Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15791
    Мега-элита
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    4 309

    У меня конечно старше и в системе дольше, но через почти полтора года так истерит только на одну тему: у него забрали то, что он ошибочно посчитал своим(обычно тащит у старшего технические детали: провода, наушники и т.п.). Тут да, ор, пинания, кидания, все мои разговоры: Да, ты сейчас расстроен, тебе обидно и т.п. мимо. Нейтрализую физически(пинается, кидается, царапается), если просится на руки или уже поутих, сразу беру на руки и сильно обнимаю. Первое время молча нейтрализовала и игнорировала. На улице, если "слетает с катушек" вожу за шиворот, да, некрасиво, но лично мне так легче, чем извинятся когда он падает под ноги людям или на пешеходном переходе, рвется на дорогу или прыгает со ступеней на руки. Если распускает руки(может просто так ударить прохожего), держу за руки, как ляльку, крики и вырывания игнорирую, до тех пор пока не появится возможность поговорить.

    По поводу Ваших реплик "Я расстроена твоим поведением", мой зайчик через пару месяцев начал спрашивать, заглядывая в глаза "А ты очень сильно расстроена?", а потом наступив на ногу, типа случайно "Мама сильно расстроена?". И так по полчаса нон стопом могли быть просто эти вопросы, лично меня эта метода очень быстро из себя выводит. Поэтому теперь "Мне неприятно когда ты так плохо себя ведешь."

  2. ответ для Tigra , на сообщение « У меня конечно старше и в системе... »
    #15792
    Старожил Аватар для Vinchy
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1 020

    Моя дщерь за капюшон не ходит - повисает на нем и падает таким образом все равно. Ненавидит когда так водят. Поэтому я беру на руки и несу как есть вырибвюшуюся и орущую пока силы есть. Как устаю - ставлю, она падает, я её держу чтобы не уползла за капюшон или за руку и потом снова беру. Дурдом короче.
    Ладно. Справилась. Наказала отсутствием внимания перед сном - ни сказок ни разговоров. Она обиделась сильно. Вчера тоже былв проблема - побила брата, тоже лишила её в последний момент всего, она уже видимо поняла, что слезами не пронять, лежит молча дуется.
    Жалко её ужасно. Плачет так иногда после этого всего, я её отчитываю, объясняю, а она плачет и топает ногой, что она права а я нет и "мама дуряк".ых

  3. ответ для Vinchy , на сообщение « Ну она катает обычно на улице. И если... »
    #15793
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Мой устраивал первый год такие концерты, невропатолог тогда сказал он не воспринимает вас за главного, в момент бития надо «любым способом, даже ремнем, если придется, но один раз» показать, что вы главная, а не ребенок. Не ругать, он в такие моменты не слышит и не воспринимает, не орать, а только насильно или схватить и усмирить чттоб не двигался или треснуть в ответ если дерется. Помогло чтото, уже не помню, но такие истерик ипрошЛи. Даже сейчас если изза чегото вдруг (сломалась лллюбимая игрушка)начинается истерика подхожу и насильно обнимаю. Помогает. Ему 10 уже.

  4. ответ для Vinchy , на сообщение « Хотя наша адаптация в целом как бы и... »
    #15794
    Активный участник
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    492

    Цитата Сообщение от Vinchy Посмотреть сообщение
    Хотя наша адаптация в целом как бы и прошла, но деваться мне больше некуда. Ситуация такая. Девочку взяли уже 2 года назад. Ей было 1,5 года. Травмирована была сильно. год с ней работал психолог. Помогло, но поведение в целом очень сложное.
    Хочу описать ситуацию, может, кто подскажет. Я, честно говоря, в растерянности, как это понять логикой.
    Сегодня пережили очередной виток ада. Я час отходила после этого. Дщерь моя, полковник ВДВ 3,5 лет от роду, вкатила дикую неуправляемую истерику. 40 минут ора. Попытки уговорить, отойти, унести - почти терпели крах. оставляешь, чтобы как она просит не трогали - убегает в противоположную сторону. Несешь - тебя бьют по лицу руками, кусают куда дотянутся, если взять иначе - лупят ногами. Держишь - падает и орет истошно до хрипоты. НИКАКИЕ уговоры там не работают. Вообще. Еле дотащила ее домой короче..
    Звонила психологу. Психолог сказала успокоиться, разобрать ситуацию - сделали как сказала...И вот тут меня ждал сюрприз, которого я уже никак не ожидала. Я говорю с Алей - Аля, ты вела себя плохо. Аля топчет ногой по полу - нет, я веду себя хорошо!
    Я показала ей видео с ютьюба на сравнение - девочка играет, девочка орет и падает как Аля - Аля уверенно говорит, что девочка, которая падает и орет делает все правильно. Спрашиваю почему - ответ "Это Аля, и Аля так хочет". Ступор.
    Снова показываю, другое видео - тоже валяющийся ребенок, тоже вопли - тоже самое, Аля уверена, что это хорошо. Никакие слова не работают и никакие объяснения не работают. Вот так вот.....орать и драться и скандалить Алька, к сожалению, пока что считает нормальным и хорошим поведением. А вот маму на видео, которая держит ребенка за руку, или пытается его унести - она называет плохой. На вопрос почему - молчит.
    И что это было, дохтор?!)))
    Смешно уже..но в момент этого ада было страшно....Она ведет себя в такие моменты как злая неуправляемая обезьянка в клетке. И стопорнуть получается, но не часто.
    посидели с супругой, повспоминали свои случаи с таким же текущим возрастом. все таки больше похоже на кризис трех лет и становление собственного я.

  5. #15795
    Старожил Аватар для Vinchy
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1 020

    Цитата Сообщение от Rem77 Посмотреть сообщение
    посидели с супругой, повспоминали свои случаи с таким же текущим возрастом. все таки больше похоже на кризис трех лет и становление собственного я.
    Ну и если это так, то и слава богу. Терпим дальше. А Шо делать)))

  6. ответ для Vinchy , на сообщение « Моя дщерь за капюшон не ходит -... »
    #15796
    Мега-элита
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    4 309

    Мой за капюшон не ходит, ему уже 7 лет, но если мама взяла, то успокаивается, уже знает что будет так и не протестует. Он прекрасно осознает когда нарушает правила поведения.
    Я написала способы нейтрализации, а причины у всех разные. Мне тоже кажется что Ваша деточка доросла до кризиса 3 лет. Поздравляю, с подростком легче будет.

  7. ответ для Vinchy , на сообщение « Хотя наша адаптация в целом как бы и... »
    #15797

    Цитата Сообщение от Vinchy Посмотреть сообщение
    Хотя наша адаптация в целом как бы и прошла, но деваться мне больше некуда. Ситуация такая. Девочку взяли уже 2 года назад. Ей было 1,5 года. Травмирована была сильно. год с ней работал психолог. Помогло, но поведение в целом очень сложное.
    Хочу описать ситуацию, может, кто подскажет. Я, честно говоря, в растерянности, как это понять логикой.
    Сегодня пережили очередной виток ада. Я час отходила после этого. Дщерь моя, полковник ВДВ 3,5 лет от роду, вкатила дикую неуправляемую истерику. 40 минут ора. Попытки уговорить, отойти, унести - почти терпели крах. оставляешь, чтобы как она просит не трогали - убегает в противоположную сторону. Несешь - тебя бьют по лицу руками, кусают куда дотянутся, если взять иначе - лупят ногами. Держишь - падает и орет истошно до хрипоты. НИКАКИЕ уговоры там не работают. Вообще. Еле дотащила ее домой короче..
    Звонила психологу. Психолог сказала успокоиться, разобрать ситуацию - сделали как сказала...И вот тут меня ждал сюрприз, которого я уже никак не ожидала. Я говорю с Алей - Аля, ты вела себя плохо. Аля топчет ногой по полу - нет, я веду себя хорошо!
    Я показала ей видео с ютьюба на сравнение - девочка играет, девочка орет и падает как Аля - Аля уверенно говорит, что девочка, которая падает и орет делает все правильно. Спрашиваю почему - ответ "Это Аля, и Аля так хочет". Ступор.
    Снова показываю, другое видео - тоже валяющийся ребенок, тоже вопли - тоже самое, Аля уверена, что это хорошо. Никакие слова не работают и никакие объяснения не работают. Вот так вот.....орать и драться и скандалить Алька, к сожалению, пока что считает нормальным и хорошим поведением. А вот маму на видео, которая держит ребенка за руку, или пытается его унести - она называет плохой. На вопрос почему - молчит.
    И что это было, дохтор?!)))
    Смешно уже..но в момент этого ада было страшно....Она ведет себя в такие моменты как злая неуправляемая обезьянка в клетке. И стопорнуть получается, но не часто.
    Больше на кризис 3-х лет похоже. Включайте бронепоезд. Если случается в опасной близости от дороги, оттащить и пусть валяется. Если жизни не угрожает, пусть валяется. Домой придете, вещи в руки и в ванную, пусть стирает как может, потом перестираете. Не надо спрашивать хорошо она ведет себя или плохо, сами констатируйте: ты вела себя плохо. Лучше спросить красиво или нет. У нас однажды подобная истерика на улице случилась, в парке. Она упала на землю, начала орать и кататься, я пошла села не далеко на лавочку. Когда истерика более или менее успокоилась, я спросила красиво или нет, дочь ответила, что красиво. Я делано удивилась и предложила поинтересоваться у людей находящихся в парке понравилось ли им выступление дочери. Подвела к первому попавшемуся молодому человеку видевшему этот концерт, и сама задала вопрос, он ответил, что это было не красиво. Больше дочь на улице так не истерила. Конечно, рев, плач никуда не делись, но не в таком виде и когда она начинала, я предлагала поинтересоваться у прохожих нравится ли им, помогало. Дома, разумеется, наказания и разъяснения.

  8. ответ для Лорис13 , на сообщение « Больше на кризис 3-х лет похоже.... »
    #15798
    Старожил Аватар для Vinchy
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1 020

    Спасибо. Тактику попробую. Но только у нас такой момент что как только ты отошёл - она вскочила и побежала от тебя куда глаза глядят. В этом наверное самый минус - с остальными детьми оно работало именно потому, что они валялись и орали и все. И пару раз так перетерпеть - и больше особо их не тянуло на такие приключения. А Аля исходит гневом и стремится в никуда. Это срывает мой шаблон и я не понимаю как пережить этот кошмар каждый раз без сверх нервного напряжения и раздражения на дочку.. Я после этого ни говорить с ней не могу, ни спать положить со сказками. Просто молча кладу и ухожу, озвучивая лишь, что извини, сказки кончились, я не хочу сейчас с тобой общаться, ты меня довела до ручки, мадам))

  9. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15799

  10. ответ для Rem77 , на сообщение « http://rus-buy.ru/cat/producteb272696096... »
    #15800
    Старожил Аватар для Vinchy
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1 020

    И такая штука есть. И поводок. Она очень орёт это все надевать. Через раз 5 уже видимо надоело и она поняла фишку и теперь надеть на неё это проблема. Надеваю конечно, но не всегда. Да и люди смотрят дико, пристают в разы чаще, гадости в спину тоже не каждый день хочется получать

Страница 1580 из 1601 « Первая  «  58010801480153015701576157715781579158015811582158315841590 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •