Тема: средний заработок при переводе на легкий труд

  1. #1
    Элита Аватар для Ириська
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    2 951

    средний заработок при переводе на легкий труд

    подскажите пожалуйста- как правильно рассчитывается средний заработок при переводе беременной на легкий труд при режиме работы-пятидневка 40 часовая рабочая неделя, оплата труда-по месячной тарифной ставке, по часам.
    Я поняла что рассчитывается доход за посл. 12 месяцев, а вот далее- делится на месяцы или дни? Как будут начислять ЗП в связи с переводом -за отработанные дни или также помесячно? читала статьи, там все так запутано...какие то коэффициенты 29.4 дня (в месяц). Мне надо понять-не будет ли этот средний заработок намного меньше? ЗП уже год не менялась, были премии, т.е могу я расчитывать примерно на ту же сумму или? спасибо!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Высчитывается средний дневной заработок, умножается на кол-во отработаных дней.
    небольшие отличия будут, но в целом зарплата сильно не должна измениться, если в течении последнего года у вас небыло колебаний в з/п.
    Режим работы остается прежний, как я поняла? Те же 8 часов в днь, 5 дней в неделю. тогда и зп особо не изменится.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Высчитывается средний дневной... »
    #3
    Элита Аватар для Ириська
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    2 951

    средний заработок

    но вот мне начислили отпускные и я поняла ,что они насчитываются исходя из календарных дней (не рабочих), но с другой стороны понятно-я же в заявлении писала отпуск в календ.днях.
    ТАК вопрос мой в следующем-все же КАК мне начислят Средний заработок -исходя из среднедневного заработка за 12 мес поделенного на 12 и на 29,4 или все-же логичнее поделенного на 12 и среднее кол-во рабочих дней за год? (не календарных). Ведь например рабочих дней в мес.-20, а если средний заработок считать исходя из календ. дней (29,4) -то получается намного меньше!!!! т.е например если отработать весь месяц (в котором 20 раб. дней) но подсчет сделать по календарным дням, т ополучается 30 000/29,4 * 20=20 408,16 (т .е я получу на 30% меньше!!!!)
    Заранее спасибо за ответ!

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    отпускные считаются в календарных днях.

    В исходном посте речь шла о среднем заработке при переводе на легкий труд, а не об отпускных. В этом случае высчитывается стоимость рабочего дня. И вексь расчет в рабочих днях.

  5. #5
    Элита Аватар для Ириська
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    2 951

    вот я и спрашиваю-для подсчета и выплаты среднего заработка используется другая методика (не как для отпускных?). Ведь я не хочу терять почти 30% в доходе

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    еще раз: для отпускных ср.заработок считается в календарных днях, т.к. отпуск вам оплачивают в календарных днях.
    при рассчете среднего заработка, который сохраняется при переводе на легкий труд, считается стоимость рабочего дня.

    Вы пишите "мне начислили ОТПУСКНЫЕ...", а спрашиваете по сохранение ср.заработка при переводе...

  7. #7
    Старожил Аватар для *Аринчик*
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    На другом краю страны
    Сообщений
    1 414

    Если у вас оклад за месяц за часы, как я поняла, то рассчитывается средний за 12 месяцев за час работы и затем умножается на количество отработанных часов в "легком" периоде. Если зп не менялась, то разницы особой не будет.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •