Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. #15881
    Мега-элита
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    4 223

    Цитата Сообщение от точка отсчета Посмотреть сообщение
    Ребёнок с ррп и сад увы, не совместимы
    Мои в итоге ни один сад не посещал. Развивалки, по три часа в день
    И у нас так. Дома Диана с 3,6 лет, Федя с года. В сад не ходили. Диана вообще на всех тёть вешалась. Сейчас ей 8 понимает, что мама только я, но вкладывает в это понятие свой смысл скорее всего 😉 Федя домашний-домашний и никто ему кроме мамы не нужен.
    - Вы так спокойны! Что вы принимаете?
    - Принимаю всё! Как есть.

    instagram.com/mama_9_detei

  2. ответ для Vinchy , на сообщение « Ага....поняла....пооговорю с семьей.... »
    #15882
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Цитата Сообщение от Vinchy Посмотреть сообщение
    Ага....поняла....пооговорю с семьей. спасибо за вашу историю.
    Мы изначально тоже думали максимум на 4 часа отдавать - но она скандалит и уходить не желает. Я сдалась и дала себе время подумать, к чему оно все идет. И вижу не самую радостную картину. Да, ее дикая энергия там стала сливаться - для этого она скачет там с 9 утра до 4 вечера. Но в остальном это как-то все уже плоховато выглядит.
    ((((
    и ребенок решил, что может вами управлять.
    Я дома постоянно как радио говорю, что мама главная и я решаю, что и как будет. При этом добавляю: "вам уже можно самим решать, пить сок или чай, пойдем гулять в парк или на площадку, розовые или синие колготки надеть. А за маленького ляльку всё решает мама". То есть показываю, что границы их самостоятельности раздвигаются, но пока главные вопросы за мной.
    Раньше и на пол падали, и вещами кидались. Сейчас уже спокойно эту мысль приняли и редко возмущаются. Тут даже папе сказали, что дома мама главная Пришлось потом долго объясняться и перед мужем, и детям доносить мысль, что и папа главный.
    дети (мальчик и девочка) дома с июня 2016г.

  3. ответ для Vinchy , на сообщение « Дорогме мои. Посоветуйте. Тут именно... »
    #15883
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от Vinchy Посмотреть сообщение
    Дорогме мои. Посоветуйте. Тут именно адаптационный вопрос. Дева у меня очень тяжелаая, адаптация проходила и еще длится вот уже 3,5 года. короче пошли мы тут в садик. Деве было 4,5. Короче садик сначала не нравился. Пару недель я просидела под дверью, ибо дева рыдала в голос и рвала на себе волосыв. Я сидела - тизина. стоит отойти от двери -полный привет. А потом наступилло другео - она обрадовалась садику. Сначала я тоже обрадовалась. Но с каждый днем Алиса вела себя все хуже хуже хуже. Были дикие скандалы истерики дома. Мы метались между мыслью а не забрать ли ее с сада. Ребенок вявно был не в порядке. Но в садик уже очень хотел. Тепреь наступило следующее- домой мы идем только за конфеты или мультики, что уже неверно. Идем самые последние и идти по сути не хотим. В садике все по ее словам золотые и серебрянные, люблю не могу. А ты, мама, иди домой сваама, я никуда не пойду. ЗЧасто забираем со скандалом. Все выходные дева требует чтобы ее отвели в садик....
    Да, дома строго, мультики ограниченно, играть не всвегда есть время, вообще я такое, не игручий человек. Читать люблю деям, учить их люблю всяким штукам. Играть - не очень. Да, внимания ей явно не зхватает на фоне еще детей в семье. НО в целом в семье обстановка теплая, у нас нет какой-то там я не знаю, холодности в жизни. Мы наоборот везде все вместе. Как-то так повелось с самого начала. Вот. НО эта лиса так не считает. ей все не нравится. и нас она так себе воспринимает. В свдике же так как она с тяжелым заболеванием пыль сдувают, ишгшрают, разрешаюьт еду на пол кинуть - как она любит короче. все усрать , всме размулевать - вытирают за ней молча и улыбаются. такой садик. единственный, куда нас взяли по сусти. больше никуда не взяли - слишком напряжный уход за ней и характер..такое.
    Мне ее с сада забрать и хватит уже? пережить истерики и снова войти в режимм "я звезда а вы все какашки"7 или оставить все как есть? я уже не знаю реально что делать.
    У нас похожая ситуация была с садиком. С разницей, что ребёнок здоров и дома с младенчества. Пошла в 4 года, на 2й день устроила скандал с валянием на полу в раздевалке, что она хочет остаться на сон( а воспитатели просили неделю до сна ходить), в итоге сама воспитатель и оставила. Месяца 2-3 ребёнок приходил одним из первых( вскакивала в 6 утра и торопилась скорее в сад), забирала со слезами, шли домой с нытьем, что она не наигралась с детьми. Самой страшной угрозой в тот период было « не пойдёшь в садик». Я тогда реально испугалась, что с нами что то не так, что ребенок домой идти не хочет. Но все само прошло. Сначала она стала с утра вздыхать, что когда уже выходные и опять этот сад, потом стала просить затрать до сна, потом в некоторые дни плакать с утра, что не хочет идти. Закончилось тем, что с мая месяца в сад совсем перестала ходить, даже из квартиры не могла вывести. Лето отдохнули. В сентябре пошла, кое как походила неделю и потом максимум 1 раз в неделю до сна. Последние 2 недели не ходит совсем. Думаю забирать документы из сада.

  4. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15884

    Здравствуйте! Вот и ко мне пришёл этот зверь-адаптация. Дочку приняли почти год назад, возраст 1,9. Сейчас нам уже 2,8.С ней можно сказать сразу любовь. Моя-моя. Два дня назад привезли мальчика 4 года 5 месяцев, всё, не принимаю никак. Кажется всё мрачным, зачем я это сделала, раздражаюсь от всего. Мысли зачем я это сделала. Кажется что дочку ущемила. Хотя мальчик не капризный, не агрессивный, умненький. Муж нормально к нему, кровный средний сын, 12 лет тоже к нему проникся вроде. Вопрос к опытным:привыкну, приму???

  5. #15885

    Цитата Сообщение от Листрина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вот и ко мне пришёл этот зверь-адаптация. Дочку приняли почти год назад, возраст 1,9. Сейчас нам уже 2,8.С ней можно сказать сразу любовь. Моя-моя. Два дня назад привезли мальчика 4 года 5 месяцев, всё, не принимаю никак. Кажется всё мрачным, зачем я это сделала, раздражаюсь от всего. Мысли зачем я это сделала. Кажется что дочку ущемила. Хотя мальчик не капризный, не агрессивный, умненький. Муж нормально к нему, кровный средний сын, 12 лет тоже к нему проникся вроде. Вопрос к опытным:привыкну, приму???
    А, когда с мальчиком знакомились, какие были ощущения?
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  6. #15886

    Когда знакомились ну мальчик и мальчик, не екнуло... Но когда сдочкой знакомились тоже не екнуло, жалко было очень, она такая маленькая была, недостаток веса и роста. Но посещали её 2 недели, икак то запах такой свой был от неё. А мальчика один раз видели, так как забирали не в своём городе, ехать 6 часов

  7. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15887
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    здесь есть два варианта - либо примете, либо нет

    Есть очень много людей, которые пережили тоже самое и приняли в итоге ребенка и полюбили всей душой. Младшая дочка к вам пришла совсем малышкой, а этот мальчик уже не младенец. Возможно, поэтому сложнее. Есть очень много способов ускорить прохождение адаптации. Почитайте внимательно топик, тут много советов. Удачи вам! Пусть адаптация закончится скорее!

  8. #15888
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Листрина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вот и ко мне пришёл этот зверь-адаптация. Дочку приняли почти год назад, возраст 1,9. Сейчас нам уже 2,8.С ней можно сказать сразу любовь. Моя-моя. Два дня назад привезли мальчика 4 года 5 месяцев, всё, не принимаю никак. Кажется всё мрачным, зачем я это сделала, раздражаюсь от всего. Мысли зачем я это сделала. Кажется что дочку ущемила. Хотя мальчик не капризный, не агрессивный, умненький. Муж нормально к нему, кровный средний сын, 12 лет тоже к нему проникся вроде. Вопрос к опытным:привыкну, приму???
    Два дня - это вообще не срок. Мы брали девочку 5 лет, адаптация длилась 3 года. Сейчас она с нами больше 4 лет, и могу совершенно точно сказать, что только по прошествии этого времени я не воспринимаю ее как чужеродный элемент в нашей семье. Да, время, да, нервы. При этом все поведенческие проблемы у нее ушли довольно быстро - где-то за год в целом справились с разными нехорошими моментами. Но привыкание шло дольше.
    Если хотите совета: не ждите от себя ни сильной любви, ни каких-то супер-эмоций, как было с дочкой. Здесь будет все иначе, потому что и ребенок другой, и Вы уже - другая, не та, которой были, когда брали дочку.
    Настройтесь на то, что будете заботиться о нем. Просто заботиться, это можно делать и без любви и сильных чувств. В конце концов, ребенок-то не виноват в том, что его сразу не полюбили. Да, он будет раздражать. Просто принимайте это как данность, на данном этапе Вы просто должны пережить это, не делая каких-то резких движений. Постепенно, очень не сразу, Вы будете замечать в нем что-то хорошее, будете отмечать, что вот совсем недавно он делал или говорил вот так, а теперь - совсем по-другому, что он становится лучше, симпатичнее, Вы все больше узнаете о нем, он Вам уже видится более предсказуемым, его поведение и его реакции Вы можете угадывать на интуитивном уровне, Вы постепенно будете становиться ближе. Это очень медленный процесс, важно запастись терпением. Ах, да. И мысли о том, "а зачем я это сделала", будут еще долго сопровождать Вас. Любой косяк со стороны мальчика - и снова эти мысли будут лезть в голову.
    С ними надо просто смириться.
    И нет, это не беспросветно, не мрачно. Просто это этап жизни. Не самый приятный, но его надо пережить, сжав кулаки и надеясь на лучшее. Когда-нибудь это лучшее настанет. Может, не так скоро, как хотелось бы, но настанет. Поверьте, я знаю, о чем пишу - все то же самое пережила со своей девочкой.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  9. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15889
    антикварная Аватар для frolova
    Регистрация
    06.04.2004
    Адрес
    д. Гадюкино
    Сообщений
    39 164

    2 дня.
    7 лет
    Но уже как то притерлось. Но не торт, не торт

  10. ответ для frolova , на сообщение « 2 дня. 7 лет:065: Но уже как то... »
    #15890
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 258

    Цитата Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
    2 дня.
    7 лет
    Но уже как то притерлось. Но не торт, не торт
    Не поняла. Это про мою любимую Аньку, или кого-то нового на мою койку взяла?!

Страница 1589 из 1601 « Первая  «  58910891489153915791585158615871588158915901591159215931599 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •