Страница 422 из 965 « Первая  «  322372412418419420421422423424425426432472522922 Последняя »  » 

Тема: болезнь Крона - кто болеет и как лечитесь?

  1. ответ для IN-GRID , на сообщение « про это я не знаю, но на приеме... »
    #4211
    Элита Аватар для Рыжая_Белка
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    влюбленная в Петроградку
    Сообщений
    1 657

    Цитата Сообщение от IN-GRID Посмотреть сообщение
    про это я не знаю, но на приеме салофальк/ пентасса проблемы с мочевой системой обостряются.
    с другой стороны эти проблемы изначально вызваны эндометриозом, а месалазин их делает ярче, но это не у всех явно, сочетание БК+ эндометриоз не только у меня, мне вообще врач сказала, что это в принципе часто встречается.
    Видимо часто...у меня эндометриоз+НЯК. А поскольку это соседство органов, то и явно "дружба" присутствует сполна!
    "Хотите быть стильными? Купите зеркало!" (с)

  2. ответ для Ksany , на сообщение « У мужа начались проблемы с суставом,... »
    #4212
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от Ksany Посмотреть сообщение
    У мужа начались проблемы с суставом, который соединяет позвоночник с тазом - воспаление и все вытекающие. Чисто ВЗКашное осложнение. Спина в пояснице сильно болит, отстреливает в ногу. Вот хотела спросить, может, есть у кого опыт лечения. Надо пить НПВП, которые при ВЗК нежелательны.
    А у кого с другими суставы проблемы, чем лечите? Сульфасалазин нам почему-то не стали предлагать. Или он в таком случае и не помогает?
    Можно попробовать колоть, а не пить (но вряд ли это существенно снизит риски). Что до сульфасалазина, то читал, что он один из базовых препаратов при ревматоидном артрите. Поможет ли в вашем случае, непонятно.
    Вы же человек, а рассуждаете как лосось на нересте... (ц) Lashatka

  3. ответ для IN-GRID , на сообщение « при БК артрит не редкость у меня... »
    #4213
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от IN-GRID Посмотреть сообщение
    кстати, у анемия у всех?
    Нет. У меня была однажды во время сильного обострения. А так стабильно почему-то повышенный гемоглобин или на верхней границе нормы.
    Вы же человек, а рассуждаете как лосось на нересте... (ц) Lashatka

  4. ответ для Ленин , на сообщение « Нет. У меня была однажды во время... »
    #4214
    Небожитель Аватар для IN-GRID
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Королевство серого цвета💦
    Сообщений
    19 034

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Нет. У меня была однажды во время сильного обострения. А так стабильно почему-то повышенный гемоглобин или на верхней границе нормы.
    а с ферретином что?
    многие именно с железодефицитом имеют хороший гемоглобин и никакого запаса в депо.

  5. ответ для Натура , на сообщение « болезнь Крона - кто болеет и как... »
    #4215
    Наш человек Аватар для Lepestochek
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    5 709

    Подскажите,пожалуйста,а кальпротектин 108 это много или не так уж страшно? В смысле готовится ли мне к колоно снова. В прошлом году нашли полип,тот,который возникает при воспаление (зубчатый чего-то там),по гистологии все подтвердилось. Я бы сходила сейчас,год спустя,чтобы посмотреть,что там.
    И ещё - есть ли у нас развернутые анализы,чтобы взять биоптаты из желудка,кишечника и досконально изучить,в том числе на аутоиммунку? Замучилась я с жктэшными проблемами. Крона не ставят, но говорят,что это может быть его дебют. Хотя болит вообще желудок. И с учётом того,что помогло введение Урсосана, подозреваю,что дело в неконтролируемых вбросах желчи. Урсосан же её разжидал и смягчает.
    Почему здесь решила написать-здесь люди бывалые и знающие,может,что дельного посоветуете. Из аутоиммунного установлен вероятный антифосфолипидный синдром (это кровь)

  6. ответ для Натура , на сообщение « болезнь Крона - кто болеет и как... »
    #4216
    Мега-элита Аватар для ~ЯНА~
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Rich’Art Club
    Сообщений
    3 832

    Кальпротектин до 100 считается сомнительным результатом и требует наблюдения, но не колоно.

  7. #4217
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Цитата Сообщение от Lepestochek Посмотреть сообщение
    Подскажите,пожалуйста,а кальпротектин 108 это много или не так уж страшно? В смысле готовится ли мне к колоно снова. В прошлом году нашли полип,тот,который возникает при воспаление (зубчатый чего-то там),по гистологии все подтвердилось. Я бы сходила сейчас,год спустя,чтобы посмотреть,что там.
    И ещё - есть ли у нас развернутые анализы,чтобы взять биоптаты из желудка,кишечника и досконально изучить,в том числе на аутоиммунку? Замучилась я с жктэшными проблемами. Крона не ставят, но говорят,что это может быть его дебют. Хотя болит вообще желудок. И с учётом того,что помогло введение Урсосана, подозреваю,что дело в неконтролируемых вбросах желчи. Урсосан же её разжидал и смягчает.
    Почему здесь решила написать-здесь люди бывалые и знающие,может,что дельного посоветуете. Из аутоиммунного установлен вероятный антифосфолипидный синдром (это кровь)
    Вообще при любом ВЗК или полипе необходимо ежегодно проходить колоно. Кальпротектин тут ни при чем.
    Полипы имеют свойство перождаться, а почему вы его не удалили? А если это воспалительный полип, вы лечение прошли?
    Няк или Крона ставят по гистологии, остальные обследования на Крона скорее дополняют картину и помогают дифференцировать с другими взк.
    При Крона кстати может поражаться любой участок жкт, включая желудок, пищевод и даже рот. Поэтому при колоно и фгдс просите брать пробы из каждого отдела кишечника и желудка и с пищеводом. Мой врач всегда пишет брать по 2 пробы из каждого отдела вне зависимости от визуальной картины поражения!

  8. ответ для Летняя , на сообщение « Вообще при любом ВЗК или полипе... »
    #4218
    Наш человек Аватар для Lepestochek
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    5 709

    Цитата Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
    Вообще при любом ВЗК или полипе необходимо ежегодно проходить колоно. Кальпротектин тут ни при чем.
    Полипы имеют свойство перождаться, а почему вы его не удалили? А если это воспалительный полип, вы лечение прошли?
    Няк или Крона ставят по гистологии, остальные обследования на Крона скорее дополняют картину и помогают дифференцировать с другими взк.
    При Крона кстати может поражаться любой участок жкт, включая желудок, пищевод и даже рот. Поэтому при колоно и фгдс просите брать пробы из каждого отдела кишечника и желудка и с пищеводом. Мой врач всегда пишет брать по 2 пробы из каждого отдела вне зависимости от визуальной картины поражения!
    Из протокола колоно это не ясно -удалили или нет. А какой у Вас врач,где принимает? Удалось ли с ним достичь результатов? Хорошего гастроэнтеролога ищу очень давно

  9. ответ для Натура , на сообщение « болезнь Крона - кто болеет и как... »
    #4219
    Наш человек Аватар для Lepestochek
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    5 709

    Еще хотела спросить по поводу лечения. При попытке принимать сульфасалазин у меня усиливались боли в эпигастрии, пентаса-тот же эффект. Мне поставили непереносимость препаратов 5-АСК. Подскажите,а чем еще можно лечить ВЗК? Какие препараты? Только кортикостероиды? Снимают ли они воспаление? По гистологии написано-исключить диагноз болезнь Крона. То есть гистолог не подтвердил ее. Стоит ли при этом принимать гормоны или могут быть другие средства для того,чтобы вылечить воспаление? Предположим,что оно небольшое (по словам врача на коноскопии и по результатам гистологии,там вообще поставили только проктит основным диагнозом,который мог появиться и после тог,как готовилась к колоно)

  10. #4220
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от Lepestochek Посмотреть сообщение
    Мне поставили непереносимость препаратов 5-АСК. Подскажите,а чем еще можно лечить ВЗК? Какие препараты? Только кортикостероиды? Снимают ли они воспаление? По гистологии написано-исключить диагноз болезнь Крона. То есть гистолог не подтвердил ее. Стоит ли при этом принимать гормоны или могут быть другие средства для того,чтобы вылечить воспаление? Предположим,что оно небольшое (по словам врача на коноскопии и по результатам гистологии,там вообще поставили только проктит основным диагнозом,который мог появиться и после тог,как готовилась к колоно)
    При проктите эффективны местные препараты месалазина (свечи, клизмы). Их пробовали? Может вы их будете нормально переносить.

    А так вообще сильное обострение могут снимать гормонами (глюкокортикоидами), поддерживать ремиссию иммуносупрессорами. Но вряд ли при проктите будут назначать такое сильное общее лечение. Сперва попробуют препараты местного действия, я думаю.
    Вы же человек, а рассуждаете как лосось на нересте... (ц) Lashatka

Страница 422 из 965 « Первая  «  322372412418419420421422423424425426432472522922 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •