Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. #15711
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Цитата Сообщение от Анна Козырева Посмотреть сообщение
    может быть просто принять тот факт, что мы воспитываем чужих детей? даже если ребёнок усыновлён. так ведь оно и есть? мне кажется, это не уважение к ребёнку, говорить что его родила "специальная" тётя. я усыновлённому говорю: "твоя мама..." при том, что он нас называет "папа, мама", дома с двух лет, привязан к семье. может быть агрессия из-за обесценивания трагичности появления ребёнка в семье? что тут позитивного-то, если от тебя отреклись кровные родственники? даже если тебя потом взяли в чужую семью. беда - это тоже часть жизни. иногда за бедой следует удача и счастье. зачем мистика-то? у них есть своя история. они не хотят быть кем-то другим, они хотят быть собой. если говорить о роде, то скорее не они становятся частью нашего рода, а мы помогаем их роду. и со второй, которая с младенчества с нами, так же. у нас с ней очень близкие отношения. никто ей не нужен, кроме нас. что не отменяет факта, что мы не родственники. взрослые усыновлённые чаще всего хотят знать о своём прошлом, своём роде. сохранить хоть что-то о себе том. это часть идентичности. когда мы усыновляли впервые, хотели сменить ребёнку имя. ему два года было. он запретил. и мы согласились: это часть него, это единственное, что дала ему его мать.
    Не понимаю причём здесь обесценивание? И про трагедию, а почему это должно быть трагедией для маленького ребёнка? Зачем ему вообще эта лишняя трагичность? Ребёнок не имеет достаточно опыта, чтобы осознать всю трагедию, зачем её ему внушать? Он и так достаточно депрессивный по жизни человечек и переживает даже тот факт, что родился не у меня, ему до кучи ещё и отказ родственничков добавить? Нет, она не мать. Она родила на пороге роддома, даже не в роддоме, и ушла, оставив в наследство ВИЧ, коловшись всю беременность и не принимая терапию, как я должна это объяснить? Какая МАМА? Она специальная тётя, которая родила вместо меня, потому что у мамы болел животик, а он самый любимый и долгожданный, рассказывает как я летела к нему на самолёте. Я сторонник позитивного отношения к жизни. А в слове специальная заложен ещё и смысл для меня, я не хочу обсуждений вокруг усыновления, подустала, хоть и не скрываю и готова говорить об этом, но всяким встречным поперечным не хочу, сын похож на папу, и с дочкой они очень похожи, если он, по малолетству, сболтнет лишнего, а болтать ему на эту тему никто не запрещает, то люди решат, что знают великую тайну о суррогатном материнстве, а к нему (вернее, к детям) относятся всё же намного лояльнее, чем к усыновлению, не выискивая в них генов крокодилов.

  2. #15712
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от vyvyv Посмотреть сообщение
    Не понимаю причём здесь обесценивание? И про трагедию, а почему это должно быть трагедией для маленького ребёнка? Зачем ему вообще эта лишняя трагичность? Ребёнок не имеет достаточно опыта, чтобы осознать всю трагедию, зачем её ему внушать? Он и так достаточно депрессивный по жизни человечек и переживает даже тот факт, что родился не у меня, ему до кучи ещё и отказ родственничков добавить? Нет, она не мать. Она родила на пороге роддома, даже не в роддоме, и ушла, оставив в наследство ВИЧ, коловшись всю беременность и не принимая терапию, как я должна это объяснить? Какая МАМА? Она специальная тётя, которая родила вместо меня, потому что у мамы болел животик, а он самый любимый и долгожданный, рассказывает как я летела к нему на самолёте. Я сторонник позитивного отношения к жизни. А в слове специальная заложен ещё и смысл для меня, я не хочу обсуждений вокруг усыновления, подустала, хоть и не скрываю и готова говорить об этом, но всяким встречным поперечным не хочу, сын похож на папу, и с дочкой они очень похожи, если он, по малолетству, сболтнет лишнего, а болтать ему на эту тему никто не запрещает, то люди решат, что знают великую тайну о суррогатном материнстве, а к нему (вернее, к детям) относятся всё же намного лояльнее, чем к усыновлению, не выискивая в них генов крокодилов.
    +1. Я тоже за "обесценивание трагичности" пока, может потом позиция поменяется.

  3. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15713
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    я за спокойное признание реальности. есть то, что есть. есть факт рождения, есть факт брошенности, есть факт принятия в семью. и ребёнку, разумеется, от этого может быть трудно. его тоже нужно научить принимать реальность, не пытаясь "смягчить" тем, что та мать ему вовсе не мать. просто с уважением к жизни, к прошлому и к происхождению ребёнка, сказать, что так бывает. у матери могли быть причины для такого поступка. теперь ты с нами. ты наш не по факту рождения, а по факту принятого нами решения заботиться о тебе и любить. я к тому, что можно не переживать по поводу чувства того, что ребёнок "не мой". он по факту рождения не наш. другое дело, что с кем-то проще устанавливать эмоционально близкие отношения, а с кем-то сложнее. а может быть и вовсе не нужно ему это. так даже с кровными сплошь и рядом.

  4. #15714
    Частый гость
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    Я тоже говорю дочке,что ее родила тетя,а у меня животик болел и поэтому она там не смогла поселиться. И отношусь к био как к суррогатной маме,родила в роддоме и спасибо ей за мою дочь. Мамы детей не бросают.

  5. #15715
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    Нам психолог рассказала историю про одну семью. Мама забрала девочку ровно в 3 годика. Девочка все помнила тогда и рассказывала "ужастики" всякие про свою жизнь. И мама с самого начала говорила девочке, что да, мол, БЫВШАЯ мама бросила тебя в садике и не забрала. А до этого о тебе не заботилась никогда. Она никогда не замалчивала прошлое и не делала так, чтобы малышка о нем забыла: она напротив-периодически говорила с ребенком о прошлом. И приёмная мама всегда говорила, что я о тебе забочусь, я делаю все, что могу. И да, я забрала тебя. И девочка ни разу не захотела родную маму увидеть, маминых родственничков. Приёмную маму обожает. А она подросток уже. А приёмная мама ей всегда говорила, что её мамО неправильно себя вела, не заботилась о малышке, игрушки не покупала, в парк не водила. А потом она открыто говорила ей, что мама родная - алкашка. По-разному бывает. Девочка -подросток уже, ей 14. Все прекрасно, полное обожание с мамой взаимное.

  6. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15716

    Тоже не собираюсь нахваливать био. Родила - спасибо. Никакая она не мама. И хоть что пусть пишут по этому поводу психологи. Спока тоже считали когда то непререкаемым авторитетом ... а сейчас прямо противоположные мнения

  7. ответ для АлиSка , на сообщение « Тоже не собираюсь нахваливать био.... »
    #15717
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    Цитата Сообщение от АлиSка Посмотреть сообщение
    Тоже не собираюсь нахваливать био. Родила - спасибо. Никакая она не мама. И хоть что пусть пишут по этому поводу психологи. Спока тоже считали когда то непререкаемым авторитетом ... а сейчас прямо противоположные мнения
    Я тоже эту историю взяла в чем- то на вооружение. Мы тоже говорим о маме. И она сама о родственниках говорит: и маминых, и папиных. О папе как-то лучше говорит. И у меня поэтому вопрос о каких-то там сказках-бабасках даже близко не стоит. Она мне сама повести рассказывает такие, что . Поэтому у нас реальность. И тоже не собираюсь ей повествовать, что эту лошадь здоровую, у которой есть жилье, семья и т.д. и которую уже на 3 ребенка ЛРП надо пожалеть и ТАК ВЫШЛО, ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, БЛИН

  8. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15718

    Рассказываю, что родила другая женщина. Не путаю ребёнка словом " мама". А на вопрос, почему не я родила, отвечаю, что если бы я сама родила, то появился бы другой какой-нибудь ребёнок, а мне нужна была именно ТЫ. И дочке всегда это приятно слышать. И я правду говорю.

    Про био говорю, что она болела. Тоже не вру. Все они больные...душевно ли физически ли...

  9. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15719
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Возможно, от возраста зависит. Наша уже на момент принятия в семью имела огромную обиду на кровную мать, что та бросила. Потом, когда я пыталась говорить о ней в нейтральном ключе, деточка начала ее защищать и оправдывать. Не в мою пользу, конечно же Типа, ты, злыдня, заставляешь руки после улицы мыть и постель заправлять, а вот моя мамулечка-красотулечка так бы не делала. Ты заставляешь какие-то там кружочки раскрашивать, а мамулечка-красотулечка так бы не делала. В какой-то момент так ей и сказала, что она не только не делала БЫ, а она и вообще не делала ничего из того, что делаю я - в больнице с ней не лежала, болячки ее не лечила, одежду красивую не покупала, еду вкусную и любимую не готовила, и куча еще всего разного-распрекрасного, что делает тот, кто о ребенке заботится. Ну, вроде что-то там отложилось, конечно... Но пока я думаю, что по достижении совершеннолетия моя красота поедет разыскивать свою био и знакомиться с родственниками.

    П.С. при этом меня не обижает то, что био - это мама. Ну родила ж ее - значит, мама. Но я ее и своей дочерью не воспринимаю - у меня такая девочка никогда бы не родилась, поэтому и восприятие иное.

  10. #15720

    То же не считаю био мамой. Мама это самое нежное, теплое, ласковое слово. Ни одна из этих характеристик и близко не подходит. Какие такие "жизненные обстоятельства"? Какая она мама? Она женщина, которая родила моего ребенка (спасибо, что в роддоме) и на том спасибо. Другие опекуны это просто тети у которых доча жила ,пока я ее искала. Ну надо же было ей где-то жить, не в детском же доме! А как только последняя опекун узнала, что я ищу свою дочь, сразу же привезла ее туда, где я легко могла найти (наша встреча с дочей состоялась через месяц после последнего отказа). Так что, всех мамами не наназываешься, да и я - мама. Мама всегда одна.

Страница 1572 из 1601 « Первая  «  57210721472152215621568156915701571157215731574157515761582 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •