Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. ответ для Yarnspiration , на сообщение « Тоже так думаю. Это не похоже на... »
    #13021
    Активный участник
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    339

    Цитата Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение
    Тоже так думаю. Это не похоже на выделывания. Вот у нас мальчик в почти шесть лет писает в штаны днем, если зол на кого-то в семье или хочет получить внимание от кого-то незнакомого. И я точно знаю, что у нас это его "получи фашист семья гранату", так как ночью он спит сухой уже года полтора, а то и два.

    Я бы тоже советовала не дергать четрехлетку, который недавно дома. Разговаривать об этом просто как факт, без эмоций. Если проснется сухим, хвалить. Если мокрый, спокойно без эмоций менять и напоминать опять. Я думаю, если не наш случай, то устаканится обязательно, когда ребенок чуть успокоится. Вот когда, как у нас, туалет становится способом ребенка контролировать ситуацию, добиваться любого (жалости, негатива, итд) внимания, итд, то тогда тяжелее разгребать... Но и в этом случае самое лучшее, не обращать внимание и не реагировать. Так что отсутствие эмоций -- самый лучший вариант, независимо от контекста
    В нашем случае был такой же способ привлечения внимания (по большому в комнате сходить и пописать в уголок) отбило, только когда я перестала эмоционировать на эти моменты(было безумно трудно просто спокойно проговаривать, хотелось прибить, я же точно знаю, что делает это специально) Я поняла потом( спустя год) что все что вызывает у меня негатив, закрепляется в поведение ребенка и он делает это с упорным постоянством.

  2. ответ для Yarnspiration , на сообщение « Я уже писала тут, кажется, что мне... »
    #13022

    Цитата Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение
    Я уже писала тут, кажется, что мне летом психолог объясняла, что даже у домашних детей "моральный императив" начинает формироваться только годам к шести, а у наши -- и того позже. Так что нажимать-то можно, но надеяться, что отложится в головушке, не стоит...
    Да, я это понимаю) Но когда я предложила воспитательнице кое-какие поведенческие стратегии, которые у нас дома работают, она ответила: "мне хочется, чтобы она понимала, сочувствовала... и т.д." ну, что я могу сказать. Хотеть не вредно. Дэви, с моей точки зрения, и так много старается чисто из любви к саду.

  3. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #13023

    Девочки, подскажите, кто брал деток из больнички, которые помнят биомаму, как им обьесняли что теперь в другой семье живут. Что говорить если спросит когда мама меня заберет, хочу к маме...и как установить контакт, чтоб поехала со мной? Первый раз забирать девочку буду. Очень нужен совет. Спасибо.

  4. #13024
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 431

    Цитата Сообщение от IrinaVLAD Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, кто брал деток из больнички, которые помнят биомаму, как им обьесняли что теперь в другой семье живут. Что говорить если спросит когда мама меня заберет, хочу к маме...и как установить контакт, чтоб поехала со мной? Первый раз забирать девочку буду. Очень нужен совет. Спасибо.
    какой возраст?
    всем добра

  5. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #13025

    1.4 и 3.5

  6. ответ для IrinaVLAD , на сообщение « 1.4 и 3.5 »
    #13026
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 431

    Цитата Сообщение от IrinaVLAD Посмотреть сообщение
    1.4 и 3.5
    почитайте здесь
    http://www.socialkomi.ru/opeka/bibli...ok_vspominaet/
    всем добра

  7. ответ для IrinaVLAD , на сообщение « 1.4 и 3.5 »
    #13027
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 431

    Цитата Сообщение от IrinaVLAD Посмотреть сообщение
    1.4 и 3.5
    При знакомстве с ребенком Вам помогут такие советы:

    Желательно приходить на первое знакомство обоим супругам, тогда у ребенка сразу закладывается ощущение, что Вы – пара и вполне естественно, что и дома Вы вместе. Может случиться так, что ребенок испугается мужчины по той причине, что он не привык видеть мужчин вообще, так как в детских домах, в приютах, в интернатных учреждениях, как правило, работают одни женщины. Мужчина для таких детей – непонятное существо. В таком случае он может уйти на второй план.
    Знакомство с ребенком должно состояться там, где ребенок в большей степени ощущает себя в своих владениях.
    Обоим супругам не стоит надевать яркую, броскую одежду, женщине лучше не делать яркий макияж, не использовать броских украшений. Одежда должна быть удобной, просторной, позволяющей играть и заниматься с ребенком.
    Хорошо, если первые встречи будут проходить в присутствии специалистов детского учреждения, которым ребенок доверяет и в случае, если у Вас возникнут вопросы или непредвиденные ситуации Вы всегда можете обратиться к ним за помощью.
    Не стремитесь сразу брать ребенка на руки, не стоит при первой встрече прижимать ребенка к груди и шептать: «Наконец-то я тебя нашла сынок!», этим можно напугать его и вызвать беспокойство. Лучше в первый раз посидеть рядом с ним, пройтись по комнате, взяв его за руку, придержать рукой, поиграть, привлечь его внимание доброжелательной мимикой.
    Если ребенок уклоняется от Ваших рук или стремится отойти на безопасное, с его точки зрения, расстояние, не припятствуйте. Как известно, насильно мил не будешь. Попробуйте заинтересовать его разговором, игрой.
    Ни в коем случае не надо высоко поднимать на руках ребенка маленького возраста (до 1,5-3 лет). Обычно дети этого пугаются.
    Совсем не стоит сюсюкать при разговоре с ребенком. Этим Вы к нему не приблизитесь, а общение приобретет нарочитый, неестественный оттенок. Более старший ребенок может решить, что Вы передразниваете его. Помните, что Ваша поза и положение по отношению к ребенку – первые и самые сильные сигналы о том, насколько Вы готовы его слушать и слышать. Лучше, если взрослый наклонится или присядет и будет общаться с ребенком с уровня колен, так для малыша менее страшно. Говорите с ним о том, что ему интересно, повернитесь к нему лицом, разговаривайте с ним, сохраняя контакт глазами, обращаясь «глаза в глаза». Соблюдайте дистанцию, комфортную для ребенка. Общайтесь с ребенком на одном уровне: сядьте на стул или на пол, присядьте на корточки, чтобы не «возвышаться» и не «нависать», ребенку неудобно смотреть на Вас снизу вверх. Избегайте большого количества вопросов к ребенку. Расскажите ему что-нибудь о себе или о своей семье.
    Вероятно, запах табака детям знаком. Тем не менее, старайтесь не курить перед встречей. Также нежелательно пользоваться интенсивными духами и отдушками. После поездки в машине, чтобы запах выветрился, можно пару минут прогуляться на воздухе.
    Можно принести с собой небольшую игрушку, книжку или что-то другое, подобранное с учетом возраста и пола ребенка, чтобы эта вещь напоминала ребенку о Вас; покажите фотографии вашего дома, семьи в разных ситуациях, Кстати, все это могут отобрать другие дети. И ребенку, и Вам будет обидно, но таковы привычки детей в учреждении, вины их в том нет, у них все общее.
    Не надо приносить продукты питания, скорее всего, их ребенку не дадут или косо будут смотреть на Ваше кормление. На то есть причины. Если Вам кажется, что питание однообразно и недостаточно, проконсультируйтесь с диетсестрой, иначе вместо помощи ребенку Вы рискуете вызвать у него расстройство желудка, аллергию, или диатез, каким бы качественным и полезным ни казался приносимый Вами продукт.
    Возьмите ребенка на руки или посадите на колени и вдохните запах его тела. Прислушайтесь к своим ощущениям. Иногда приемные родители называют одной из причин отказа от ребенка непереносимость запаха его тела.
    Не стоит затягивать первое посещение, чтобы не утомить ребенка и не утомиться самому. Попращайтесь с ребенком и никогда не обманывайте его, если он спросит, придете ли Вы еще. Не давайте ложных и невыполнимых обещаний: это может нанести ребенку травму и разрушить его доверие к взрослым. Если вы не уверены, лучше честно скажите ему: «Не знаю».
    всем добра

  8. #13028
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 431

    Цитата Сообщение от IrinaVLAD Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, кто брал деток из больнички, которые помнят биомаму, как им обьесняли что теперь в другой семье живут. Что говорить если спросит когда мама меня заберет, хочу к маме...и как установить контакт, чтоб поехала со мной? Первый раз забирать девочку буду. Очень нужен совет. Спасибо.
    если в двух словах,лично я ответила бы - сейчас твоя мама не может быть рядом с тобой, возможно,когда-нибудь вы встретитесь. А пока ты поживешь у нас и я буду заботиться о тебе, постараюсь стать для тебя другом. Не называет вас мамой? ине настаивайте, пусть пройдет время, когда созреют для этого шага. Детки маленькие, быстро забудут био...
    всем добра

  9. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #13029
    Активный участник Аватар для Mukaida
    Регистрация
    13.06.2015
    Сообщений
    464

    Девушки,скажите пожалуйста,где-то существует грань дозволенного?Мои чувства уже настолько атрофированы,что мне просто трудно судить.
    Сил моих больше нет.
    Сегодня этот обормот плюнул в лицо физруку,воспитательницу на кухне закрыл,детей избил.Еще воспиталке угрожал,если не придет не вытрет ему зад,то получит.
    Ну что мне делать дальше?Как жить?

    Возврат?Ну хоть кто-то скажите,что "ДА!ДА!Однозначно ДА!!!

  10. ответ для Mukaida , на сообщение « Девушки,скажите пожалуйста,где-то... »
    #13030
    антикварная Аватар для frolova
    Регистрация
    06.04.2004
    Адрес
    д. Гадюкино
    Сообщений
    39 165

    Цитата Сообщение от Mukaida Посмотреть сообщение
    Девушки,скажите пожалуйста,где-то существует грань дозволенного?Мои чувства уже настолько атрофированы,что мне просто трудно судить.
    Сил моих больше нет.
    Сегодня этот обормот плюнул в лицо физруку,воспитательницу на кухне закрыл,детей избил.Еще воспиталке угрожал,если не придет не вытрет ему зад,то получит.
    Ну что мне делать дальше?Как жить?

    Возврат?Ну хоть кто-то скажите,что "ДА!ДА!Однозначно ДА!!!
    не. предлагаю еще помучаться.
    в лицо мне плевали, повершкой по башке били,
    от воспитателей требовали носить на ручках
    а дерется и до сих пор.

    жить. будем жить.
    отправляйте к Светику. отправляйте!

Страница 1303 из 1601 « Первая  «  303803120312531293129913001301130213031304130513061307131313531403 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •