Страница 3 из 53 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: КРЕЩЕНИЕ (КРЕСТНЫЕ РОДИТЕЛИ, ТРАДИЦИИ - ВСЯ ИНФА)

  1. ответ для Тедди , на сообщение « Вот вы МАМА А и Л абсолютно правы.... »
    #21
    Мега-элита Аватар для Вольга
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Питер, Пионерская <--> Москва, Первомайская
    Сообщений
    3 474

    Цитата Сообщение от ltshum Посмотреть сообщение
    Вот вы МАМА А и Л абсолютно правы. Просто ужасно. Ума не могу приложить, как никого не обидеть. Понятно, что любить ребёнка будут, но хотят официально крёстными называться :-((
    А Вы разьясните им обязанности крестоного, не просто когда "называются" а реальные обязанности. Скорее всего 90% желающих самоликвидируется

  2. #22
    Элита Аватар для lana-n
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    м.Лесная
    Сообщений
    1 689

    Очень грамотная информация!

    От себя добавлю короткие отзывы о крестинах моих детей и детей моих близких:
    Старшего крестили в церкви князя Владимира на спортивной. Подготовительная беседа была ооочень долгой, зато крещение прошло по всем канонам, ребенка полностью окунали в воду.

    Младшего крестили в Владимирском соборе. Там все тоже очень ортодоксально, но отношение к прихожанам было просто ужасным. Уже давно пытаюсь папу к церкви приобщить, так после таких крестин его пушкой туда не загонишь. К примеру, батюшка устроил досмотр нательных крестиков всех присутствующих родственников (не только крестных родителей), короче было дико.

    Сама была крестной в голубой церкви на Пионерской (по-моему, церковь Всех Святых), там все организовано очень хорошо, отношение весьма лояльное, но и процедура настолько упрощена, что и события как таково го не ощущаешь.

  3. #23

    Спасибо,Светик,за тему.
    Для меня сейчас она актуальна.Меня приглашают в крестные,но я абсолютно не готова.Нет,конечно,я бываю в церкви и исповедуюсь иногда,читаю молитвы,ну в общем считаю себя человеком верующим,но ответственность за чужого ребенка,на себя брать боюсь,именно перед Богом.
    Не будет ли мой отказ быть крестной,расцениваться как грех,гордыня?
    Быть крестной меня приглашают к мальчику и я понимаю,что большая часть ответственности ложится на крестного,но мне как-то все равно не по себе.
    Маме мальчика я несколько раз говорила,что не готова стать крестной,но она отмахивается,типа это всё формальности...и уже назначила примерную дату крестин....
    Вот такая ситуёвина

    А своего реб. я крестила рано,в 2 недели.И с крестной нам повезло-это моя сестра,она сама настояла,хотя я изначально не хотела,искала так сказать выгодный вариант
    Зато теперь благодарю Бога за крестную.И молится и на причастия водит.

  4. ответ для Вольга , на сообщение « А Вы разьясните им обязанности... »
    #24

    Вот именно,называться...Очень мало людей,которые реально оценивают свои возможности перед крестниками

  5. ответ для Анирам , на сообщение « Спасибо,Светик,за тему. Для меня... »
    #25
    Мега-элита Аватар для Вольга
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Питер, Пионерская <--> Москва, Первомайская
    Сообщений
    3 474

    Цитата Сообщение от Анирам Посмотреть сообщение
    Спасибо,Светик,за тему.
    Для меня сейчас она актуальна.Меня приглашают в крестные,но я абсолютно не готова.Нет,конечно,я бываю в церкви и исповедуюсь иногда,читаю молитвы,ну в общем считаю себя человеком верующим,но ответственность за чужого ребенка,на себя брать боюсь,именно перед Богом.
    Не будет ли мой отказ быть крестной,расцениваться как грех,гордыня?
    Быть крестной меня приглашают к мальчику и я понимаю,что большая часть ответственности ложится на крестного,но мне как-то все равно не по себе.
    Маме мальчика я несколько раз говорила,что не готова стать крестной,но она отмахивается,типа это всё формальности...и уже назначила примерную дату крестин....
    Вот такая ситуёвина

    А своего реб. я крестила рано,в 2 недели.И с крестной нам повезло-это моя сестра,она сама настояла,хотя я изначально не хотела,искала так сказать выгодный вариант
    Зато теперь благодарю Бога за крестную.И молится и на причастия водит.
    Я в свое время воросом этим задавалась. Много у кого спрашивала, муж со священником разговаривал. Сейчас мое понимание этого вопроса такое - если не готов взять на себя духовное воспитание ребенка - лучше отказаться. Греха в этом нет и гордыни тем более. Единственный случай, когда отказываться нельзя - это если твой отказ повлечет за собой отказ от крещения ребенка вообще. В этом случае тоже конечно никто насильно не заставит в крестные идти, тут надо поступать по совести. Но итак понятно какой выбор будет правильным.
    А вообще наверное лучше со священником поговорить, он лучше сумеет объяснить как в таком случае поступать.

  6. ответ для Анирам , на сообщение « Спасибо,Светик,за тему. Для меня... »
    #26
    Небожитель Аватар для Светик*
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    м.Нагорная(Мва), ОЗ в Девяткино!
    Сообщений
    18 776

    Цитата Сообщение от Анирам Посмотреть сообщение
    ,но я абсолютно не готова.
    .....,но ответственность за чужого ребенка,на себя брать боюсь,именно перед Богом.

    Маме мальчика я несколько раз говорила,что не готова стать крестной,но она отмахивается,типа это всё формальности...и уже назначила примерную дату крестин....
    Вот такая ситуёвина
    Я как то вышла из такой ситуации ( ну не лежало как то.... знала что буду ОЧЕНЬ мало уделять внимания - короче буду ПЛОХОЙ крестной)
    У них был день записисан - и я СКАЗАЛА, что у меня как рза в тот период будут...(дела...ну кот, бывают раз в мес) - с ними в церковь нельзя.
    Вот так вышла. А у них с тех пор замечательные КРЕСТНЫЕ родитеди - которые со всех сторон оправдывают свою роль)

  7. #27

    О,про мес.,классно чего-то не додумаласькак раз,если повезёт и врать не придется.

    Попробую ещё раз с ней поговорить.Для неё это не таинство,а процедура к которой призывают их бабушки.

  8. ответ для Анирам , на сообщение « О,про мес.,классно чего-то не... »
    #28
    Небожитель Аватар для Светик*
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    м.Нагорная(Мва), ОЗ в Девяткино!
    Сообщений
    18 776

    Цитата Сообщение от Анирам Посмотреть сообщение
    О,про мес.,классно чего-то не додумаласькак раз,если повезёт и врать не придется.

    Попробую ещё раз с ней поговорить.Для неё это не таинство,а процедура к которой призывают их бабушки.
    Так вы на эту причину и сошлитесь - тут все типа от вас независящее...вот пришли дела накануне((( а с ними в церковь нельзя..... ( а они у вас может и 8 дней.....)

  9. #29
    Небожитель Аватар для Светик*
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    м.Нагорная(Мва), ОЗ в Девяткино!
    Сообщений
    18 776

    А вот инетересно - кто с какого момента золотой крестик вешает на шею ребетенку?
    Есть вариант еще зол.крестик на веревочку (ну церковную) повесить сначала...
    У моего на сами крестины был просто крестик и веревочка, вот щас на 5 лет подарили золотой крестик (пока в коробочке- т.к. не освященный - из мага).
    А освятим - наверное на веревочку повешу (ну что была с крестин), чето пока цепь золотую не хочу ему вешать....

  10. #30
    фиона25
    Guest

    девочки,а подскажите.пожалуйста.у моей дочки была крестная.моя очень хорошая подруга,но случилась конфликтная ситуация,после которой мыперестали общаться и уже не будем никогда.Если какой-нибудь выход из этой ситуации?можно ли поменять крестную?

Страница 3 из 53 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •