Тема: Отпуск за свой счет

  1. #1
    Наш человек Аватар для Юльчета
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Горелово
    Сообщений
    8 268

    Отпуск за свой счет

    На какой срок я могу взять отпуск без сохранения заработной платы при условии, что у меня двое маленьких детей (пять лет и полтора года)? На работе мне сказали, что только две недели, иначе пойдет прерывание стажа, заморочки с пенсионным фондом и т.п. А нужно мне всего лишь на неделю больше...

  2. ответ для Юльчета , на сообщение « Отпуск за свой счет »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 518

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

    Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.



    если в течении одного рабочего года вы берете отпуск без сохранения з/п общей ( суммарной) продолжительнсотью свыше 14 календарных дней, то сдвигается рабочий год на то кол-во дней, которое превышает 14, в стаж работы этот доп.отпуск не включается.например, если вы использовали 21 день отпуска без соханения з/п, то первые 14 дней в стаж идут, па все, что больше ( в данном приере 7дней) в стаж не засчитывается. Т.е., предоставить то его могут, но заморочек дейстительно много.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena