Страница 17 из 1601 « Первая  «  713141516171819202127671175171017 Последняя »  » 

Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. ответ для belky , на сообщение « GigaMama, давайте эти отличные новости... »
    #161
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от belky Посмотреть сообщение
    GigaMama, давайте эти отличные новости тоже добавим в вашу историю? Сделаем отбивку и подзаголовок - "Прошел месяц", скажем.
    Я согласна. И добавлю последние новости: За неделю, прошедшую с первого сентября, Илья получил четыре пятерки (надеюсь, это - не предел) - две - по математике, одну - по природоведению и одну - по литературе - за стихотворение наизусть. Надо заметить, что И.А.Бунин не является самым "легким" поэтом для заучивания его стихов наизусть учениками пятого класса. Особенно, если учесть, что некоторые слова ребенок услышал впервые: впотьмах, циферблат и др... В той школе, в Подмосковье, в которой он учился ТРИ года (с третьего класса, в котором учился два года), он не "выползал" из троек. Пятерки были только по физ-ре, музыке, и рисованию. А ребенок имеет очень неплохую память, сообразительность, ответственно подходит к занятиям. И при своих способностях он мог бы учиться на 4 и 5, а не на 3 пишем, 2 - в уме. Парадокс! Правда, вначале он совершенно НЕ ВЕРИЛ в свои силы. Читать не хотел, постоянно говорил, что у него не получится, что он не сможет... Сегодня я спросила у него: "Ну что, Илюша, поверил ты теперь в свои силы?" "Поверил." - отвечает.
    В первое время нашей совместной жизни Илья с завидным упорством проверял пределы дозволенного - вот тут-то и был "вулкан" и "пороховая бочка" одновременно. Держалась я, как могла. Отступать мне было некуда - отступишь - Илюхе же хуже и сделаешь... А он, чуть что, начинал канючить: "Ну пожалуйста..." Это могло касаться всего, чего угодно... Долго и, по возможности, терпеливо объясняла ему, что канючить совершенно бесполезно, что это приведет к противоположным результатам... Сейчас уже, практически, понял.
    Сегодня мы ходили во Дворец Пионеров, или по-новому во Дворец Творчества Юных - Илюшу приняли в секцию фехтования. А еще у нас музыкалка - класс саксофона. И то, и другое интересно для него и важно. Попробуем совмещать.
    Сказала Илье сегодня об обряде усыновления, который проводится в церкви. Свои слова я предворила пересказом нашей беседы с батюшкой при крещении Ксении (моя тематическая внучка). Батюшка тогда говорил о том, что иногда кровные родственники оказываются чужими, в то время как неродные по крови люди, оказываются родными и близкими по духу, по душе. Илюша загорелся: " А можно меня так усыновить, а можно я тоже усыновлюсь?" "Хорошо" - говорю - "Спросим у батюшки."
    И еще: мой (бывший младший) сын Федор заметно подтянулся - раньше он был младшим, и большим разгильдяем, а теперь перед Ильей неудобно - надо званию старшего брата соответствовать. Так что стал теперь уроки делать, даже английский устный, чего раньше за Федором не наблюдалось. "Что ж ты раньше ко мне не подходил?" - спрашиваю. "Боялся" - отвечает. А боялся потому, что со мной надо было текст прочитать и перевести, а ему тогда это незачем было. А теперь мы с Ильей занимаемся - результаты налицо, а что ж Федор - и он теперь захотел со мной заниматься.
    Я давно думаю над семантикой словосочетания "приемные дети". Это дети, которых ПРИНЯЛИ. И мне кажется, что НАША (родительская), иногда довольно длительная, адаптация связана именно с тем, что мы не можем, ПРИНЯТЫХ нами, детей ПРИНЯТЬ до конца, со всеми их достоинствами и недостатками. Что-то нас в детях раздражает, что-то не так..., и когда мы, наконец ПРИНИМАЕМ их, и ДЕТИ становятся нам РОДНЫМИ - значит процесс адаптации (шепотом) закончен.

  2. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #162
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    И еще. Наверное, не в тему, но, посколько своей еще не завела, то напишу здесь. Про СУДЬБУ. Мы ведь ее не знаем. Это потом, по прошествии времени, мы говорим: ЭТО СУДЬБА! А как тут иначе скажешь: ведь я решилась взять "особого" ребенка с ортопедическими проблемами, тезку нынешнего своего Ильи. Думала, так будет лучше. (Федор у меня тоже из "особых" деток.) Собирала доки, в надежде, что ребенка не заберут, и когда, собрав доки, узнала, что ребенок в патронатной семье, и оттуда его уже не забрать, вспомнила слова регоператора о том, что "если Вы решили принять ребенка в семью, то ВЫ ЭТО СДЕЛАЕТЕ". Лихорадочно шаря по инету - "совершенно случайно" нашелся (сам) сайт одного из Подмосковных ДД, и в нем был мальчик - тезка того, с которого все и началось... Так что, если бы не тот - первый Илья, никогда бы я не стала рассматривать здорового ребенка.
    А когда мы приехали знакомиться с нашим Ильей, и директор ДД подвела его ко мне, у меня непроизвольно вырвалось: "Какой маленький!" Эту фразу я всегда произносила при (точнее - уже после) своих родов.
    Получается - ЭТО СУДЬБА!

  3. ответ для GigaMama , на сообщение « Я согласна. И добавлю последние... »
    #163
    Элита Аватар для @Весна@
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Московский район "Звездная"
    Сообщений
    2 232

    Цитата Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
    Я давно думаю над семантикой словосочетания "приемные дети". Это дети, которых ПРИНЯЛИ. И мне кажется, что НАША (родительская), иногда довольно длительная, адаптация связана именно с тем, что мы не можем, ПРИНЯТЫХ нами, детей ПРИНЯТЬ до конца, со всеми их достоинствами и недостатками. Что-то нас в детях раздражает, что-то не так..., и когда мы, наконец ПРИНИМАЕМ их, и ДЕТИ становятся нам РОДНЫМИ - значит процесс адаптации (шепотом) закончен.
    Интересное трактование - где-то очень верное.
    Я про дочку всегда молилась, чтобы она стала "моей". Так как в глубине души приняв то, что тайны не будет, я приняла и то, что она не обязана меня любить. И это затянуло нашу адаптацию.
    Мне наверно подсознательно хочется оставить дочке свободу выбора, т.к. ведь это мы ее выбрали, а не она нас.
    Очень часто моя молитва о доче - чтобы мы научились понимать друг друга, чувствовать друг друга, помогать и поддерживать. И постепенно это приходит - и это счастье.

  4. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #164
    Наш человек Аватар для Королева-Мать
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    с.м. "Международная"
    Сообщений
    5 094

    спасибо вам всем, что здесь так искренне все рассказываете. Люблю вас!
    Аня, меня задели твои слова : "Мне наверно подсознательно хочется оставить дочке свободу выбора, т.к. ведь это мы ее выбрали, а не она нас." наверное ,все так, но ведь в большинстве семей четко прослеживается связь на каком-то высшем уровне (я задумалась серьезно впервые об усыновлении ,когда дочка родилась, а ПОБЕЖАЛА собирать доки, когда она получила уже свои 2 отказа)...

  5. #165
    Элита Аватар для @Весна@
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Московский район "Звездная"
    Сообщений
    2 232

    Цитата Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
    Аня, меня задели твои слова : "Мне наверно подсознательно хочется оставить дочке свободу выбора, т.к. ведь это мы ее выбрали, а не она нас." наверное ,все так, но ведь в большинстве семей четко прослеживается связь на каком-то высшем уровне (я задумалась серьезно впервые об усыновлении ,когда дочка родилась, а ПОБЕЖАЛА собирать доки, когда она получила уже свои 2 отказа)...
    Света, у нас дочка родилась в день нашей с мужем свадьбы.
    Причем мы не подбирали - только когда в суд документы подавали это поняли, и долго веселились: как говорить - сначала родила, потом поженились.Или я все же сначала в ЗАГС забежали, а потом в РодДом?
    Судя по фото со свадьбы - ни один вариант не проходит.

    А вот по поводу выбора - вот сейчас (через 1.5 года) к нам с ней пришла ЛЮБОВЬ, мы обе сделали свой окончательный выбор, и я чувствую, что он и для нее - ее собственный.
    К слову сказать - это мои навороты, т.к. папа любил и любим сразу и безоговорочно (но он сам у нас иногда, как ребенок).

  6. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #166
    Небожитель Аватар для Pilar
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Дерёвня
    Сообщений
    17 583

    GigaMama, я не решалась сказать, но ещё давно подумала ( с первыми Вашими сообщениями про Илью), что неспроста Вам достался такой непростой мальчик. Всем даётся по силам. Вот я бы не смогла. А Вы - сможете! У Вас для этого сил достаточно. Очень я рада, что так немного времени прошло, и ситуация меняется к лучшему.. С Божьей помощью!.. Нисколько не сомневаюсь, что все будет хорошо. Сложный мальчик, но так и Вы, GigaMama, не простая Большая и сильная. Вы у меня ассоциируетесь с медведицей, сильной, уверенной, знающей, любящей, но и спуску не давающей! Счастья Вам!

  7. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #167
    Небожитель Аватар для Pilar
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Дерёвня
    Сообщений
    17 583

    Девочки! А я к вам с бытовухой.

    Первые дни ребенок ел до дна, и ел все, что дают (морщился, но ел). Теперь выбирает, засранец! И недели не прошло. Позволяет себе оставлять еду (ну это ладно), не ест помидоры-огурцы-кабачки (т.е. полезности), которые уминал за обе щеки в ДД, ибо теперь это вдруг стало невкусно, и теперь от этого позволительно сморщить лицо и выплюнуть. Мне эта тенденция не очень нравится, т.к. помимо "вкусной еды" (мясо, йогурты, бананы и пр) есть другая - полезная, которую мы раньше ели, а теперь воротим нос.

    Думала-думала, надумала, сделать так: при очередном ворочении носа от овощей я убираю полностью весь обед со стола (и вкусное (мясо, суп) и невкусное (овощи сырые-паровые, авокадо). А дальше - гуляй Вася, жди ужина. Если на ужине что-то не нра, ужин в сторону и так далее.. до завтрака.

    Прошу оценок. Правильно ли я думаю сделать? Или есть другие пути?

    з.ы. Еще мне кажется, что это не только гасторономическая проблема, но и проблема установления границ.

  8. ответ для Pilar , на сообщение « Девочки! А я к вам с бытовухой. :( ... »
    #168
    Наш человек Аватар для izum
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    В.О. 19 линия, у Невы.
    Сообщений
    6 033

    что-то уж больно сурово.. у нас Артур выпендривается как уж на сковородке.Не ест рыбу (очень полезно), не ест кабачки (тоже полезно_). я не мучаю его этим,а так как он в меньшинстве, то когда все едят рыбу, он ест яичницу. Зато он открыл для себя винегрет, до много полезных овощей.Тут была на работе, утром маман варила уху, я ее предупредила, что Артур не будет есть, не надо его мучать, дайте что-нибудь другое. В обед мне звонок на работу, истерика в голосе у ребенка- его выгнали из-за стола, за то, что отказася есть суп. Ну вот кто виноват? Уж явно не Артур. Пришлось дать маме втык, чтобы вернули дите за стол. Я сама помню себя, как меня заставляли есть нелюбимое..Даже из садика выгнали в другой. Боремся только со сладким.

  9. ответ для izum , на сообщение « что-то уж больно сурово.. у нас Артур... »
    #169
    Небожитель Аватар для Pilar
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Дерёвня
    Сообщений
    17 583

    Может и сурово, но факт остается фактом. Я этим вопросом интересовалась Ест всё и до чистых тарелок. Вернее, ел. Неполная неделя дома, и вот тебе - праздник непослушания.

    Просто есть некоторые вещи, которые нам по наследству перешли из ДД (режим и рацион), которые я бы не хотела менять, ибо они мне кажутся правильными и упрощающими жизнь родителей

  10. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #170
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 918

    в ДД они все едят за обе щеки А дома многие начинают капризничать и выбирать. У нас было также. Причем одно время почти ничего не ела кроме бананов и йогурта Агуша. Я дико психовала. Так же убирала тарелки, на ее глазах выбрасывала в унитаз... ничего кроме истерик это не принесло Причем убираешь тарелку - крик и плачь "мама, отдай, буду есть". Ставишь - "не буду"...

    А потом я перестала заставлять. Стала выкрычиваться по-дургому. К примеру - любим оладьи, но не любим овощи. Отлично - значит в блендере перемешивам тесто с кабачками (морковкой, яблоками, гречневой кашей и т.д.). Любим борщ - замечательно - в борщ все нелюбимые овощи наряду с картошкой и морковкой , пюре перемалывала с марковкой или со шпинатом и т.д. Где-то у меня лежит очень хорошая книжка одной американской мамы с огромным количеством таких рецептов (как спрятать невкусные овощи во вкусные блюда). Могу поискать

    а потом все само наладилось. Теперь ест нормально, период тот сам прошел

Страница 17 из 1601 « Первая  «  713141516171819202127671175171017 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •