Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. ответ для Darinna , на сообщение « Мамы опытные! А когда вообще этот жор... »
    #15051
    Старожил Аватар для An@bel
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 489

    Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    Мамы опытные!
    А когда вообще этот жор прекращается? И прекращается ли?
    Несколько раз пробовали дать ребёнку съесть столько, сколько лезет. Но на это страшно смотреть... по полкастрюли макарон, сверху может чипсов положить, компотом запить. Или огромную миску творога, йогурт, кефир и два/три больших круассана на завтрак. Это человеку ещё и пяти лет нет.
    Надо выяснять.. У моей, например, причина оказалась в аллергии.. Вот статья вроде грамотная..

    Иммунно-дефицитное состояние является тоже первопричиной как респираторных и соматических заболеваний, так и сниженной массы тела, поскольку иммунитет формируется за счет секреторных иммуноглобулинов, которые синтезируются в слизистой верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Часто болеющий ребенок получает массу лекарственных препаратов, которые, опять же, нарушают микрофлору и нормальное состояние желудочно-кишечной стенки, отсюда невсасываемость при хорошем питании, низкая масса тела. Такое состояние называется синдромом Алятсорбция, когда дети очень хорошо едят, но организм ничего не усваивает.

    На фоне любых перенесенных кишечных дисфункций (это может быть и просто элементарная погрешность в питании, аллергия на определенные продукты) изменяется нормальная микрофлора кишечника, нарушается синтез витаминов, расщепление поступающих с пищей белков становится невозможным – они просто выводятся из организма, теряя свою строительную функцию - ребенок худеет.

    Если ребенок много ест, но не прибавляет в весе, у эндокринолога сразу же возникает подозрение: сахарный диабет. Малыша невозможно оторвать от еды, но при этом он все больше худеет. Плюс к этому, он очень много пьет воды и, соответственно, ходит в туалет. Первым симптомом сахарного диабета у таких маленьких детей может быть ночной диурез, несмотря на то, что до трех лет такое явление считается нормальным.
    Срочно требуется чувство юмора..

  2. ответ для An@bel , на сообщение « Надо выяснять.. У моей, например,... »
    #15052
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от An@bel Посмотреть сообщение
    Надо выяснять.. У моей, например, причина оказалась в аллергии.. Вот статья вроде грамотная..
    Благодарю!
    Сейчас буду изучать. Аллергии вроде нет. Часто болеющим тоже не является. Но с иммунитетом может быть что-то не так - ранки очень долго не затягиваются, а на месте болячек всегда остаются шрамы и пятна синюшные.
    berrimorr

  3. ответ для Darinna , на сообщение « Мамы опытные! А когда вообще этот жор... »
    #15053

    Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    Мамы опытные!
    А когда вообще этот жор прекращается? И прекращается ли?
    Несколько раз пробовали дать ребёнку съесть столько, сколько лезет. Но на это страшно смотреть... по полкастрюли макарон, сверху может чипсов положить, компотом запить. Или огромную миску творога, йогурт, кефир и два/три больших круассана на завтрак. Это человеку ещё и пяти лет нет.
    Моя 3,5 года дома, жор не прекращается. Не дай Бог сказать, что это съест кто-то другой. Только вчера у моей ВЕСЬ вечер болел живот. Раза четыре за вечер сходила в туалет. Но она вчера от бабушки вернулась, а бабушка имела неосторожность сказать, что дедушка доест... Мне кажется это ТАКАЯ махровая психология! Она у меня одна, отказа ни в чем нет, все вкусности ее, но наестся она не может....

  4. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15054
    Активный участник
    Регистрация
    11.04.2014
    Адрес
    Город Нижневартовск
    Сообщений
    285

    Мой тоже не может наесться. Скоро 3 года дома. Иногда бывает - вижу, что уже не влазит в него - говорю, чтоб не заталкивал, попозже лучше доешь. Уже и знает, что его еду на столе никто не тронет. Всё-равно запихивает через силу. Ну а если что-то понравилось, то до рвоты будет есть. И ещё... Самый лакомый и большой кусочек выбирает на общей тарелке, и если последняя оладушка на блюде, обязательно её заберёт, даже если ещё не доел прошлую. Разговариваем...

  5. #15055
    Активный участник Аватар для alena-bo
    Регистрация
    03.02.2014
    Сообщений
    577

    Цитата Сообщение от Gordiewsckih.elena Посмотреть сообщение
    Мой тоже не может наесться. Скоро 3 года дома. Иногда бывает - вижу, что уже не влазит в него - говорю, чтоб не заталкивал, попозже лучше доешь. Уже и знает, что его еду на столе никто не тронет. Всё-равно запихивает через силу. Ну а если что-то понравилось, то до рвоты будет есть. И ещё... Самый лакомый и большой кусочек выбирает на общей тарелке, и если последняя оладушка на блюде, обязательно её заберёт, даже если ещё не доел прошлую. Разговариваем...
    Моя, слава Богу, уже ест, как нормальный ребенок, даже хуже иногда, но, если перед ней стоит общая тарелка, например, с пирожками, выбирая себе, поднимет и рассмотрит каждый. Меня это раздражает, поэтому потихоньку избавляемся от привычки)


    Если план ″А″ не сработал, то у тебя есть еще 32 буквы, чтобы попробовать!

  6. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15056
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    А моя вообще не ест. За день полкотлеты не могу впихнуть. Зимой нормально ела, а сейчас никак. К пляжному сезону готовится?

  7. #15057
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от ЯиЯиЯ Посмотреть сообщение
    А моя вообще не ест. За день полкотлеты не могу впихнуть. Зимой нормально ела, а сейчас никак. К пляжному сезону готовится?
    +100000 И моя такая же... Ест только у бабушки - и котлеты, и супы, и салаты. Магия какая-то. В саду не ест вообще ничего - говорит, не вкусно. Дома ест кое-как...
    Правда, с начала недели начали вот новые препараты давать - очень большие у меня на них надежды, что аппетит появится хоть какой-то - вчера две тарелки супа схомячила, подозреваю, что как раз с этим связано.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  8. #15058
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от Маринка2307 Посмотреть сообщение
    Так. Предлагаю мороженое, например, всем детям. Девочки кричат "Мы будем!!", он "а я не буду!" При этом он хочет мороженое, и вообще ест всё, что не прибито!)) Я ему говорю "хорошо, дорогой, если ты не хочешь, я тебя не заставляю есть", тут он убегает с истерикой и криками "да! Я буду!". Вот как тут поступить: дать ему, что он хочет, или не дать? Просто, если я дам после истерики, он будет всегда ломаться, а если не дам - мне внутренне кажется, что это не по-доброму. Не знаю.
    У нас эти стадии пролетают примерно за 10 секунд, поэтому я не заморачиваюсь.
    То есть я спрашиваю, кому дать печенье, ребенок орет: "Нет, я не буду!" - я отвечаю: "Хорошо". Через две секунды ребенок на ультразвуке визжит: "Я буду, я буду, ДАААААААЙ!" В общем-то, я еще ничего не успеваю сделать, ни достать печенье, ни убрать его обратно, поэтому переспрашиваю: "Так ты будешь?" Следует визг: "Дааааа!"
    Попробуйте спросить и, получив отрицательный ответ, переспросить: "Ты точно не будешь? А то в прошлый раз ты отказался, а потом захотел?" Т.е. не доводите до ситуации, когда вы уже кому-то что-то раздали, кому-то не досталось, и он теперь за вами бегает с рыданиями. Затяните фазу прояснения намерений, чтобы положительный ответ успел выскочить наружу

  9. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15059
    Активный участник
    Регистрация
    11.04.2014
    Адрес
    Город Нижневартовск
    Сообщений
    285

    Я, конечно, жестокая мамаша. Но если мне ребёнок сказал, что не хочет, повторно спрашивать не буду. Сказал, что не будет, значит - не будет. Фсё! Одну истерику я переживу, но у нас ситуация не повториться.

  10. #15060
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от Gordiewsckih.elena Посмотреть сообщение
    Я, конечно, жестокая мамаша. Но если мне ребёнок сказал, что не хочет, повторно спрашивать не буду. Сказал, что не будет, значит - не будет. Фсё! Одну истерику я переживу, но у нас ситуация не повториться.
    У нас сначала открывается рот и из него что-то вылетает, потом включается мозг и осознание своих желаний в текущий момент. У старшей было точно также. Умение затормозить для осознания желания пришло лет после пяти. До этого можно было хоть заэкспериментироваться с "хочешь-не хочешь", все равно сначала чего-то выпалила, а потом подумала. Трагедий в связи с этим, конечно, была масса.

Страница 1506 из 1601 « Первая  «  506100614061456149615021503150415051506150715081509151015161556 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •