Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15701
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Никому не говорю, но у моей ужимки моего брата. Он умер за пять лет до ее рождения.

  2. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15702
    Активный участник Аватар для alena-bo
    Регистрация
    03.02.2014
    Сообщений
    577

    А, если ни с кем ничего не совпадает и не перекликается, ну нисколько... то как?( Спрашиваю, потому что тоже больная тема((

  3. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15703
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    может быть просто принять тот факт, что мы воспитываем чужих детей? даже если ребёнок усыновлён. так ведь оно и есть? мне кажется, это не уважение к ребёнку, говорить что его родила "специальная" тётя. я усыновлённому говорю: "твоя мама..." при том, что он нас называет "папа, мама", дома с двух лет, привязан к семье. может быть агрессия из-за обесценивания трагичности появления ребёнка в семье? что тут позитивного-то, если от тебя отреклись кровные родственники? даже если тебя потом взяли в чужую семью. беда - это тоже часть жизни. иногда за бедой следует удача и счастье. зачем мистика-то? у них есть своя история. они не хотят быть кем-то другим, они хотят быть собой. если говорить о роде, то скорее не они становятся частью нашего рода, а мы помогаем их роду. и со второй, которая с младенчества с нами, так же. у нас с ней очень близкие отношения. никто ей не нужен, кроме нас. что не отменяет факта, что мы не родственники. взрослые усыновлённые чаще всего хотят знать о своём прошлом, своём роде. сохранить хоть что-то о себе том. это часть идентичности. когда мы усыновляли впервые, хотели сменить ребёнку имя. ему два года было. он запретил. и мы согласились: это часть него, это единственное, что дала ему его мать.

  4. #15704
    Активный участник Аватар для alena-bo
    Регистрация
    03.02.2014
    Сообщений
    577

    Цитата Сообщение от Анна Козырева Посмотреть сообщение
    когда мы усыновляли впервые, хотели сменить ребёнку имя. ему два года было. он запретил. и мы согласились: это часть него, это единственное, что дала ему его мать.
    А моя отказалась отзываться на свое имя, данное ей при рождении и которым ее называли в ДД... И в первый день дома дала себе новое. Схожее с тем ласковым мультяшным "прозвищем", которым я называла ее ДО. Я тоже согласилась)


    Если план ″А″ не сработал, то у тебя есть еще 32 буквы, чтобы попробовать!

  5. ответ для alena-bo , на сообщение « А моя отказалась отзываться на свое... »
    #15705
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Цитата Сообщение от alena-bo Посмотреть сообщение
    А моя отказалась отзываться на свое имя, данное ей при рождении и которым ее называли в ДД... И в первый день дома дала себе новое. Схожее с тем ласковым мультяшным "прозвищем", которым я называла ее ДО. Я тоже согласилась)
    и это прекрасно. мы дочке тоже имя меняли. но она знает о первом имени, о своём происхождении и может выбирать.

  6. ответ для Tigra , на сообщение « Что делать с мелкими пакостями? ... »
    #15706

    Я бы не стала поднимать кофту. И покупать новую не стала бы. Достала бы старую, возможно маленькую или даже с дачи. Ребенок не понимает чужие чувства, ему близки только свои интересны. Поэтому я первые 3 года не мендальничала. Не надо, значит не надо. В первый год мной выброшено, не подобрано было много чего. Сейчас такого нет, но до сих пор реагируем на тяжелый взгляд и железный голос. Хотя сейчас уже пользуюсь им не целый и не каждый день.

  7. ответ для vyvyv , на сообщение « Подскажите, как самой смириться с тем,... »
    #15707

    Я в период адаптации отказалась от мысли, что дочь приемная. Я запретила своим родным и знакомым, которые в курсе были, даже намекает на приемность. Все недочеты лосины должны были мне ощвучиваться как мои просчеты в воспитании. Сперва я заставляла себя так думать, часто ловила себя на запретных мыслях, но постепенно эти мысли ушли. То, что дочь приемная, я приняла, но это для меня абстрактное понятие. Она моя. Дочь о приемности ы курсе, тайны нет, дом ребенка помнит, другие семьи то же помнит, иногда путает мам, самое не приятное для меня, она перенесла негативные воспоминания на меня, но она вообще никогда не сомневалась, что она мой ребенок. Меня приняла буквально с первой встречи.

  8. #15708

    Год? Только год? У Вас адаптация в самом разгаре! Через год прибывает дочери дома, я думала, что жизнь никогда не засияет яркими красками, что теперь он до конца моих дней будет черно-белый... Дочь дома 5 лет. Жизнь прекрасна и у меня самый лучший в мире ребенок!

  9. ответ для Лорис13 , на сообщение « Год? Только год? У Вас адаптация в... »
    #15709

    Вашими бы устами. Иногда я думаю, что я плохая мать... Мелкого обожаю . Лежали в больнице с ним, смотрю на него и думаю: а если бы не взяла, валялся бы пеньком не нужным. Аж сама чуть не разрыдалась. Ведь он в первый год своей жизни часто в больнице лежал с отитами, аденоидитами. А у нас за год болел по мелочи пару раз. Вот ангину где-то хватанули. В ясельки пошли.
    Надеюсь, всё ещё устаканится.

  10. ответ для Лорис13 , на сообщение « Я бы не стала поднимать кофту. И... »
    #15710
    Мега-элита
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    4 309

    Вот мне Ваш опыт очень интересен, в плане "технологий". Чувства он понимает, и ими очень даже любит поманипулировать, конечно в первую очередь злость и недовольство, сейчас уже осваивает радость, гордость. Я его часто спрашиваю о его ощущениях, если сделать с ним тоже, что он сделал с кем-нибудь, отвечает адекватно. На третий день дома, случайно разбил памятную мне вещь, я расплакалась, так подошел, сел около меня и говорил: "Мама расстроилась, мама плачет, мама, прости" и по руке меня гладил. Через неделю, после других разнообразных подвигов, у меня сложилось впечатление что это была наученная реакция. Сейчас опять появилась такая реакция.

Страница 1571 из 1601 « Первая  «  57110711471152115611567156815691570157115721573157415751581 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •