё никак не могла понять, откуда вонь, если мелкий уже чистый. Победили. А вчера обкакалась. Ну лучше бы она визжала и орала как всегда, но нет же. Всё по тихому. Мы с мужем сели обедать, радостные, что мелкий сделал в горшок кака. Муж раз зашёл в с/уз, она сообщила, что какает. Молодец. Слышим потом вода, выглянули, мелкий играет, значит там она. Ладно, пусть. Второй раз (насморк) зашёл. И вляпался в какашки. Коротенько от себя перевод: обкакалась на ковре. Пошла посидела на унитаз. Сняла трусы, испачкав полы. ЗАСТИРАЛА!!! Я даже не знала, что она это умеет. И НАДЕЛА мокрые и не отстиранные трусы обратно! И если бы не сопли мужа, то не только ковер отмывали бы и коврик, полы в с/уз, а всю квариру. Она вся перепачкалась, сама же топталась в г...не. Ну обкакалась, скажи. Я бы тебя отмыла и чистое бельё принесла. Значит, она так делала уже в дд? И главное, не говорит, что обкакалась, а именно: трусы решила помыть! Не адаптировалась она и не вижу даже желания и участия какого-то. Не знаю, что делать.
    она хотела скрыть. Поэтому и стирала. Видимо ругали или наказывали за это . 4 месяца очень мало, у вас действительно пик Адаптации

  3. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15603
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    535

    Ничего не надо делать. Она, до Вас, жила в других условиях, сейчас ей надо понять и научиться жить жизнью в семье. То есть, она , образно говоря, жила на других планетах, сейчас ей надо учиться жить на вашей планете. На тех планетах все было по другому: другие взаимоотношения между людьми, другое отношение со стороны взрослых и в общем совсем другой эмоциональный климат.
    А вообще, по тому что Вы написали, видно что ребенок в стрессе. Поэтому, лучше не трогать ее, пускай постепенно отмораживается и становится домашним ребенком.

  4. #15604
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от тилимитрям Посмотреть сообщение
    А я снова хочу спросить совета только теперь про старшенькую. Как долго дети адаптировались у вас в семье? Именно возраст 3,5-4 года. С младшим всё понятно. А с девочкой... Когда ездили в дд, то нам сказали, что про родителей за полгода ни разу не вспомнила, никто не приезжал. К гигиене, сидеть за столом, спать приучена не была. В опеке сказали, что родители отсидели, девочка там родилась, прибыли в их деревню и даже врачи не в курсе были, что есть в доме ребёнок. Изъяли её в неполные 3 года и в приют, младшего в др. В квартире были срезаны батареи, отключне свет за долги, не было воды. Ребёнка подкармливала соседка. Никто за почти 3 года её ниразу не умыл-не подмыл. У детей даже кровати не было. Даже одной на 2х. Мне страшно представить в каком г...не лежал мелкий эти 4-5 мес до изъятия. В дд из неё сделали человека. Огромную работу провели по приучению к гигиене, логопеды, развивашки и пр. Но психолога то ли не было, то ли как и с неврологом решили, что нет показаний. А дома она начала выдавать спустя месяца 3, что раньше, когда она была маленькая, она жила в другом доме. А потом в группе, где она подросла. А теперь тут. Позже она выдала про то, что у неё другие были мама и папа, папа бил маму, а ещё там был маленький ребёнок, его папа не бил. Ну то, что она частенько группу вспоминает, я уж молчу. Муж раньше на меня ругался, что я внутри себя переживаю. А тут ужк он зашёл в комнату и говорит мне, что уже так и хочется сказать: "Ну и иди в свою группу." Она постоянно говорит: "Я это то же в группе ела", "Я такой мультик в группе смотрела", "А мне в группе такую пасту давали" и пр. Да и мамой, папой она особо не называет. Иногда тут читаю мамочек и думаю: "Вы где таких детей берете, которые вас ждали, сразу мамой назвали, обнимашки и медовые месяцы?" Я писала, что хотела и сама ее обнимала, целовала. Отдачи ноль. А т.к. она сильно потеет и еще сильнее воняет кислятиной, от которой отмыться нереально, и ещё эти показательные истерики, то всё сошло на нет с моей стороны. А с её и не было. У меня иногда складывается впечатление, что для неё главное было выехать из деревни. Знаете, как одно время выходили замуж за иностранцев: я за этого выйду, главное уехать, в на месте уже найду лучше, устроюсь. И такая мысль меня посетила в первые дни её появления у нас дома. И сейчас не покидает. Ей абсолютно всё равно (кроме жратвы), что происходит вокруг. Её по большому счёту даже наказывать особо не за что и нечем. Ей всё равно: включили мультики или нет, купили что-то или нет, повели на праздник или на спектакль или нет. Сказано сидеть, сядет. Водим на развивашки и танцы. Спрашиваем: "Нравится? Будешь ходить?" "Да". Но если не поведешь, то и не спросит. Нравится читать, точнее слушать книги и учить стишки, никогда не попросит. Отвлеклась. Так вот мамой или папой называет крайне редко и я чувствую, что натянуто. Мы не требовали. Но смешно и грустно. Зубы почистить: " Мне надо пасту дать". На улицу собраться: "Мне надо..." И т.к. не обращается, то и добавку не попросит даже вкусняшек. Или воды попить. Ничего. Уже мне и все равно. Я бы и не удочеряла её, но мелкого жалко и зовём мы его не по документам уже. Он-то не виноват, что она такая. Терпение. Да. Но надо же как-то её корректировать. Ладно, пока поломанные игрушки прятала по углам или "любимые" игрушки от мелкого повыше. Ладно немного подсикивала трусы, не признавалсь, точнее отнекивалась. А я всё никак не могла понять, откуда вонь, если мелкий уже чистый. Победили. А вчера обкакалась. Ну лучше бы она визжала и орала как всегда, но нет же. Всё по тихому. Мы с мужем сели обедать, радостные, что мелкий сделал в горшок кака. Муж раз зашёл в с/уз, она сообщила, что какает. Молодец. Слышим потом вода, выглянули, мелкий играет, значит там она. Ладно, пусть. Второй раз (насморк) зашёл. И вляпался в какашки. Коротенько от себя перевод: обкакалась на ковре. Пошла посидела на унитаз. Сняла трусы, испачкав полы. ЗАСТИРАЛА!!! Я даже не знала, что она это умеет. И НАДЕЛА мокрые и не отстиранные трусы обратно! И если бы не сопли мужа, то не только ковер отмывали бы и коврик, полы в с/уз, а всю квариру. Она вся перепачкалась, сама же топталась в г...не. Ну обкакалась, скажи. Я бы тебя отмыла и чистое бельё принесла. Значит, она так делала уже в дд? И главное, не говорит, что обкакалась, а именно: трусы решила помыть! Не адаптировалась она и не вижу даже желания и участия какого-то. Не знаю, что делать.
    Мало времени еще прошло.
    Про "мне надо..." - у нас было то же самое. Причем мамой и папой мы стали с первых минут знакомства, но конкретно вот это "мне надо" все равно было. Здесь только одно - учить проговаривать фразу. Например, как у нас было "мама, налей, пожалуйста, воды", или "мама, помоги, пожалуйста".
    Про трусы - так откуда она знает, что можно просить о помощи-то? Не привыкла еще! И это не про вас, это про ее прошлый опыт. Наша точно такая же была. Даже если у нее что-то не получалось, она скорее стояла и рыдала, но даже в голову не приходило подойти и попросить помочь. Ничего, прошло, сейчас по любой фигне бежит за помощью Здесь только время и терпение, больше ничего. Проговаривайте ей чаще, что вы всегда готовы помочь, если такое вот случится, что никто ругать не будет, что она в безопасности.
    Про группу и то, что вспоминает часто - у нас тоже было. И то, что мультики смотрела в ДД, и друзей своих вспоминала и много чего. И тут, знаете, может, и хорошо это. Ведь до сих пор детский дом для нее был - лучший опыт. Лучше, чем в семье. Лучшего она не знала. Я не говорю про вашу семью, потому что пока она вообще не поняла еще, где оказалась и какие у вас правила. Она привыкла к тому, что там. Не все могут перестроиться быстро.
    Ну. представьте, вы оказались в незнакомой стране, там свои правила, там все иначе, чем то, к чему Вы привыкли. Конечно, Вы будете вспоминать то, как это было раньше.Это не значит, что новая страна плохая. Просто Вы привыкли к другому. Пройдет это у нее. Постепенно она научится жить по вашим правилам, по правилам вашего дома.
    Ну и про то, что ей все равно. Ребенок, на глазах которого отец бил мать - ну, для него лишение мультиков это такая в сущности фигня. Постепенно и это тоже будет восприниматься как наказание, но не скоро, со временем.
    Терпения вам большого! Все наладится! Судя по описанию, девица неплохая!
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  5. #15605

    Вы правы. Не умеет просить не только о помощи, но и в общем по жизни, если так можно выразиться. Хорошо, что вы об этом написали. Она первое время не просила подвинуть даже стакан с компотом или бутерброд. Я когда их кормила, просто на стол ставила от края подальше, чтобы мелкий не стянул на пол и как-то не заморачивалась. А сама часто к ней спиной мелкого кормила или не кормила, сидела ждала, когда проорется. Она сидела и ждала, когда я повернусь и увижу, что кашу она съела, а чай или бутерброд находятся далеко. Я говорила, что нужно в таких случаях ей говорить и подавала. Тут же сопли, слёзы. Сейчас еду просит подвинуть поближе, но добавку нет. Мелкий не заморачивается: свою неразливайку демонстрирует, что пустая со словом "вооот!" Значит, надо ещё😁 Можно, конечно, переспросить, но ответ очевиден: "да!"
    Девочка, действительно, неплохая. Я бы даже сказала, что хорошая. Поэтому и переживаю. Мне её жалко, особенно последнее время, когда я понимаю, что не могу с ней долго оставаться. С мелким уже на коврике в туалете скоро засыпать буду, а с ней... А она ведь даже помогает мне, старается. И она реально лучше и спокойнее братца. Но что-то клинит меня...
    Спасибо всем за поддержку!

  6. #15606

    Цитата Сообщение от тилимитрям Посмотреть сообщение
    Мой даже первые 2 недели на горшок показывал и делал туда кака. А вот через 2 недели как бабкой отговорили. Даже сидеть на нём не хотел.
    Вот даже предполагать не буду какими "эффективными" методами можно приучить ребенка к горшку в 1,1 год. А то что теперь игнорит меня бы радовало - не боится ребенок больше, что его снова такими же методами учить начнут. А у Вас еще и старшая такими же методами ученая...
    Держитесь, у Вас самый пик адаптации. Все придет и любовь взаимная, и понимание с полуслова - с такими мелкими точно придет

  7. #15607

    Цитата Сообщение от alena-bo Посмотреть сообщение
    Моя года полтора так себя вела. Потом, очень медленно (в час по чайной ложке) кой-какие изменения начались. Но и сейчас (почти 3 года дома) ещё оооочень далеко до конца адаптации и до того, что вы, к примеру, ждете. Я просто уже не жду. Придет - придет... нет - значит, нет. Очень трудно ждать и надеяться, считать дни и проверять прошло или нет? Отпустила... Живем тем, что есть сегодня. Иначе, можно чокнуться.
    Да я вот то же, видимо, для себя где-то внутри решила плюнуть на всё и просто жить с тем, что есть. Может быть поэтому ещё хуже становится на душе. Хотела же дочку, получается... Она всё таки "слишком большая" для меня.

  8. #15608
    Активный участник Аватар для alena-bo
    Регистрация
    03.02.2014
    Сообщений
    577

    Цитата Сообщение от тилимитрям Посмотреть сообщение
    Да я вот то же, видимо, для себя где-то внутри решила плюнуть на всё и просто жить с тем, что есть. Может быть поэтому ещё хуже становится на душе. Хотела же дочку, получается... Она всё таки "слишком большая" для меня.
    Вот, попробуйте отпустить. Не думайте постоянно, что это - дочка... и, что не такая, как вы хотели. Я с трудом приняла момент, что моя девочка, ну, не дочка в том понимании, в каком принято думать. Я перестроила свой мозг и приняла мысль, что этому ребенку я просто должна помочь, что именно для этого я её привезла домой. А получится позже что-то другое из этого или нет, будет видно. Сейчас я ей просто помогаю. И знаете, стало полегче. И только теперь я вижу в ней СВОЕГО ребенка, со всеми плюсами и минусами. Даже с теми минусами, которые когда-то не могла наблюдать и терпеть. Не заставляйте её и себя СЕГОДНЯ стать родными друг другу. Не пытайтесь обязать себя любить и принимать во что бы то ни стало. Просто помогайте ей выкарабкаться.


    Если план ″А″ не сработал, то у тебя есть еще 32 буквы, чтобы попробовать!

  9. #15609

    Цитата Сообщение от Светлячок* Посмотреть сообщение
    Вот даже предполагать не буду какими "эффективными" методами можно приучить ребенка к горшку в 1,1 год. А то что теперь игнорит меня бы радовало - не боится ребенок больше, что его снова такими же методами учить начнут. А у Вас еще и старшая такими же методами ученая...
    Держитесь, у Вас самый пик адаптации. Все придет и любовь взаимная, и понимание с полуслова - с такими мелкими точно придет
    Могу без предположений рассказать, как, в свое время, со мной сделала моя бабушка. Писалась в пеленки я первые две недели своей жизни, а ка-ка в пеленки делала первые два месяца. Бабушка меня, можно сказать, выдрессировала, как щенков приучают к улице. После принятия пищи она держала меня над горшком и пыс-пыскала, пока я не сделаю свое дело. Через две недели я уже плачем давала понять, что хочу в туалет. Ночью бабушка засекала время и через равные промежутки так же держала меня спящую над горшком все так же пыс-пыская, вскоре я и ночью уже начинала кряхтеть и ворочаться, если захотела в туалет. Примерно так же и с другим делом: засекала через сколько происходит опорожнение кишечника после приема пищи и держала над горшком произнося какие-то звуки. Вскоре бабушка уже безошибочно определяла по моим звукам что я хочу.

  10. #15610
    Активный участник Аватар для alena-bo
    Регистрация
    03.02.2014
    Сообщений
    577

    Иногда (когда устаю сильно) и я забываю о том, что просто помогаю)) Особенно, когда в садике мне хором воспитатель с детьми высказывают, какое у меня дитё жуткое и что оно целый день (тоже ходим до обеда на 3,5-4 часа) творило и что житья никому от него нет) Начинаю закипать... еле себя сдерживаю, а потом насильственно включаю функцию "яжепростоейпомогаю"... В сентябре поменяли группу, но в том же детском саду. Оказалось шило на мыло сменили и стало только хуже( С сентября этого года - школа.


    Если план ″А″ не сработал, то у тебя есть еще 32 буквы, чтобы попробовать!

Страница 1561 из 1601 « Первая  «  56110611461151115511557155815591560156115621563156415651571 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •