Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. #15251

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Вот где жесть-то.. а био пообщаться не пыталась? Видела вас с дочкой?
    А напомните, с какого возраста девочка в семье?
    Наша просто приехала с твердым убеждением, что кровная мама умерла, поэтому она и оказалась в доме ребенка. Причем никто ей этого не говорил, она сама себе придумала, чтобы как-то объяснить свое положение.
    Дочь дома с 3,5. В больницу ее био сдала в возрасте 3 недель. Пообщаться не пыталась, она тупо не смогла бы узнать ребенка. Прав ее лишали заочно, на суд она не явилась, ребенком никогда не интересовалась. Моя больше помнит последнюю приемную семью, первую не помнит совсем. Но там простое объяснение: ты же должна была где-то жить пока мама тебя искала, вот они и решили, что ты немного поживешь у них. А как только узнали, что мама тебя ищет, сразу привезли туда, где мама могла тебя легко найти. Мы познакомились с дочей через 2 месяца после последнего возврата.

  2. #15252
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 016

    Про био в соседнем доме - за гранью просто

  3. #15253
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    А как Вы идентифицировали био? Откуда узнали, что она - это она?
    Мне вообще казалось, что Вы дочку откуда-то довольно-таки издалека привезли...

  4. ответ для Norry , на сообщение « А как Вы идентифицировали био? Откуда... »
    #15254

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    А как Вы идентифицировали био? Откуда узнали, что она - это она?
    Мне вообще казалось, что Вы дочку откуда-то довольно-таки издалека привезли...
    Я видела ее фото в личном деле. И нет, я дочь привезла не из далека. Из нашей же области, просто из другого района. Но я вернула дочь на родину. Родилась она в этом городе, в ДР была в нашем городе. Ее первая приемная семья увезла в свой район, вторая семья была в том же районе. А я вернула дочь обратно. У нас ОЧЕНЬ хорошая опека, а город не большой, поэтому мне просто показали био.

  5. #15255
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 016

    А почему столько возвратов, не секрет? Интересно почитать бы о вас было, вы тему не ведете?

  6. #15256
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 125

    Цитата Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
    А почему столько возвратов, не секрет? Интересно почитать бы о вас было, вы тему не ведете?
    вот тема http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7744994

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  7. #15257
    Активный участник Аватар для Васильковамама
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Золотое Кольцо
    Сообщений
    396

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Когда у нас такие разговоры заходят, я чувствую себя какой-то стервой, честно говоря. Потому что у нее итак эмоциональный перегруз случается, а если ещё о маме в не очень позитивном ключе говорит ь, то детку потом штырит, она дня два может чудить...
    Вот как и розовые очки снять, и при этом не стать этакой злой мачехой?....
    Я стараюсь воспринимать эту тему спокойно.Если спрашивают-отвечаю без преукрашения,но и не стоит себя корить за резкость. Сын 2 года мучил разговорами,что хочет к маме.Сказала четко,что сейчас это невозможно,т.к. его маму лишили прав и их общение запрещено судом.А когда ему исполнится 18 лет,он сможет(если захочет к тому времени)ее найти.И я ему помогу в этом...И потихоньку ненавязчиво показывала небольшие сюжеты про асоциальных мам.Разговоры прекратил,но думаю,что после 18 постарается связаться с ней.

    Дочке,отказнице с рождения , говорю,что мы не знаем точно причин,почему мама так поступила,может потому что была молодая,одинокая,может потому,что никто из родных не поддержал и т.п. Она как-то разводила тему,что хотела бы найти маму.Я ответила то же что и сыну и четко проговорила,что у их мам была возможность их найти,узнать про них,посетить.Но за много лет они этого не сделали.По каким причинам?-мы не знаем...Поэтому все их движения после совершеннолетия и они должны быть готовы к тому,что их био могут не захотеть с ними общаться...

    Правда мне недавно сказали,что дочкина био (спустя 9,5 лет)ведет разговоры,что хотела бы ее вернуть,интересовалась нашим номером телефона.Я в замешательстве как поступить?Давать номер или нет?С одной стороны может и правда переживает(могли бы ей рассказать о дочке) и не думаю,что нам это чем то грозит-ведь понятно,что у ребенка на много больше возможностей для реабилитации в нашей семье,чем в деревне по крови родной матери.Да и дочь я думаю окрылило бы,что ее мама искала,что она ей нужна.Узнали бы какие-то факты о роственниках для дочкиной Книги Жизни...А с другой стороны наша дочь,с ее боевым характером,нас замучает постоянным шантажом ухода к маме.Она сейчас постоянно при любых наших воспитательных мерах угрожает нам то опекой,то судом,то президентом.Даже и не знаю что делать?

  8. #15258
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    наша такая же опекой и президентом пока не угрожает, а вот вещи уже много раз собиралась, чтобы уйти в детдом.
    Я тоже таки говорю, мол, в 18 лет поедешь на историческую родину и сама у мамы все спросишь. Объясняла и про лишение прав, и про теоретическую возможность мамы выйти на связь и узнать про житьё-бытье дочки...
    Но в голове пока каша... Она и сама четко не знает, чего хочет и что чувствует. Обида-это понятно, но я не уверена, что она действительно хочет вернуться к маме...тем более что не помнит ее.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  9. ответ для lenouchka , на сообщение « вот тема... »
    #15259
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 016

    Ой, ну конечно! Вот я балда! Читала вас внимательно

  10. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15260
    Мега-элита
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    4 309

    Подскажите, пожалуйста, как реагировать. Мальчик 6 лет с рождения в системе, уже почти 3 месяца дома. Нащупал тему для педалирования: члены семьи. С самого начала манера общения: это кто, это он/оно/она?,я боюсь и начинает физически отдалятся(уходит, при приближении начинает кричать). Старший несмотря на объяснения заводится, мальчик продолжает. Теперь пошел в детский сад и там после бесиловок не получает наказание(носился по кроватям, раскидал игрушки, разбил чашку другого ребенка и т.п.), я дома проговариваю что так нельзя и как надо было поступить, что значит хорошо вести себя, что плохо. Но говорю строго, упоминая как было неприятно другим всё это видеть и спрашиваю ему бы так хотелось. В саду на мой вопрос почему не наказали, ответили что он "блокируется" и их не слышит, поэтому они не стали ему выговаривать и наказывать, и в углу он стоять не стал, уполз. После этого мама тоже стала "плохая, я маму боюсь, домой к маме не пойду". А оказалось что меня это сильно дергает, именно эмоционально, да и в саду неприятно себя ощущаю когда он при воспитательнице заводит эту песню. Со старшим проговариваю что мальчик так тянет эмоции, сама тоже понимаю, но как ситуацию менять? Я дома за выходки в саду в угол не ставлю, ибо время ушло, хотя мальчик иногда и на след. день сам спрашивает описывая ситуацию, хорошо ли он себя вел. Просто перетерпеть мне кажется неправильно, но что и как говорить и делать не понимаю, пробовала говорить что мама делает(играет, жалеет, сказку читает и т.п.)и тебе это нравится, предлагала вернуться в ДД, если тебе так плохо с мамой, а мама хочет чтобы тебе было хорошо - не хочет до крика, но тут же мама плохая, я ее боюсь. Положительное внимание стараюсь давать независимо от поведения, т.е. даже если косячил(будет стульчик, в крайнем случае угол), щекочемся и играем, занимаемся и нежно укладываемся спать после сказки и т.п. В остальном адаптационных проблем уже нет(3 раза ТТТ).

Страница 1526 из 1601 « Первая  «  526102614261476151615221523152415251526152715281529153015361576 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •